Натуральные красители для яиц на Пасху

Чем ближе Пасха, тем больше магазинные прилавки усыпаны разными химическими красителями для пасхальных яиц. Они дают яркие и насыщенные цвета, но полезность и безопасность такого окрашивания яиц находится под большим вопросом. Самые полезные и не менее красивые пасхальные яйца получаются, если покрасить их природными натуральными красителями, которыми пользовались еще наши прабабушки.


Натуральные красители для яиц на Пасху вибирают не просто так, ведь они абсолютно безвредны для детей. Поэтому если ваши малыши будут не только раскрашивать пасхальные яйца, но и есть их, лучше использовать природные красители. А еще вы получите пасхальные крашенки невероятно нежных цветов, которые станут украшением пасхального стола.

Полезные советы, как красить яйца природными красителями на Пасху

Для окрашивания яиц натуральными красителями можно использовать разные овощи, фрукты, листья и травы. Лучше всего для этой цели подходит:

  • луковая шелуха,
  • свекла,
  • краснокачанная капуста,
  • шпинат,
  • крапива,
  • куркума,
  • ягоды черники или голубики,
  • крепкий чай,
  • кофе.

Красить яйца на Пасху природными красителями можно в процессе варки, тогда красящий ингредиент следует добавить в воду. А можно покрасить уже вареные яйца, тогда предварительно следует сделать красящий раствор, прокипятив в воде красящие ингредиенты (овощи, листья или специи), и оставить в нем минимум на 1 час, максимум на всю ночь, яйца для окрашивания.

Чтобы получить при окрашивании красивый и равномерный цвет пасхальных яиц, следует придерживаться некоторых простых правил:

  1. Перед тем, как красить яйца, выньте их из холодильника и подержите какое-то время при комнатной температуре, чтобы яйца нагрелись. Непосредственно перед окраской промойте яйца в теплой воде, тогда они не потрескаются при окрашивании.
  2. Чтобы яичная скорлупа не потрескалась во время варки, яйца следует отваривать в толстостенном сотейнике. Медленно доведите яйца до кипения и далее варите на среднем огне при минимальном кипении.
  3. Если вы варили яйца сразу с красителем, не следует тереть крашенки полотенцем. Лучше промойте их в теплой воде и аккуратно обсушите салфеткой или бумажным полотенцем.
  4. После окрашивания пасхальные яйца можно натереть подсолнечным маслом, чтобы придать им красивый блеск.
  5. Если после окрашивания оставить яйца в этом же отваре в холодильнике на всю ночь, цвет станет более  насыщенным .

Цвета и игредиенты:

1.Красно-кирпичный цвет от луковой шелухи

Луковая шелуха – лидер среди природных красителей для яиц, который дает красивый красно-кирпичный цвет. Шелуху использовали для окрашивания яиц еще наши бабушки и прабабушки, когда не было магазинных красителей и ярких наклеек.

Как красить яйца в луковой шелухе: шелуху репчатого лука следует отварить в воде около часа, после чего аккуратно опустить в кипящую воду с шелухой чистые яйца. После яйца посолите и варите на медленном огне еще 10 минут.

2. Голубой цвет от краснокачанной капустой

Желтый цвет от куркумы

Желтый цвет получится в том случае, если белые яйца отварить в воде с добавлением порошка куркумы.

Как покрасить яйца на Пасху куркумой: для получения насыщенного желтого цвета на 2 стакана воды нужно добавить 3 ст. ложки куркумы и довести смесь до кипения. В эту же воду опустить яйца и варить их до готовности.

Зеленый цвет от шпината или кропивы 

Белые яйца приобретут зеленый оттенок, если варить их с крапивой или шпинатом. Такой натуральный краситель для яиц на Пасху позволит менять оттенок. Чем меньше травы, тем более светлым будет цвет: яйца могут стать зелеными или салатовыми.

Как покрасить яйца кропивой: на литр воды возьмите 3 ст.л. измельченной сушеной крапивы и отварите яйца в этом настое.

Как покрасить яйца шпинатом: шпинат мелко порубите (замороженный тоже годится), залейте его водой, чтобы полностью покрыла. Отварите 30 минут и дайте остыть. Поместите в отвар яйца и оставьте на какое-то время.

Розовый цвет от свеклы

Крашенки красивого розового цвета получатся, если использовать свекольный сок. Для получения этого же цвета можно также использовать малину, клюкву или бруснику.

Как красить яйца на Пасху свеклой: пару свежих свекл натрите на терке и отожмите с помощью марли сок. Для этой же цели можно использовать соковыжималку. В свекольном соке замочите вареные яйца минимум на 1 час.

Коричневый цвет от чая или кофе

Чтобы получить насыщенный коричневый цвет, можно взять черный чай или кофе. Если вам не жалко своего любимого напитка, чтобы сделать красивые крашенки, поэкспериментируйте именно с этими ингредиентами – не пожалеете.

Как покрасить пасхальные яйца чаем или кофе: необходимо предварительно заварить крепкий чай или кофе, а после  отварить в нем яйца.

Синий цвет от ягод черники или голубики

Если у вас в морозилке оказались замороженные ягоды черники или голубики, можете сделать из них отвар для окрашивания пасхальных яиц в синий цвет.

Как красить яйца на Пасху ягодами черники (голубики): на 2 стакана воды добавьте 2 горсти ягод, доведите до кипения и варите 15-30 минут, пока вода не станет темно-синего цвета. Снимите с огня и добавьте 1 ст. ложку уксуса. После того, как отвар немного остынет, погрузите в него вареные яйца и оставьте на пару часов для окрашивания.

Теперь вы знаете, как покрасить яйца на Пасху 2018, используя натуральные красители – овощи, ягоды, листья и даже специи. И будьте уверены, что пасхальные яйца, окрашенные природными красителями, будут абсолютно безопасны для вас и для детей.

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при