Как правильно надо себя вести в церкви

Статья расскажет вам о том, какие правила существуют в церкви и как правильно вести себя в храме.

Как сходить в церковь первый раз, как вести себя при входе?

Церковь – мир особый, где существуют свои правила и порядки. Именно поэтому, люди посещающие церковь и храм, должны придерживаться строгих норм поведения. Это пугает тех, кто ранее не посещал церковь или посещал редко. Тем не менее, ходить в нее нужно и потому следует ознакомиться с основными нюансами православного храма, будь то предпраздничные или обычные дни.


ВАЖНО: Если вы посещаете храм Божий в праздничное время, вам следует знать, что по такому случаю в церковь следует приходить намного раньше, чем начинается служба. Время службы, как правило, пишется на дверях церкви, чтобы каждый знал.

Мужчина и женщина должны посещать в чистой и опрятной одежде. Она не должна быть дорогой и изысканной, но ее аккуратность – это знак уважения Господу и Его дому (церковь, храм). Мужчине следует одеть рубаху и брюки, что могли бы закрывать его руки и ноги (желательно). Поэтому откажитесь от футболок с коротким рукавом, маек и шорт. Так же в церковь не следует надевать одежду слишком яркую или с вызывающими яркими рисунками, надписями, дырами, разрезами. Покрывать голову мужчине не стоит, наоборот, нужно снять любую панаму, кепку, шапку или шляпу.

Женщинам в церковь следует надевать скромную одежду, которая закрыла бы фигуру и не обтягивала ее. Обязательно следует скрыть грудь и плечи, закрыть длинной юбкой ноги (самая короткая юбка должна быть не выше колен). Самое главное, что нужно надеть женщинам – платок на голову. Дело в том, что покрытая женская голова в храме – знак уважения Господу, ведь он хозяин своего дома и потому, входя в церковь, нужно повиноваться его правилам.

ВАЖНО: Женщинам нельзя посещать церковь в период менструации и в то время, когда после родов еще выделяется кровь. Подобное нарушение покажет ваше неуважение Господу и осквернит церковь.

Перед тем как вы подойдете к храму, вам следует стать перед его главным входом, посмотреть на крест (он должен располагаться на дверях или вратах) и перекреститься три раза, каждый раз кланяясь. Это своеобразное приветствие с Господом и знак того, что вы православный человек. После того, как вы одолеете входные двери, вы не сразу попадаете в церковь, а в притвор – особое место в виде небольшого коридора. Тут следует еще раз перекреститься трижды и только потом зайти в сам церковный зал.

О правилах поведения

О правилах поведения

Где лучше стоять в церкви?

Значение православного человека – прославлять Господа. Именно поэтому он ходит в церковь и в молитвенном общении рассказывает Богу о своих проблемах, успехах, сомнениях и страхах, чтобы найти единственно важное решение и помощь. Если вы пришли в храм заранее (минут за 15 до начала службы) вам следует поставить свечи или написать специальные записки для богослужения.

Занять в церкви можно абсолютно любое удобное место, которое вам нравится в зале. Существует только одно главное правило для соблюдения (оно соблюдается не всегда и не везде) – во время службы женщинам следует стать слева, а мужчинам – справа. Если вы обнаруживаете достаточное количество свободного места в зале, важно не стать там, где есть главный проход.

ВАЖНО: Помните, занятое вами место, должно быть только вашим до конца службы. Ходить по церкви, менять свое место — нельзя. Так же нельзя громко приветствовать знакомых и близких, разговаривать с ними, отвлекать других присутствующих от молитв.

Занять в храме так же можно и сидячее место. В церкви всегда есть специальные лавочки, но нужны они лишь для тех, кто не может по состоянию здоровья или плохому самочувствию стоять долгое время (больные люди, люди с отсутствующими или поврежденными нижними конечностями, маленькие дети и возрастные люди). Сидеть на лавах следует скромно, не расставляя и не закидывая ноги.

В любом случае старайтесь вести себя в церкви сдержанно, не засовывая в карманы руки, на кладя их за спину и не складывая на груди. Стоять в храме нужно потому, что таким образом вы предстаете перед Богом, открывая свое сердце и душу. Так же можно считать, что вертикальное положение тела, возвышает человеческое предназначение.

Где стоять в церкви?

Где стоять в церкви?

Как вести себя в церкви и храме на службе, что делать, как креститься?

Как уже говорилось, если в церкви проходит служение, приходит в храм следует заранее. Любой православный праздник или важный день (как, к примеру, воскресенье) требует от православного человека опрятности и аккуратности. Следует подобрать скромную, но красивую одежду: чистую, выглаженную, светлую. Так же следует причесаться и умыться. Женщинам не следует накладывать густой слой косметики, откажитесь от нее вовсе или используйте совсем в минимальных количествах.

Скромная одежда требует скромного поведения. Будьте так же приветливы, радостны и счастливы от посещения церкви. Креститься следует перед входом в церковь, в притворе и перед образами. Если вы на службе, слушайте молитвы и смотрите за священнослужителями. Креститесь каждый раз, когда кто-то из них начинает креститься, даже если вы не можете четко разобрать слов.

ВАЖНО: Православный человек всегда креститься, складывая все пальцы правой руки в горсть. Коснитесь пальцами лба, затем живота и только потом правого и левого плеча. Таким образом вы «рисуете» на себе крест Господа, благословляя и очищая себя.

Как креститься?

Как креститься?

Как вести себя в церкви и храме на исповеди?

Исповедь – особое церковное таинство, во время которого православный человек старается «открыть свое сердце и душу» перед священнослужителем и попросить прощения у Господа за свои грехи. Люди, которые ни разу не исповедовались перед Богом, всегда волнуются от незнания того, как себя нужно вести, что говорить и какие задавать вопросы.

Многие служители церкви называют это таинство «второе крещение», ведь во время покаяния душа человека очищается. «Очищать душу» следует тогда, когда вы чувствуете к этому желание. Человеческое естество считается слабым и из-за немощи, люди совершают грехи даже после покаяния, что отдаляет их от Бога.

Покаяние и исповедь – это необходимость для спасения человеческой души. Важно усвоить для себя, что только искреннее признание грехов, позволит вам избавиться от них, скинув с души «камень». Рассказывая о своей жизни батюшке, вспоминайте все с малых лет. Известно, что только те люди, что признаются во всех своих согрешениях, могут попасть в Рай.

В то время как каетесь, не бойтесь казаться смешными, потерянными и ни в коем случае не стыдитесь своих слов. Если вы кого-то обижали, обязательно попросите у этих людей прощения до или после исповеди. Простите и своих обидчиков. Исповедоваться лучше вечером, чтобы на утреннем служении не чувствовать тягость своих грехов. Если вы идете на покаяние первый раз, предупредите об этом священнослужителя, чтобы тот направил вас и не дал вам расстроиться в важный момент.

Как исповедоваться?

Как исповедоваться?

Как вести себя в церкви и храме на отпевании?

Отпевание – обязательная процедура для православного человека, которая производится только священнослужителем. Делается это дома ил в церкви (по желанию и возможностям семьи). Смысл отпевания заключается в том, что батюшка читает молитвы (которые так же мелодичны, как и песни), зажигает специальную лампу, которая излучает дым. Это все нужно лишь для того, чтобы очистить душу перед тем, как она покинет тело и улетит на небеса к Богу.

Те, кто сталкивается с отпеванием впервые, часто чувствуют себя неловко. Бояться этого процесса не стоит, ведь отпевание – хорошая процессия, облегчающая страдания души. В то время, как священнослужитель читает молебные слова, старайтесь внимательно их слушать и понимать. Родным принято стоять вокруг гроба с усопшим и держать в руках зажжённую поминальную свечу.

ВАЖНО: Если вы не относите себя к православным, имеете другую веры или просто убеждены в том, что его не существует, просто стойте на процессии, не привлекая к себе внимания ни поведением, ни словами, ни лицом. Ваше спокойное поведение – дань уважения всем присутствующим, кто потерял близкого человека.

Как вести себя в церкви и храме на соборовании?

Соборование — это особое таинство, имеющее важное значение для верующих людей. Цель данной процессии – исцеление от любых недугов и душевных травм. В чем-то это таинство можно сравнить с исповедованием батюшке, ведь оно так же отпускает человеку его грехи. Но в отличие от покаяния, соборование проводят несколько священников.

Соборование может проходить в храме или же на дому (в том случае, если прихожане не имеют возможности из-за болезни добраться в церковь). Соборование – это не отпевание души и не последние мольбы умирающего человека. Да, очень часто его проводят, как последнюю надежду выздороветь. Тем не менее, соборование призвано дарить верующему силы и надежду в будущее.

Ритуал, проводящийся в храме, имеет три основные части:

  • Молитвенное пение
  • Освящение
  • Помазание

ВАЖНО: Сначала вся церковь должна молиться и креститься. После этого каждый верующий причащается, ставит семь свечей и батюшка готовится к освящению. Только потом происходит помазание соборующихся.

Соборование

Соборование

Как вести себя в церкви и храме на литургии?

Литургия – процессия, во время которой происходит общение верующего со Святым Духом. Во время литургии происходит множество песнопений и чтение молитв. Данный ритуал отличается своей важностью для церкви и длительностью, во время которой следует долго стоять, много молиться и креститься.

Кроме всего, приходя на литургию, вам следует обязательно надеть скромную и чистую одежду, как дань уважения Господу. Во время процессии следует читать вслух множество молитв, к примеру «символ веры», если вы их не знаете наизусть – возьмите с собой молитвослов.

Как вести себя в церкви и храме на панихиде?

Панихида (чтение молитв по усопшим) проводится после литургии. Отдавать записки с именами для молитвенного поминания следует еще до начала литургии. На панихиде ни в коем случае нельзя шуметь и с кем-то громко разговаривать, а тем более смеяться и привлекать к себе внимание. Следует полностью осознавать серьезность и трагичность данной процессии, чтобы не суметь как-то омрачить и оскорбить присутствующих.

Если вы очень эмоциональны, постарайтесь ни с кем не ссориться на панихиде, никого не толкать и не размахивать руками. Все, что сопутствует панихиде (обсуждение умерших или их помины), следует отложить на тот момент, когда вы покинете церковь. Во время и после панихиды можно зажечь свечи перед ликами святых и прочитать им молитвы.

Как правильно вести себя в церкви?

Как правильно вести себя в церкви?

Как вести себя в церкви и храме на причастии?

Причастие – это значимая процессия для православного человека, во время которой он приобщается к Телу Христа, вкушая священный хлеб (его плоть) и выпитая священное вино (его кровь). Причастие – всегда добровольное и осознанное решение каждого верующего.

Причастие требует определенных моментов:

  • Соблюдение духовного и физического поста
  • Соблюдение молитвенного режима: утром и вечером
  • Регулярное чтение духовно литературы
  • Посещение церкви
  • Исповедание

ВАЖНО: Если вы присутствуете на причастие, вам следует полностью осознавать важность этого таинства и ни в коем случае не привлекать к себе внимание. Займите свое место в церкви, искренне молитесь и креститесь каждый раз, когда это делает батюшка.

Как вести себя в церкви и храме на венчании?

Венчание – признание Богом брачного союза мужчины и женщины. На венчание принято приходить с чистой душой и сердцем, как самим молодоженом, так и присутствующим гостям. Для этого повода важно надеть чистую, светлую и опрятную одежду, женщинам покрыть голову.

Вся процессия происходит под руководством батюшки и потому на венчании принято внимательно слушать его слова и следить за его действиями, повторяя молитвы и перекрещиваясь в нужный момент. Старайтесь не привлекать к себе внимание и не нарушать тишину в храме, нельзя смеяться и разговаривать, если у вас наворачиваются слезы, просто молча их вытирайте, но не впадайте в истерику.

Венчание

Венчание

Родительская суббота: как вести себя в храме?

Родительская суббота необходима для того, чтобы каждый верующий православный человек мог помянуть усопших близких и заказать о них панихиду. Перед началом действия следует передать записку с именами умерших друзей и родных и только после этого поставить за них свечи на панихидный столик.

Прослушайте все песнопения батюшки и прочитайте вместе с ним молитвы. В память о тех людях, что ушли из жизни, можно так же подать милостыню тем, кто просит около церкви. Так же хороши пожертвования церкви и продукты, которые можно принести с собой перед процессией в храм (они оставляются на специальном столе возле панихидного столика).

Как правильно нужно выходить из церкви?

Выходить из церкви следует, отдавая долю чести и уважения Господу так же, как вы это делали при входе в нее. Выйдя из церковного зала, поклонитесь ему и перекреститесь трижды. То же проделайте, когда вы выйдете за входные двери.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.