Есть разные варианты чистки, но этот — самый простой! Кристальная чистота любой посуды без особых усилий.

Даже самые аккуратные хозяйки сталкиваются с тем, что нужно очистить кастрюлю или сковороду от нагара. В Интернете на этот случай есть множество рецептов, но зачастую они требуют многочисленных ингредиентов и длительных приготовлений.


как очистить сковороду от нагара снаружи

Я вспомнил, как делала давно-давно моя бабушка. Обязательной составляющей ее способа был обыкновенный советский клей для бумаги. Чугунные сковородки блестели после него как новенькие. Попробуем воспроизвести бабулин рецепт.

Как очистить сковороду от нагара

Если у тебя имеется сковорода 20–50-летней давности, то по качеству сплава она, скорее всего, на порядок лучше, чем нынешняя продукция. Поэтому стоит приложить немного усилий, чтобы ее обновить и оценить все преимущества готовки еды в добротной посуде.

как очистить сковороду от нагара

Необходимо отметить, что ликвидировать нагар 15–20-летней давности — непростая задача и справиться с ней быстро у тебя не получится. Зато результатом затраченных усилий станет первозданный блеск восстановленной посуды.

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

  • емкость подходящего размера
  • 5 л воды
  • скребок, маленький ножик, металлическая губка
  • 350–500 г силикатного клея («жидкого стекла»)

ПРИМЕНЕНИЕ

  1. Первым делом наполни емкость водой и поставь ее подогреваться на большом огне.
    как очистить сковороду от нагара в домашних условиях
  2. Силикатный клей можно купить как в магазинах канцелярских товаров, так и на строительном рынке. Если нужен большой объем клея, то проще купить его на рынке, там продают ведрами.Благодаря входящим в состав канцелярского клея веществам, он способен разъедать довольно прочные отложения грязи и копоти. При этом практически безвреден для человека.
    как очистить сковороду от нагара и жира
  3. Дальше наливай канцелярский клей в воду, периодически помешивая смесь.
    как очистить сковороду от нагара снаружи и внутри
  4. Доведи раствор до кипения и погрузи в него сковороду.
    как очистить сковороду от нагара снаружи и внутри
  5. Если загрязнения сильные, то кипятить посуду нужно будет не меньше часа. В одной порции такого раствора посуду можно будет варить несколько раз.
  6. Периодически не забывай добавлять воду, а также проверять твердость нагара.
    как очистить сковороду от нагара быстро
  7. Как только ты почувствуешь, что нагар на твоей сковороде стал более мягким, а вода потемнела, можешь доставать сковороду. Но будь крайне аккуратен. Сковорода горячая, поэтому держи ее прихваткой или полотенцем. К очистке сковороды снаружи и внутри приступай при помощи скребка, ножа и алюминиевой губки.
    как быстро очистить чугунную сковороду от нагара
  8. После того как ты проварил и почистил сковороду, вымой ее с помощью моющего средства и тщательно ополосни чистой водой.
    как очистить бабушкину сковороду от нагара

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Очищенный металл теряет естественное антипригарное покрытие, поэтому еда может пригорать. Чтобы этого избежать, сковороду необходимо обработать.

Например, растительным маслом смажь сковороду внутри и снаружи и прокали в духовом шкафу при температуре 200 градусов в течение 30 минут. Затем вытащи сковороду, остуди ее и повтори всю процедуру заново.

Теперь ты знаешь, как очистить чугунную сковороду от нагара. Помимо вышеописанного способа, есть и другие варианты с применением подручных средств. Они тоже могут быть очень эффективны для той или иной утвари.

 

 

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.
Кабачки с вишней на зиму

Кабачки с вишней на зиму

Ингредиенты: Кабачок  200 граммов Вишня  100 граммов Вода 200 миллилитров Сахар 80 граммов  Приготовление блюда по шагам: Шаг 1 Для приготовления десертных кабачков с
Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Этот рецепт датируется 6000 лет назад и упоминается в древней Греции и на Ближнем Востоке. Мы настоятельно рекомендуем вам попробовать
Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Ингредиенты: Мука – 450 гр. Сухие дрожжи – 11 гр. Яйцо – 1 шт. Желток – 1 шт. Сгущенное молоко
В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

Плохая примета — оставлять в этот день немытую посуду и замоченное, но нестираное, белье. Тем, кто следуя традициям взялся за
Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Все это можно решить с помощью масла зверобоя, ведь оно обладает невероятно ранозаживляющим эффектом! Способ применения: смоченный в масле тампон
Луковая шелуха - клад для дачников

Луковая шелуха — клад для дачников

Луковая шелуха для огурцов. Как только заметите малейшее пожелтение листьев огурцов, возьмите две пригоршни луковой шелухи, положите в эмалированную 10-литровую