Однодневное голодание: правила и потрясающий эффект полезной практики

Существует множество диет, направленных на избавление от лишних килограммов, из перечня которых буквально каждый человек может подобрать наиболее выигрышный и привлекательный для себя вариант. Однако один из наиболее кардинальных вариантов, которым пользуются в целях снижения веса и избавления от избытков жира, на самом деле является отличным способом укрепить здоровье и продлить жизнь. Речь идет об однодневном голодании. Мы раскроем причины популярности однодневного голодания, а также расскажем о правилах, которые необходимо соблюдать голодающим, чтобы не навредить здоровью.


Однодневное голодание – основные преимущества отказа от пищи

Прежде всего, стоит отметить, что под однодневным голоданием подразумевается полный отказ от еды и напитков на 24 часа. Это касается всех пищевых продуктов и питья, кроме воды, поскольку обезвоживание представляет серьезную угрозу для всего организма. Сама концепция голодания не нова – многие верующие практикуют отказ от пищи в силу религиозных убеждений, для некоторых голодовка – способ привлечь к себе внимание общественности (к примеру, в рамках политических протестов), есть и такие люди, для которых голодание – новый диетический тренд.

24 часа – не четко установленный срок отказа от пищи, а примерный ориентир для желающих оздоровиться таким способом. Дело в том, что однодневный срок выбирают для большинства исследований, в ходе которых изучают влияние кратковременного голодания на организм.

Потенциальные преимущества однодневного голодания: 

  • снижение уровня холестерина;
  • укрепление здоровья сердца (при условии регулярного кратковременного голодания);
  • избавление от избытков жира;
  • улучшение обмена веществ (посредством увеличения выработки гормона роста);
  • снижение риска диабета;
  • борьба со стрессом и депрессией;
  • усиленное выведение токсинов;
  • улучшение работы иммунной системы.

Помимо этого, многие люди связывают однодневное голодание с самоконтролем, дисциплиной и даже очищением разума.

Правила, меры предосторожности и риски однодневного голодания

Несмотря на полезные аспекты однодневного голодания, существуют и риски, с которыми могут столкнуться желающие воспользоваться преимуществами отказа от пищи. К примеру, такой метод не подходит:

  • людям, принимающим лекарства, которые необходимо употреблять с едой, а также до или после приема пищи;
  • диабетикам;
  • беременным;
  • людям с почечной недостаточностью;
  • в случае сердечной недостаточности и т.д.

Важно! В случае серьезных проблем со здоровьем консультация врача перед однодневным голоданием обязательна! 

Важные правила однодневного голодания: 

  1. Вход из выход из голодания должны быть плавными. Нельзя вечером наесться от пуза, а с утра полностью ограничить себя в еде. За несколько дней до планируемого дня отказа от пищи необходимо максимально ограничить употребление мяса, мучных изделий, тяжелых продуктов, а день до голодовки лучше заполнить преимущественно овощами и фруктами. Это же правило применяется при выходе из однодневного голодания.
  2. Вода обязательна. Ни в коем случае нельзя лишать организм чистой воды – она должна поступать в необходимых количествах во избежание обезвоживания и в целях выведения токсинов. Остальные напитки, даже самые полезные чаи и свежие соки, не разрешаются.
  3. Индивидуальная корректировка. Не каждому человеку с легкостью дадутся 24 часа без еды. Поэтому можно начать, скажем, с 8 часов без пищи, а со временем перейти на 24 или даже 36 часов.
  4. Мониторинг самочувствия. Прислушивайтесь к своему организму. Конечно, 24 часа без пищи не приведут к летальному исходу, но у некоторых людей может наблюдаться головокружение, замедление или ускорение сердцебиения, головные боли. Если Вы чувствуете себя нехорошо, возможно, Вам стоит отказаться от таких кардинальных мер и обратиться к врачу. Не изнуряйте организм, если он слишком бурно сопротивляется.

В целом, для людей, здоровье которых не ослаблено хроническими или острыми заболеваниями, регулярное однодневное голодание (к примеру, раз в неделю) станет отличным способом улучшить самочувствие, активировать работу систем организма и избавиться от пары лишних килограммов. Главное – делать это с умом и прислушиваться к своему телу!

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.