Вот как побороть тлю на комнатных растениях: народные стредства

Тля – самый распространенный вредитель не только в огороде, но и на комнатных цветах. Она попадает в дом вместе с новыми растениями (в том числе и с букетами), залетает через открытые окна или заносится на одежде и предметах обихода.


Существует несколько сотен видов тли, окраска тела насекомого чаще всего зеленая, бурая, черная. Тля селится на внутренней стороне листьев или вдоль побегов. Ее размножению способствует тепло и сухой воздух. Растения, пораженные тлей, слабеют, листья и цветки засыхают. Тлю хорошо видно невооруженным взглядом, важно периодически осматривать растения и своевременно начать лечение.

При незначительном повреждении от тли можно избавитьсяпри помощи душа, аккуратно промыв наземную часть растения. Если случай запущенный, то придется прибегать к более решительным мерам. Сильно пораженные части растения лучше срезать и выбросить.

Избавиться от тли поможет настой золы. Для его приготовления добавьте 150 г золы в чашку с кипятком, затем растворите в нем треть куска хозяйственного мыла. Мыло, попадая на насекомых, лишает их возможности дышать. Дайте раствору настояться, процедите и опрыскайте зараженные цветы из пульверизатора. Во время обработки землю в горшке следует прикрыть.

Эффективность доказал также настой чеснока. Раздавите 50 г чеснока, залейте его литром воды и оставьте на сутки в темном месте. Затем добавьте 10 г мыла, залейте полученный раствор в пульверизатор и опрыскивайте растения раз в 3–5 дней до исчезновения вредителя. Аналогично действует настой лука. Для него берут 15–20 г лука на литр воды.

Можно использовать и раствор одуванчика. Возьмите 200 г листьев и около 100 г корневищ одуванчика, измельчите и залейте пятью литрами воды. Дайте настояться часов шесть, процедите и обработайте растение.

Если есть возможность, попробуйте приготовить настой чистотела из свежесобранной травы. Потребуется 300 г чистотела, залейте траву литром отстоявшейся воды, оставьте на 30 часов и опрыскивайте растение раз в 3–4 дня. Должно хватить трех обработок.

Считается, что тля не выносит запах пеларгонии. Если дома есть этот цветок, то поставьте его рядом с зараженным растением. Слегка потрите листочки пеларгонии, чтобы усилить аромат. Обычно тля исчезает через пару дней, но способ эффективен только на ранней стадии заражения. Еще тлю отпугивают запахи мяты, лаванды и чабреца.

Но самым эффективным средством против тли по-прежнему является профилактика. Не позволяйте на листьях скапливаться пыли и грязи, протирайте их влажной тряпочкой. Периодически осматривайте растения, особенно обратную сторону листа. Вовремя удаляйте засохшие и поврежденные листья.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.