Анализы, которые необходимо сдавать при лишнем весе

Одни люди, имея нормальный вес, постоянно им недовольны и не воспринимают доводы о том, что все в порядке. Другие, имея явные проблемы, не желают замечать этого, считая, что главное – внутреннее состояние человека. Не правы ни те, ни другие.


Картинки по запросу анализы, которые необходимо сдавать при лишнем весе

Определить оптимальный вес можно по формулам, а вот для того чтобы установить причины отклонений от нормы в ту или иную сторону, потребуется пройти обследование.

КАК РАССЧИТАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВЕС?

Нормальные границы соотношения веса человека к росту рассчитываются согласно специальной формуле. Её появление связано с Адольфом Кетле – бельгийским статистиком. Он вывел формулу в 1869 году, и она выражает индекс массы тела (ИМТ).

Индекс массы тела рассчитывается по формуле:

Анализы, которые необходимо сдавать при лишнем весе
Анализы, которые необходимо сдавать при лишнем весе
Значение индекса Соответствие между массой человека и его ростом
Менее 14 Кахексия
14—16 Выраженный дефицит веса
16—18,5 Недостаточный вес
18,5—24,99 Норма
25—30 Избыточный вес
30—35 Ожирение I-й степени
35—40 Ожирение II-й степени
Более 40 Ожирение III-й степени

Этот индекс очень полезен для прогноза относительно решения о необходимости обследования и лечения.

Итак, по приведенной ниже формуле, вы рассчитали собственный показатель ИМТ. Ниже рассмотрим объединенные варианты обследований, которые предпочтительно пройти для выяснения причин нарушения веса и дальнейшего лечения, если это необходимо. Вариант нормы и значений близких к ним нами рассматриваться не будет, так как ваше питание, образ жизни и физическая активность сбалансированы и находятся на оптимальном уровне.

Важно! Опасение могут вызывать лишь изменения в ту или иную сторону.

Какие анализы используют при нарушениях веса

Увеличение массы тела (рост ИМТ) – ожирение различной степени выраженности.

Уменьшение массы тела (снижение ИМТ) – истощение различной степени выраженности.

Обязательными анализами в данном случае являются общие анализы и анализы на гормоны.

В категорию общих анализов при нарушениях веса входят:

  1. Общий анализ крови, общий анализ мочи. Являются стандартными при всех видах обследования. Могут указывать на множество изменений в организме и сориентировать врача в дальнейшем поиске.
  2. Пробы на гепатит. Могут говорить о вирусном поражении печени. Этот орган является лабораторией организма и играет важнейшую роль во всех видах обмена, в том числе жирового и метаболизме глюкозы.
  3. Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин). Помогут оценить функциональное состояние печени.
  4. Сахар крови (натощак). Норма – 3,88 – 5,83 ммоль/л. Повышение уровня глюкозы может говорить о снижении толерантности к глюкозе или сахарном диабете.
  5. Гликилированный гемоглобин. Норма – 120-140. Указывает на длительное повышение уровня глюкозы в крови и подтверждает наличие диабета.
  6. Холестерин крови (повышение). Норма – 3,0-6,0ммоль/л. Отражает избыточное повышение в организм жиров и углеводов, может служить для оценки возможных осложнений.
  7. Холестерин крови (понижение). Может указывать на нарушение усвоения жиров организмом.

В категорию анализов на гормоны, используемых при нарушениях веса входят анализы на:

  1. Инсулин. Является гормоном поджелудочной железы. Регулирует обмен углеводов и липидов.
  2. Лептин. Гормон, вырабатываемый жировыми клетками. Его содержание напрямую коррелирует с количеством жировой ткани и обратно коррелирует с физической активностью человека. Врожденный дефицит лептина вызывает тяжелейшие формы раннего ожирения. Норма мужчин 15-20 лет — 16,8 +/- 10,8 нг/мл.; у женщин – 15-20 лет — 32,8 +/- 5,2 нг/мл. По достижении двадцатилетнего возраста количество лептина со временем идет на убыль.
  3. Гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, Тиреотропный гормон ТТГ). Играют роль во всех видах обмена. Их снижение может приводить к увеличению массы тела. Увеличение их количества приводит к снижению массы тела.
  4. Половые гормоны (Тестостерон). Напрямую принимают участие в липидном обмене. При избыточной массе тела снижается уровень половых гормонов, падает сексуальная активность.
  5. Половые гормоны (Эстрогены, Пролактин). Повышенный синтез гормонов приводит увеличению массы тела, что связано с физиологическими эффектами гормонов этой группы. При недостатке массы тела снижается уровень всех половых гормонов.
  6. Гормоны надпочечников (Глюкокортикоиды, Минералокортикоиды) могут приводить к нарушениям водно-волевого обмена и повышению массы тела за счет скрытых отеков.
  7. Онкомаркеры. Их нахождение в организме может указывать на наличие опухоли в организме и снижение массы тела может быть связанно именно с этим

Общие рекомендации

  1. Следует сдавать анализы после предварительной подготовки к ним, о чем вас подробно проинформирует медицинский работник.
  2. Категорически нельзя сдавать анализы при повышенной температуре, после приема алкоголя, после приема накануне лекарственных препаратов.
  3. Интерпретация результатов анализов и диагностический поиск являются прерогативой вашего врача.

Важно: самостоятельная оценка данных, ровно, как и самолечение недопустимы!

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.