СМОРОДИНА: ВЫРАЩИВАНИЕ НА ШПАЛЕРЕ

Многие садоводы, увидев в газете фотографию штамбового крыжовника, задают вопрос: «А можно ли так вырастить смородину?» Можно, но не все сорта.

Для штамбовых формировок подходят крупноплодные, быстрорастущие сорта с мощными, прямостоящими побегами. Это сорта красной смородины: Ровада, Руднеус, Рондом, Йонкер Ван Тетс, Детван, Йота, Ватра, Святомихайловская. Из черной смородины также имеет смысл выбирать крупноплодные и высокоурожайные сорта: Русалка, Добрыня, Селеченская 2, Экзотика, Забава, Няня, Пигмей, Сокровище, Галактика, Ксюша и другие.


Совет

При выборе сорта обращайте внимание на то, чтобы ягоды имели десертный вкус.

Выращивать на штамбе черную смородину не имеет смысла, так как побеги смородины быстро стареют, и куст быстро теряет урожайность. То есть за два-три года, пока вы формируете куст, он уже потеряет урожайность!

Для выращивания на штамбе смородины красной используют прививку на золотистую смородину. Но это скорее для профессионалов. А большинству садоводов лучше всего выращивать смородину не на штамбе, а на шпалере. Такой способ посадки и формировки позволяет эффективно использовать землю в саду, дает значительную прибавку в крупноплодности и в урожайности. Ягоды получают больше солнца, а значит, вкус их будет лучше, и собирать их – одно удовольствие!

Смородина: выращивание на шпалере

Выращивание смородины на шпалере

Формировать куст смородины для выращивания на шпалере можно несколькими способами. Я расскажу о самом простом и очень эффективном. Он прекрасно подходит для черной, красной и цветной смородины.

1) Сажаем саженец наклонно, под углом 45 градусов. Все побеги обрезаем на 2-3 почки! При такой обрезке за лето из саженца вырастет большой куст.

2) Весной следующего года на этом кусте удаляем все слабые побеги без пеньков! Сильные будут летом плодоносить, а от корня вырастут новыми.

3) Осенью подходим к кусту, мысленно делим его на две части: левую и правую. Берем секатор и вырезаем до земли, без пеньков, всю левую часть куста. В правой части удаляем только тонкие, слабые побеги, тоже без пеньков. После этого мульчируем куст 2-3 ведрами навоза (коровяк или конский, птичий нельзя!) в радиусе 60-80 см вокруг куста. Именно благодаря этой мульче на следующий год, на месте срезанных побегов, вырастут мощные молодые побеги!

4) Летом: на правой половине, которая плодоносит, собираем ягоды и удаляет все молодые побеги. А на левой половине у нас вырастут мощные молодые побеги, которые мы привязываем к шпалере. Куст можно больше ничем не удобрять, но нужно регулярно поливать.

5) Осенью мы опять подходим к кусту с секатором и теперь вырезаем всю правую сторону куста (которая плодоносила летом) и опять засыпаем навозом.

6) Так делаем каждый год: поочередно вырезаем то левую, то правую половину куста.

Что мы имеем от такой обрезки?

  • На кусте каждый год растут молодые, здоровые побеги, которые дают самые крупные ягоды и максимальный урожай!
  • Такие кусты практически не болеют, так как нет старых побегов.
  • Кусты не стареют и долго плодоносят. За ними очень легко ухаживать, так как навоз весной и летом работает и как удобрение, и как мульча. Такие кусты можно больше ничем не подкармливать!

Сажают смородину для такой формировки в ряд, расстояние между кустами 70 см. Расстояние между рядами два метра. Такие посадки смородины выглядят очень декоративно, побеги на них вырастают высотой 1,5-2 м. В пору плодоношения такая шпалера не только удивит вас необыкновенными ягодами, но и украсит любой участок. Высоких вам урожаев!

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.