ПРИМЕНЕНИЕ ДЕГТЯРНОГО МЫЛА В КОСМЕТОЛОГИИ

Дегтярное мыло можно встретить на аптечных полках, а также в магазинах косметики. В составе березовый деготь, который получают из березовой коры с помощью перегонного устройства. В получаемой жидкости маслянистой консистенции обнаружено примерно 10 тысяч полезных веществ. А именно:


— противомикробное вещество (толуол);

— фитонциды, которые обладают противогрибковыми свойствами;

— кислоты, которые помогают восстановить кровоснабжение кожи.

В составе мыла количество дегтя составляет 10%. Соответственно, применение дегтярного мыла в косметологии очень эффективно. Рассмотрим подробнее, от каких проблем может оно избавить.

Польза и вред дегтярного мыла

Регулярно применяя это мыло, можно забыть о профессиональном пилинге. Умываясь, им каждое утро, вы получите гладкую кожу со здоровым ровным оттенком. Косметологи рекомендуют использовать этот продукт как средство от прыщей, для осветления пигментных пятен, для заживления и подсушивания воспаленных участков кожи. При псориазе рекомендовано постоянно умываться, а также мыть все тело этим натуральным продуктом. Обморожения, ожоги, глубокие раны быстрее заживут, если их обрабатывать дегтярным мылом. Дерматологи советуют его использовать в борьбе с подкожным клещом, в целях профилактики демодекоза, против грибка ногтей на руках и ногах.

Вместе с массой полезных качеств существуют и некоторые противопоказания. Во-первых, наличие резкого и специфического запаха. Редко встречается индивидуальная непереносимость, при которой возникают головные боли, тошнота, бессонница. В таком случае следует немедленно прекратить использование данного средства. Во-вторых, дегтярное мыло может вызвать аллергию. Если у вас имеется склонность к аллергическим реакциям, применять дегтярное мыло следует с осторожностью. Не рекомендовано использовать мыло женщинам в «интересном» положении. И еще, при частом использовании, либо при индивидуальной непереносимости, кожа может пересушиваться. Виной тому агрессивные компоненты мыла (фенол, креозол, бензол), которые могут спровоцировать раздражение. В любом случае, если на коже образуются очаги, которые шелушатся и не смягчаются увлажняющими кремами, применение дегтярного мыла недопустимо.

Избавляемся от прыщей на лице

Кожа лица намного нежнее, нежели на других участках тела. Дегтярное мыло применяют на время лечения акне и других воспалений. На протяжении 14 дней, кроме очищения утром и вечером кожи мылом, целесообразно использование лечебных масок. Способ приготовления их довольно прост:

— вспенить брусок

— добавить немного цинковой мази, хорошо размешать

— осторожно пальцами нанести на пораженную кожу, либо на каждый прыщ отдельно

— через 3 часа смыть теплой водой.

В виде маски используют и саму пену. Для достижения хорошего результата ее наносят на 15 мин, а затем смывают теплой водой, после чего необходимо нанести увлажняющее питательное средство.

Очень важный момент, частота умываний дегтярным мылом зависит от типа кожи. Жирная, проблемная кожа требует применение процедуры 2 раза в день – утром и вечером. Кожа нормального и комбинированного типа – 1 раз. При сухой и чувствительной коже требуется индивидуальный подход, как правило, 1 раз в 3 дня. Для смягчения лечебного состава, смешайте пену с взбитым яичным желтком, или добавьте мед, белую глину, сливки. И обязательно после проведения данных процедур смазывайте лицо питательным кремом!

Проблема демодекоза

Продукты жизнедеятельности клещей приводят к аллергическим реакциям, акне, себорейному дерматиту. Разработанная схема поможет в лечении данной проблемы. Утром протирать лицо кубиком льда (можно замораживать отвары лекарственных трав). Вечером умываться дегтярным мылом, через 15 мин после умывания нанести лечебную маску – молотый кофе, сливки, в пропорции 1:1. Маску наносить на 10 мин, затем смыть теплой водой.

Средство от морщин

При использовании дегтярного мыла можно избавиться от проблем как обвисшая кожа и ранние морщинки. Понадобится мыльная пена, которую будем наносить в несколько этапов. Она наносится на кожу лица, минуя область глаз, даем подсохнуть и наносим следующий слой, так 3 раза. Через 5 мин смываем теплой водой и смазываем кремом (питательным, увлажняющим).

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.