Теплица для ленивых – автоматическая тепличка своими руками

Предлагаю самодельщикам вариант теплицы для ленивых, которая практически не занимает места, не требует ежедневного обслуживания и при этом даёт неплохой урожай.

Обслуживание такой мини теплицы занимает 10 минут в неделю… А сделать ее совершенно ен сложно. Автор идеи садовод Геннадий Шпак проверил эту конструкцию прошлым летом. Вот что он рассказывает и советует.


Антирадикулитные преимущества

Обслуживание такой теплички не заставляет вас становиться в неудобные позы и ползать «раком», потому что уровень земли в теплице поднят до такого уровня, чтобы было удобно ковыряться в земле не наклоняясь. При этом края теплицы — это и каркас, то есть он представляет собой перила, на которые можно опереться, чтобы совсем не нагружать спину.

Теплицу я сделал на основе ёмкости «Еврокуб». Это ёмкости для перевоза жидкостей размерами 1х1х1 м. То есть 1 кубометр.

На дно надо нужно насыпать: 20 см. песка, гравия керамзита… что есть в наличии. Дальше можно забрасывать скошенную траву, сорняки, очистки, перемолотые обрезки веток в вперемешку с торфом и опилками. Короче создаём плодородный слой.

Верхняя часть теплицы собирается из стенового профиля для гипсокортонных конструкций.

Понадобиться 10 профилей саморезы и 4 завесы. Я собрал верхнюю часть за несколько часов имея ножницы по металлу и шуруповёрт. Дальше теплица оклеивается кусками плёнки для теплиц при помощи широкого скотча.

Готовая конструкция ставится на куб и прикручивается на 2 завесы, чтобы можно было её частично опрокидывать для обслуживания.

Проветривание происходит через форточку размером 3/4 от размеров одного ската крыши, стоящую на завесах ОБЯЗАТЕЛЬНО на центральной оси. Таким образом форточка не боится ветра, даже очень сильного.

Форточка открывается и закрывается сама, в зависимости от температуры в теплице, при помощи системы состоящей из 3-х литровой банки, пластиковой 0,5 бутылки и капельницы для переливания крови.

Для ее изготовления в банку наливаем 0,5 л воды ГЕРМЕТИЧНО закрываем, в крышке делаем отверстие, через которое ДО ДНА банки так же соблюдая герметичность на крышке вставляем трубочку капельницы. Банку вешаем внутри вверху теплицы. Второй конец трубочки вставляем в отверстие сделанное в пробке пластиковой бутылки тоже до дна бутылки. Делаем в бутылке сверху маленькое отверстие, чтобы бутылка НЕ БЫЛА ГЕРМЕТИЧНОЙ. И бутылку подвешиваем за верхнюю планку форточки.

Когда в теплице поднимется температура, то воздух в банке расширится и начнёт выдавливать воду в бутылку. Массой воды в бутылке откроется форточка. Когда температура опустится — в банке наступает разрежение и вода начинает всасываться обратно в банку. Форточка закрывается.

Обслуживание теплицы: Я заливаю 2 ведра воды и уезжаем в город на неделю. Чтобы вода меньше испарялась и не росли сорняки сверху землю надо замульчировать скошенной травой.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.