ПЬЮЩИЕ ЛЮДИ. 8 РЕЦЕПТОВ ВКУСНЫХ НАПИТКОВ

«А кто не пьет?! Назови! Нет, я жду!» — негодовал легендарный Аркадий Велюров в фильме «Покровские ворота» и был, безусловно, прав. Пьют все. От мала до велика. Потому что без жидкости человек, как говорится, чахнет, сохнет и дохнет.


Пить длинными и сонными зимними вечерами стоит что-нибудь согревающее и вдохновляющее. Рецепт номер один — чай латте. Дивная выдумка жадных до прибыли владельцев итальянских кофеен, желавших привлечь к себе еще и чаелюбов. Вариантов приготовления у него множество, но результат всегда прекрасный: чай латте горяч, вкусен, полезен и чертовски — о, белиссимо! — хорош собой.

Следуем дальше — сидр! Говорят, что своим появлением он обязан крепкому королевскому заду: мол, Карл Великий сел однажды на мешок перезревших яблок и, увидев вытекший из него сок, тут же предложил идею производства веселящего напитка. Подданные согласились. С того якобы и пошло, но главное достоинство сидра в том, что он — отменный заводила в любой компании и после него не болит голова.

Имбирный квас — еще один агент-провокатор, потому как имбирь — тот самый волшебный ингредиент, что может изменить репутацию любого напитка. Был квас просто ядреным, а вот уж пронимает до дальних закоулков души и более того — зовет на подвиги! Сказки «Тысячи и одной ночи» уверяют, что имбирь разжигает пламя страсти нежной. Великий женолюб Генрих VIII так и просто ел его в изобилии — помогало в любовных битвах. А стало быть, квас этот не простой — готовьте и готовьтесь!

Чай масала — чарующий привет из Индии. Формула его проста — молоко, специи, крепкозаваренный черный чай и сахар. В уличных индийских кафе его подают в самодельных чашечках из необожженной глины: чай выпил, чашку выбросил и ступай себе по улице мимо зазывал, призывно вопящих: «Гарам-гарам-гарам-чай!», что значит — горячий, очень горячий, супергорячий чай.

Эггног придумали в Шотландии, но любят его повсеместно. Великим его почитателем, к примеру, был первый президент Соединенных Штатов Джордж Вашингтон: он эггног не только пил, но и усовершенствовал — президентский рецепт вмещал ржаной виски, ром, шерри и был настолько лихим и крепким, что отведать его отваживались лишь истинно крепкие духом джентльмены!

Мате — заваренные листья парагвайского падуба — особенных доблестей не требует. Готовим чай в калебасе, тянем его через трубочку-бомбилью, пьем вдумчиво и слушаем легенду о том, что бодрящее и делающее сердце храбрым мате подарили индейцам — ясное дело! — боги.

Глинтвейн в переводе с немецкого — «горячее», «пылающее вино». Придумали его (если верить старой сказке) жители маленькой горной деревушки, на которую обрушилась невиданной свирепости зима. Рецептов у него — не счесть, каждый сочиняет сказку глинтвейна по-своему, но это-то и нужно зимними сонными вечерами. Пейте! И будьте здоровы и счастливы.

Эггног

На 4 персоны: молоко — 400 мл, сливки 10?%-ные — 400 мл, яйца — 4 шт., сахар — 1 ст. л., корица — 1 палочка, корица молотая — 1 ч. л., мускатный орех — 1 ч. л., ванилин — 1 ч. л., гвоздика — 4 шт.

Пьющие люди. 8 рецептов вкусных напитков

Отделить желтки от белков, смешать желтки с сахаром и растереть. На медленном огне разогреть молоко, добавить палочку корицы, ванилин, мускатный орех, гвоздику и довести до кипения. Затем тонкой струйкой влить желтки, постоянно помешивая, и варить на медленном огне 15 минут до густого состояния, не доводя до кипения. Вынуть палочку корицы и гвоздику, добавить сливки и варить на медленном огне 2 минуты, постоянно помешивая. Разлить по бокалам, посыпать молотой корицей и подавать.

Мате русо

На 1 персону: мате — 3 ст. л., мята сушеная — щепотка, цветки липы — щепотка

Пьющие люди. 8 рецептов вкусных напитков

Засыпать в калабас мате, мяту и липу на 2/3 от его объема, закрыть ладонью отверстие калабаса и несильно встряхнуть. Наклонить калабас так, чтобы возле одной из стенок образовалась пустота. Поместить бомбилью ситечком на пустое дно, закрыв верхний конец бомбильи пальцем. Встряхнуть калабас и вернуть в вертикальное положение. Бомбилья должна остаться неподвижной. Налить по линии бомбильи немного горячей воды (70 °С) и дать впитаться. Затем заполнить калабас до краев и выпить первый, самый ценный глоток. Доливать воду в калабас по мере опустошения можно до 8 раз. Пьют мате, не торопясь, потягивая маленькими глотками.

Индийский чай масала

На 4 персоны: чай черный — 3 ст. л., молоко 3,2?%-ное — 2 стакана, коричневый сахар — 1 ст. л., кардамон — 1 шт., имбирь молотый — 1 ч. л., корица — 2 ч. л., гвоздика — 5 шт., анис — 1 шт., перец черный молотый — щепотка

Пьющие люди. 8 рецептов вкусных напитков

1 ч. л. корицы, имбирь, кардамон, гвоздику, анис и перец растолочь и перемешать. Молоко и воду вылить в кастрюлю и вскипятить. Не снимая с огня, добавить измельченные спе­ции, готовить 3 минуты. Затем добавить сахар и чай, накрыть крышкой и варить на слабом огне 6 минут. Снять с огня и настаивать 10 минут. Затем процедить через сито, налить в бокалы и украсить молотой корицей.

Яблочный сидр со специями

На 4 персоны: сок яблочный — 1 л, апельсины — 1 шт., яблоки — 1 шт., лимоны — 1/4 шт., гвоздика — 6 шт., перец душистый — 6 шт., кардамон — 4 шт., анис — 2 шт., мед — 4 ст. л.

Пьющие люди. 8 рецептов вкусных напитков

Специи поместить в кастрюлю с толстыми стенками и обжарить на среднем огне 1 минуту. Добавить немного воды, чтобы закрыть дно, и довести до кипения. Варить в течение 2 минут. Затем залить пряности яблочным соком, добавить нарезанные апельсин, лимон, яблоко и мед. Варить на среднем огне 7 минут, не доводя до кипения. Снять с огня, накрыть крышкой и дать настояться в течение 15 минут. Перед подачей разогреть и налить в высокие жаропрочные бокалы.

Глинтвейн

На 6 персон: вино красное сухое — 0,75 л, яблоки — 2 шт., апельсины — 2 шт., мед — 4 ст. л., чай черный — 1 ст. л., чай каркаде — 1 ст. л., корица — 1 палочка, гвоздика — 6 шт., мускатный орех — 1 ч. л., анис — 2 шт., кардамон — 4 шт.

Пьющие люди. 8 рецептов вкусных напитков

В кастрюлю влить 250 мл воды и довести до кипения. Добавить чай, корицу, гвоздику, мускатный орех, анис, кардамон и кипятить 1 минуту. Затем влить вино, положить мед, нарезанные фрукты. Тщательно перемешать и варить 10 минут, не доводя до кипения. Снять с огня, процедить через сито и разлить по бокалам. Подавать горячим.

Литовский имбирный квас

На 12 персон: хлеб ржаной — 800 г, сок яблочный — 0,5 л, сахар — 2 ст. л., дрожжи — 30 г, имбирь свежий измельченный — 1 ст. л.

Пьющие люди. 8 рецептов вкусных напитков

Залить мелконарезанный хлеб 5 л кипятка, накрыть крышкой и настаивать 5 часов, затем слить получившееся сусло в кастрюлю. Отдельно залить водой имбирь и варить 20 минут в крутом кипятке, затем остудить и добавить в хлебное сусло, довести до кипения и охладить до комнатной температуры. Добавить разведенные в теплой воде дрожжи, яблочный сок и сахар. Тщательно размешать и оставить в теплом месте на 12 часов. Перед подачей можно разогреть.

Пряный чай латте

На 4 персоны: чай черный — 5 ч. л., молоко — 1 л, сахар — 3 ст. л., мед — 2 ст. л., апельсины — 1 шт., кардамон — 6 шт., корица — 1 палочка, корица молотая — 1 ч. л., перец душистый — 6 шт., перец черный — 6 шт., гвоздика — 6 шт., имбирь свежий измельченный — 1 ст. л.

Пьющие люди. 8 рецептов вкусных напитков

Измельчить кардамон, перец, гвоздику, корицу и натереть цедру апельсина. Все поместить в кастрюлю, залить 1 л воды, добавить сахар и мед. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить 5 минут. Затем добавить чай и снова довести до кипения, убрать с огня, накрыть крышкой и дать настояться 5 минут. Процедить напиток, удалив пряности, специи и чайные листья. Отдельно разогреть молоко до температуры 60 °С и взбить его до густой пены. Заполнить бокалы пряным чаем до половины, затем влить горячее молоко и выложить на поверхность напитка несколько столовых ложек молочной пены. Сверху посыпать молотой корицей и подавать.

Горячий апельсиновый напиток

На 4 персоны: апельсины — 4 шт., брусника — 2 ст. л., сахар — 2 ст. л., корица — 1 палочка, мускатный орех — 1 ч. л., гвоздика — 4 шт., анис — 2 шт.

Пьющие люди. 8 рецептов вкусных напитков

Апельсины промыть и ошпарить кипятком. Срезать верхнюю часть и аккуратно выжать сок, сохраняя форму плода. В апельсиновый сок добавить 300 мл кипяченой остуженной воды, растолченную бруснику, сахар, палочку корицы, гвоздику, анис и довести до кипения. Затем убавить огонь и варить 1 минуту. Готовый напиток остудить и процедить через сито. Налить в апельсиновые «чаши», посыпать сверху мускатным орехом и подавать гостям.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.