НИКОГДА НЕ ФОТОГРАФИРУЙ И НЕ ВЫБРАСЫВАЙ СВОЙ ПОСАДОЧНЫЙ ТАЛОН

Сегодня недостаточно зачекиниться в аэропорту, чтобы все знали, какой ты успешный и вот-вот улетишь в Париж, а там еще немного и Прованс.

посадочный талон


Как говорится в старинной русской пословице: «Если не опубликовал фотографию, этого не было». Визуальное доказательство непременно требуется разместить в социальных сетях.

билеты

Знакомая картинка? Таких людей много, и они наверняка найдутся среди твоих друзей. Сегодня мы расскажем почему нельзя радостно выкладывать в социальные сети, например, в Instagram и Facebook, фото своего посадочного талона.

Посадочный талон на самолет

Дело в том, что на посадочном талоне помимо, казалось бы, безобидных имени и фамилии, а также направления вылета содержится и другая информация, которая, на первый взгляд, никому, кроме сотрудников авиакомпании и аэропорта не нужна.

Что это за данные? Во-первых, это номер бонусной карты авиакомпании. Есть номер карты и фамилия? Этого в некоторых авиакомпаниях достаточно для доступа в личный кабинет на сайте или хотя бы для регистрации на рейс через Интернет.

Во-вторых, всегда присутствует PNR (Passenger Name Record) — это код бронирования, уникальный идентификатор в базе данных, связанный со всеми деталями твоего маршрута, а зачастую не только твоего, но и тех, кто летит вместе с тобой.

документы

Имей в виду: даже если заветная комбинация символов не содержится на посадочном талоне в явном виде, ее, как правило, можно без особых проблем извлечь из штрихкода, который на каждом посадочном талоне обязательно имеется.

Каких-то единых стандартов на PNR нет, в каждой системе бронирования свой набор полей, однако основные, конечно, совпадают — это имена пассажиров, контакты того, кто оформил билет, номер билета и данные хотя бы об одном полетном сегменте (откуда и куда, номер рейса, дата и время).

аэрофлот

Также PNR содержит параметры тарифа, информацию об оплате и способе оплаты (вплоть до номера кредитной карты), а в ряде случаев даже номер телефона пассажира и адрес в стране пребывания. Здесь же могут содержаться дата рождения, паспортные данные — в общем, информации предостаточно. Что она может дать мошеннику?

Самый простой способ — узнать по номеру брони, когда ты улетаешь и когда возвращаешься. Если ты со всей семьей улетел в отпуск на две недели, значит, вас в это время совершенно точно не будет дома.

Это весьма полезная информация для вора-домушника или автоугонщика, который получает дополнительную уверенность в том, что можно внаглую заехать на эвакуаторе прямо к тебе во двор.

преступник

Злоумышленники могут похитить информацию о твоей лояльности и милях, а также информацию не только о полете, но и о всех забронированных тобой рейсах на будущее. Имея доступ, можно потратить, например, все твои мили на билеты.

Нет, не для себя: их разумнее продать доверчивым провинциалам из группы в VK «Самые низкие цены на авиабилеты». То, что это сделал не ты, доказать будет очень сложно, а за торговлю милями любая приличная авиакомпания вовсе заблокирует твой бонусный счет.

Мошенникам станет доступна информация с кем ты летишь или кому оплатил билет, что в некоторых случаях может поставить под угрозу личные отношения.

Также, имея доступ к фото посадочного талона на самолет — как минимум можно изменить место в салоне без твоего участия и отменить все твои забронированные рейсы или изменить их даты (при определенных тарифах).

авиабилеты

Убедись, что твой посадочный талон находится при тебе до самого окончания поездки. Затем порви его на мелкие-мелкие кусочки и выбрось уже в той курортной стране, где про тебя никто ничего не знает.

Ты можешь любить своих друзей и делиться с ними чем угодно, но, всегда помни — не стоит доверять соцсетям, публикуя в них информацию личного характера, в том числе и свой посадочный талон. Будь осторожен, и отличного отдыха!

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.