Садовник подставил тарелки под ножки стола, и проблема с насекомыми исчезла сама собой

Муравьи в саду — явление частое и неприятное для любого хозяина. Насекомые не спрашивают разрешения. Они строят на участке человека свои домики, объедают листья, портят облик сада.

Садовых муравьев можно понять: они пытаются выжить, найти подходящее место обитания, избежать встречи с врагами. Муравьи хотят просто размножаться и наслаждаться жизнью. Но человеку с такими соседями жить, как правило, некомфортно.


как бороться с муравьями в саду

Как бороться с муравьями в саду

Конечно, в специализированных магазинах хватает средств, с помощью которых можно уничтожить любых вредителей.

Но бережных хозяев чаще волнует другой вопрос — как бороться с муравьями народными средствами, не расходуя понапрасну деньги на покупку дурно пахнущих смесей.

К тому же использование химии требует работы в перчатках и респираторе, а также может иметь нежелательные побочные эффекты как для человека и домашних животных, так и для растений.

как бороться с муравьями

Если ты любишь есть в саду, то наверняка заметил, что обеденный стол муравьи по неизвестным причинам считают тоже своим. Всё дело в том, что насекомые имеют с людьми общую черту — любовь к вкусной пище и сладостям. И если надоело каждый раз доставать муравьев из тарелки, возьми на вооружение следующий трюк.

Муравьи лезут отведать твой обед, забираясь на стол по его ножкам. Задача состоит в том, чтобы перекрыть этот путь. Возьми 4 жестяные или пластиковые тарелки и подставь каждую под ножку стула. В каждую емкость налей воды. Насекомые не смогут преодолеть такой барьер и вынуждены будут отступить голодными.

как бороться с муравьями в саду

Однако муравьи славятся своей настойчивостью. Конечно, насекомые не станут сооружать плот, чтобы доплыть до стола и съесть твой обед. Но они найдут еду поблизости. Поэтому, если делиться пищей и территорией с насекомыми нет желания, веди войну до победного конца.

как бороться с муравьями дома

Создать оружие против муравьев можно самому. Поставь кастрюлю с водой на огонь, доведи до кипения и щедро насыпь красного перца. Тщательно перемещай и, не дожидаясь остывания, вылей на муравейник или другое место массового скопления муравьев.

Не забывай, что муравьи очень любят сладенькое и легко находят его. Поэтому не оставляй недоеденную еду или банки из-под напитков. Даже минимальных остатков еды хватит, чтобы прокормить целую армию насекомых. Оно тебе надо?

как бороться с муравьями на садовом участке

Помогают бороться с садовыми муравьями и средства с резким запахом, например нашатырь или керосин. Подходят и определенные виды растений. Так, некоторые магазинные средства против муравьев состоят из перетертых соцветий ромашки. Также помогают полынь, багульник.

Те, кому жалко уничтожать насекомых, могут избавиться от них путем перевозки муравейника в другое место, например в лес. Однако муравьи строят свой дом основательно, поэтому его часть вместе с жителями может находиться под землей. Это значит, что насекомые вскоре снова размножатся.

как бороться с муравьями в частном доме

Как бороться с садовыми муравьями, если никакие способы не помогают, — применить более изощренные способы борьбы с вредителями. И в этой войне вполне возможно обойтись подручными средствами без всякой химии.

Теперь ты знаешь, как победить муравьев на своей территории. Смело применяй полученные знания, и пусть ничто не сможет помешать тебе наслаждаться свежим воздухом в собственном саду.

А как ты борешься с насекомыми? Делись своим опытом в комментариях.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.