ЧТО ТАКОЕ УДОБРЕНИЕ БОКАШИ? ДОБРАЯ ЗЕМЛЯ

Уважаемые огородники! Для кого-то информация будет не новой, но для многих станет настоящим открытием в домашних агротехнических работах. Хотите, чтобы ваша земля была плодородной, а урожаи высокими, обратитесь к бокаши. Сегодня мы расскажем, как приготовить бокаши в домашних условиях.


Молодцы все-таки японцы, народ умный и мудрый еще с древних времен. Сколько полезных и простых идей подарили человечеству. Именно они придумали бокаши – удобрение, которое сделает почву доброй, питательной, благодаря самым простым методам. Мы пошли чуть дальше и умудрились готовить бокаши самостоятельно. Но, все по порядку.

Бокаши в домашних условиях — сделаем землю добрее

Удобрение бокаши – для многих неизвестное слово и до сих пор, но это настоящая революция в агрономии. Нашим огородникам средство поможет решить множество проблем с плодородием земли. Все благодаря полезным эффективным микроорганизмам (эмочкам), выращенным на пшеничных отрубях. Для них создаются особые условия оптимальной влажности и температурного режима.

Главное, что использовать бокаши, как высокоэффективное удобрение можно для всех культур без исключения. Свойства бокаши поражают воображение. Наконец-то, многие найдут способ повысить плодородие почвы, которая станет кормилицей для растений.

Эффективное удобрение бокаши

Земля в наших краях истощилась. Весной еще кое-как бодро выглядит. Но к середине лета в асфальт превращается, а к концу пыль пылью. Что можно вырастить на ней? Не помогает ни навоз, ни компосты.
А японское удобрение в виде живой органики повышает (активизирует) биологическую активность почвы.
Помогает растениям легче усваивать слаборастворимые соединения: микроэлементы, соединения азота, калия, фосфора и т. д.

  1. Прекрасно подавляет возбудителей болезней растений.
  2. Способствует быстрой переработке органики.
  3. В почве увеличивают содержание гумуса. Снижают патогенную микрофлору.

Вот, что такое бокаши!

Чтобы восстановить и оздоровить землю, многие уже давно применяют ферментированную органику бокаши с обязательным посевом сидератов.

Продукт хорошо «оживляет» магазинную почвосмесь перед посевом рассады.

При посадке картофеля средство вносят в лунку. Делают это и после окучивания, и заделывают под мульчу.

Компост с бокаши будет готов уже через несколько недель (!), не лет. И это еще не все полезные свойства японского труженика.

Если говорить точно, бокаши – это полезные микроорганизмы, оседлавшие высевки, которые являются для них сухим пайком на первое время. Внесенные в почву микроскопические живые труженики находят для себя питание и размножаются, помогая земле быть доброй и питать наши огородные культуры.

Процесс приготовления домашних бокаши

Удобрение ЕМ-бокаши можно сделать самому, т.е. увеличить покупные до нужных размеров.

Из расчета:

  • на мешок высевок (по объему 60 л);
  • «закваска»: бокаши 1 л и эмочек 1 л.
  1. Делаем насыщенный сироп из сахара и воды на 7 л – 4 кг сахара.
  2. После того, как сахар растворился и сироп охладился до комнатной температуры, вливаем эмочки 1 л. Оставляем на ночь (10–12 часов) для размножения.
  3. Пропорция на 10 л ведро высевок – сиропа с эмочками 1,5 л.
    Бокаши – 1–2 жмени.
  4. Вливаем сироп (1,5 л). Все перемешиваем тщательно до однородной массы. Хорошо перетираем пальцами, чтобы не оставалось влажных комочков.
  5. Накрываем будущие бокаши влажной тканью или полиэтиленом, и ставим в теплое место на неделю.
  6. Ежедневно один раз перемешиваем, наполняя массу кислородом.

Результаты ферментации

Запах готовых бокашей хлебно-бражный. Кисло-сладкий скажет о том, что процесс ферментации прошел хорошо. Ферментация не удалась, если ощущается сильный гнилостный запах.

Бокаши делаются с таким расчетом, чтобы сразу применять в огороде. Часть оставляется, как закваска при последующем изготовлении удобрения.

Для этого они просушиваются при комнатной температуре и хранятся в холодильнике в пакете. Потом при надобности, мы только смешаем очередную порцию высевок, сиропа и бокаш, заквасим и часть из новых оставим на следующую закваску. И так энное количество раз. Как видите, сделать бокаши в домашних условиях не так сложно, если впереди достижение высоких показателей урожая. Еще можно применять в хлеву, в туалете.

Особенности ЕМ-бокаши

эмочки в приготовлении бокаши

ЕМ-бокаши – это компост. Он инициирует процесс ферментации органических веществ. Если смешать сухую закваску бокаши с кухонными отходами, запустится процесс их ферментации (не разложения) без неприятного запаха.

Вещество ЕМ-бокаши – живые существа, требующие определенных условий содержания. Их приобретают в сухом виде в специализированных магазинах и хранят в пластиковой плотно закрытой таре для длительного хранения. С момента покупки удобрение будет в норме шесть месяцев. Самостоятельно приготовленные бокаши лишь недолгое время хранятся в бумажных пакетах. Место для них выбирается тенистое и сухое.

Приготовление бокаши в домашних условиях решит многие проблемы не только с качеством почвы, но и с высокими урожаями.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.