Можно ли носить вещи после умершего родственника?


Этот вопрос невольно возникает у людей, которые столкнулись со смертью близкого человека. И почти у каждого есть внутреннее ощущение, что носить вещи умершего нельзя.


Психологи считают, что вещи умершего невольно будут напоминать о нем, провоцируя и без того расшатанную психику окружающих.

Экстрасенсы буквально чувствуют мертвые вещи и предупреждают о том, чтобы люди не носили вещи тяжелобольных людей и тех, кто мучился перед смертью.

Церковь наоборот считает, что вещи покойного нужно раздавать нищим и неимущим, дарить вещам вторую жизнь, чтобы те в свою очередь помолились за душу усопшего.

Что делать с вещами умершего?


С древних времен люди считали, что одежда покойных начинает излучать мертвую энергетику, которая плохо влияет на живых, а потому ВСЕ личные вещи сжигали. Многие думают, что если с умершим человеком они были в теплых отношениях, то его вещи можно носить как память, и там, на небе покойному будет приятно, что его вещи продолжают жить, а не выкинуты на помойку.

Считается что одежда, которую покойный носил НЕ часто, уже после 40 дней становится пригодна для носки. Существуют некие суеверные правила, возможно, они имеют под собой реальную подоплеку, возможно, они способны на психологическом уровне настроить вас на то, что одежда отчистилась:

1.Вещи можно замочить в соленой воде, а уже после постирать.
2.После стирки вещь окропляют святой водой.
3.Вещи можно переделать-перешить.

Однако личные вещи покойного и постельное белье, практически во всех случаях выкидывается или даже сжигается. Для кого-то одежда это память, а для кого-то боль. Поэтому некоторые стараются избавиться или раздать одежду.

Некоторые ритуальные агентства оказывают услуги по вывозу вещей покойного и раздаче их нуждающимся людям. Тоже можете сделать и вы сами, обратившись в приюты или церковь.

Следует беспокоиться, если человек придает слишком большое внимание одежде, фотографиям, личным вещам покойного. Застревая в прошлом, человек теряет настоящее.

Правила? Личные вещи покойного, которые он часто носил или которые были при нем, когда непосредственно произошла смерть, носить категорически запрещается. Многие так и хоронят покойного, не снимая с него обручальное кольцо, наручные часы, нательный крестик. Особенно осторожными нужно быть с вещами человека умершего от тяжелой болезни, насильственной смертью и который мучился, перед тем как умереть.

Считается, что прочие вещи покойного нельзя одевать и раздавать ранее 40 дня смерти. Это связывают с тем, что со временем энергетика ослабевает, а также с тем, что до 40 дня по христианским канонам душа все еще не определенна в том мире.

Перед тем как использовать, хранить, передавать по наследству прочие украшения принадлежавшие покойному, но которые не были на нем в момент смерти, проводят особый ритуал. Сначала их кладут на 9 дней в стакан с чистой водой, затем на 9 дней в стакан с солью, и затем на 9 дней на подоконник, куда падают лучи солнца и луны. После этого украшения можно осветить в церкви.

Эзотерики призывают осторожно относиться к зеркалам принадлежавшим покойным. Являясь проводником и отражая мысли, чувства, желания других оно может вредить живым. Зеркало окропляют святой водой, зажигают три свечи белого цвета. Ровное пламя – все хорошо. Если свечи трещат, коптят, чернеют, то зеркало проводит негатив.

Что делать с крестиком умершего?

Как правило, покойного хоронят вместе с нательным крестом. Церковь считает, что нательный крестик покойного можно носить, но сначала его лучше освятить в церкви.

В народе ходит молва о том, что носить крестик покойного нельзя, так как будешь носить чужой крест. Крестик можно переплавить во что-то другое, отнести — отдать в церковь или схоронить в водном источнике (море, озере, реке). Но в большинстве случаев такие крестики не носят, а кладут в шкатулку на память об усопшем.

Что делать с фотографиями умерших?


Фотографии умерших родственников принято хранить как память в отдельном альбоме и не смешивать их с фотографиями, где изображены живые. Рассматривают снимки обычно в дни поминовения усопших. Тяжелыми фотографиями считаются посмертные фото (сделанные, когда человек уже мертв). Такая практика существовала в 19 веке, когда фотоаппараты были еще редким и дорогим удовольствием.

Также очень тяжело воспринимаются снимки, сделанные прямо во время похорон. Считается, что живым нехорошо фотографироваться на кладбище, тем более рядом с покойным. Экстрасенсы считают, что фотографии умерших вытягивают энергию живых. Если количество фотографий 1-3 то особенной разницы человек может и не почувствовать, но если их достаточное количество, то окружающее пространство начинает меняться, люди быстрее устают, им нужно больше времени чтобы восстановить силы, настроение ухудшается, появляется раздражительность.

Каждый для себя сам решает, что ему делать со снимками, где изображен его покойный родственник. Однако если у вас возник этот вопрос, то значит, вас это беспокоит. Психологи считают, что если у вас есть внутренний дискомфорт от снимка, то его лучше убрать. Не следует хранить снимок покойного в рамке в вашей спальне, для этого больше подойдет общая комната.

Восприятие снимка зависит от давности происшествия, у некоторых людей на стенах могут висеть снимки дальних прабабушек и прадедушек и они воспринимаются нами нормально. Но видя близкого родственника можно вновь и вновь возвращаться в те дни, вновь вспоминая и причиняя себе этими воспоминаниями боль. Экстрасенсы в свою очередь считают, что тем самым мы притягиваем мертвых к себе и не отпускаем. Сами подумайте, если мы ставим на самое видное место портрет покойного, часто смотрим на него, вспоминает и живем прошлым. Но мы живые и должны продолжать жить! Отсюда и возникают различные приметы, когда женщина, ставя портрет погибшего мужа на самое видное место, не выходит больше замуж.

Многое зависит от восприятия. Если ребенок имеет маленький кулон с фотографией погибших родителей, он считает их ангелами, просит у них помощи, то есть ли в этом что-то плохое? Совет один, прислушайтесь к своим ощущениям, и они подскажут вам, как нужно поступить с фотографиями. Если есть сомнения, то снимки лучше убрать. И помните, главное это то, что у нас в голове, как мы видим ситуацию, так оно и есть.

Можно ли спать на кровати умершего?

Можно, но не нужно. Считается, что кровать плохо влияет на здоровье живых. Если человек мучился, болел перед смертью, спать на кровати не рекомендуется никому. Однако многие люди пренебрегают данным правилом и спят в кровати, в которой только что умер родственник, иногда даже не сменив постельного белья. И по много лет так спят и ничего! Люди с экстрасенсорными способностями объясняют это тем, что у таких людей сильная энергетика и настрой на то, что это все чушь и не работает! А некоторые даже подпитываются этой мертвой энергией, сих сон становиться лучше, а на утро они чувствуют себя бодрее.

Это сравнимо с гиперактивным ребенком, который любит спать с бабушкой, так как старая бабушка волей-неволей выкачивает энергию из ребенка, и гиперактивный полный энергией ребенок лучше с ней засыпает.

Следует помнить, что на больничных койках умирает множество людей и кровати при этом не меняют! Но мы этого не знаем, а значит, не травмируем свою психику.

Вывод: если вас что-то тревожит, не нужно строить из себя УМНОГО человека, и, несмотря на 21 век выбросите кровать и не спите на ней, здоровье важнее. Если же вы скептик и не во что, не верите, то с вами ничего не случится. Большинство же людей после смерти родственника избавляются от кровати и делают в комнате ремонт.

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при

1 комментарий

  1. Можно ли носить вещи после умершего человека? Не в первые сорок, а особенно девять дней от его смерти. Часто родственники покойного ещё до его захоронения начинают делить имущество. Это считается большим грехом, но люди ради наживы на него идут. Считается, что ещё не упокоенная душа наблюдает за всем происходящим в её бывшем доме и наказание за подобные злодеяния родственников не заставят себя долго ждать.

Комментарии закрыты.