Всякая хворь — на нервной почве! Топ-10 лучших успокоительных средств для нервной системы, это фантастика…

«Все болезни от нервов» — в XXI веке актуальность этого выражения выросла как никогда. Ритм жизни ускоряется, требования становятся все выше, а усталость — все больше.

В этом плане одни лишь советы по здоровому образу жизни помогают слабо. В подспорье им необходимо принимать лекарственные препараты, которые восстанавливают тонус истощенной нервной системы и помогают ей вернуться к нормальному состоянию.


стресс

 

Фармакология не стоит на месте и регулярно поставляет на рынок лекарственных препаратов новые и более совершенные седативные средства. Их воздействие на организм проявляется гораздо быстрее, они имеют меньше противопоказаний и не вызывают побочных эффектов, которыми «славились» лекарства прошлых поколений. В данной статье мы расскажем тебе о 10 лучших препаратах, которые помогут расслабиться без вреда для здоровья.

стресс

Эффективное успокоительное

ТОП-10 ЛУЧШИХ УСПОКОИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

  1. Фитоседан
    Фитодесан — это одно из немногих полностью натуральных лекарств, способных справиться со стрессом. Как показывает практика, это недорогое успокоительное средство великолепно устраняет проблемы со сном.К тому же, успокоительный сбор №2 не наносит вреда организму, а значит, применять его могут даже дети. В состав сбора №2 входит трава пустырника, шишки хмеля, листья мяты, корень валерианы и корень солодки.

    Фитоседан не вызывает сонливости, а потому медики рекомендуют пить его во второй половине дня, заваривая по одному пакетику, и выпивая как чай. Более того, принимать средство можно даже утром или в обед, не опасаясь появления сонного или заторможенного состояния.
    Фитоседан

  2. Персен
    Это успокоительное средство в наши дни пользуется невероятной популярностью, и дело тут не только в широкомасштабной рекламной компании. Персен — это еще один препарат на растительной основе, в котором экстракт валерианы сочетается с мелиссой и мятой перечной. В такой комбинации вещества из этих трав способны оказывать на организм мягкое расслабляющее и успокаивающее воздействие.Препарат великолепно справляется с невротическими состояниями и неприятными симптомами стресса, он эффективен в качестве средства, избавляющего от тревожности и подавленности, да к тому же носит гордый титул «Лучшего натурального снотворного».

    Отдельно скажем о том, что Персен совершенно не вызывает привыкания и не снижает концентрацию внимания, благодаря чему принимать его можно людям, занятым деятельностью, которая требует повышенной концентрации внимания.
    Персен

  3. Тенотен
    Этот лекарственный препарат относится к средствам гомеопатии, о влиянии на организм которых и сегодня не умолкают споры. Дело в том, что активное вещество лекарства присутствует в этом медикаменте в крайне малых дозах, и, по мнению некоторых ученых, не оказывает положительного влияния на нервы.Тем не менее, многочисленные исследования и отзывы доказывают, что препарат отлично помогает людям, находящимся в состоянии затяжного стресса, тем, кто страдает неврозами и сталкивается с вегетативными и психосоматическими расстройствами. К тому же Тенотен улучшает память и повышает сопротивляемость организма к стрессу.

    Несомненным плюсом препарата являет то, что благодаря минимальным дозам лекарственного средства, Тенотен не вызывает побочных действий. Да и список его противопоказаний включает лишь детский возраст до 3 лет, беременность и лактазную недостаточность.
    Тенотен

  4. Деприм
    Это успокоительное средство принято называть «Самым натуральным антидепрессантом», а все потому, что действующим веществом его является растение зверобой, вернее его экстракт.Деприм часто назначают для борьбы с депрессией, в случае снижения настроения, тревожных состояний (особенно в период климакса), а также при повышенной чувствительности к смене погоды. Правда, купить лекарство можно только по рецепту врача, а детишкам до 6 лет его прием противопоказан.

    К тому же необходимо помнить, что это лекарство усиливает фоточувствительность, а значит, поклонникам красивого солнечного загара или посещения солярия от лечения Депримом лучше отказаться. И еще — не следует сочетать прием этого лекарства с другим антидепрессантом, чтобы не вызвать передозировку.
    Деприм

  5. Афобазол
    Этот препарат относится к группе транквилизаторов и содержит фабомотизол. Выборочно воздействует на клетки мозга и тормозит тревожность. При этом не вызывает сонливости. В составе лекарства нет трав, это искусственный препарат.Афобазол может сочетаться со спиртными напитками. Благодаря этому, на праздниках ты не привлечешь к себе лишнего внимания. Такой препарат чаще всего выписывают тем, кто захотел бросить курить или пить. Лекарство обладает шикарным успокоительным эффектом, устраняет проблемы с ПМС и бессонницей.
  6. Гербион
    Данный препарат следует употреблять с осторожностью, ведь в его основе лежат корень валерьяны, перечная мята, шишки хмеля и мелисса, а также – спирт, который может негативно отразиться на тех, кто управляет автомобилем.Гербион избавляет от тревожных состояний, повышенной возбудимости и раздражительности. Детям до 12 лет следует употреблять его, только после консультации с врачом. Достаточно 20-30 капель в день.
    Гербион
  7. Ново-пассит
    Этот чешский препарат называют лучшим медикаментозным средством с анксиолитическим (противотревожным) действием. Изначально, Ново-пассит предназначался против кашля. Позже выяснилось, что основное вещество, из которого он состоит – гвайфенизин, не только помогает избавиться от кашля, но и воздействует на нервную систему.Специалисты отмечают быстродействие препарата. Его благотворное воздействие на организм можно ощутить уже через 30 минут, что делает Ново-пассит незаменимым в случае неврозов и реактивных психозов. В состав Ново-пассита входят экстракты валерианы, мелиссы, зверобоя, боярышника, пассифлоры и бузины.
    Новопассит
  8. Фенибут
    Препарат Фенибут является одним из лучших представителей ноотропных препаратов. Ноотропные препараты нового поколения активизируют мозг и улучшают умственные процессы. Вместе с тем, Фенибут — универсальное средство с траквилизирующим (успокаивающим и избавляющим от тревожности) действием.Благодаря такому разноплановому воздействию на мозг, Фенибут назначают в случае затрудненного засыпания, постоянного страха, тревоги и прочих невротических состояний. Неврологи применяют это средство для лечения головокружений и головной боли, в случае «морской болезни» (укачивания) и болезни Меньера. В комплексе с другими лекарствами Фенибут назначается и детям.

    Скажем и об отрицательном воздействии на организм. Врачи не рекомендуют длительно принимать медикамент, так как в этом случае можно навредить работе печени.

  9. Пантогам
    Это еще один представитель ноотропных лекарственных средств, который защищает мозг от кислородного голодания, повышает умственную и физическую работоспособность. В то же время медикамент обладает умеренным седативным воздействием на организм, что позволяет использовать его при невротических состояниях и лечении различных зависимостей.К плюсам Пантогама можно отнести то, что в случае возникновения побочных эффектов достаточно лишь снизить дозировку лекарства, как неприятное состояние тут же уйдет. Тем не менее, среди его побочных эффектов встречается сонливость и вялость, а в случае передозировки у человека появляется заторможенность. К противопоказаниям препарата относятся беременность, аллергические реакции и патологии почек.
  10. Глицин
    Если говорить о проверенных годами средствах, то первым среди них является Глицин. Сегодня это средство востребовано, как и прежде, причем врачи с гордостью называют его лучшим успокоительным для детей.Глицин улучшает обменные процессы в мозге, не один десяток лет помогает людям справляться с повышенным эмоциональным напряжением, агрессивностью и конфликтностью. Он также прекрасно улучшает настроение, избавляет от тревоги и налаживает сон. Рассматриваемый медикамент помогает справиться с абстинентным синдромом и проявлениями климакса взрослым людям, и в то же время подходит для детишек старше трех лет, которые страдают от повышенной возбудимости и плохо спят по ночам.

    Огромным достоинством этого универсального препарата является отсутствие у него противопоказаний (за исключением индивидуальной непереносимости), а также низкая цена, которая делает Глицин доступным для всех категорий граждан.Глицин

В этой статье мы ознакомились с топ-10 лучших успокоительных средств для нервной системы, а значит, в случае нервных расстройств тебе будет гораздо легче выбрать подходящее лекарство. В любом случае, не забудь перед его применением посоветоваться с врачом.

Расслабиться и забыть о проблемах можно и без лекарств, простыми и доступными каждому способами. Например, полностью погрузившись в любимое занятие, занявшись спортом, слушая медитативную музыку.

спорт

Мало что так поднимает настроение, как приятная компания. Среди друзей и близких человек расслабляется в естественной манере, забывает о проблемах, отвлекается.

стрессу нет

 

В остальном – настроение человека всегда находится в его руках. Если «заморачиваться» по пустякам, расстраиваться от каждого резкого слова, никаких нервов не хватит. Нужно уметь держать свои нервы под контролем и находить маленькие радости в каждом прожитом дне. Тогда о стрессе можно забыть навсегда!

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.