Как правильно высадить рассаду в открытый грунт

Перед тем, как попасть к нам на грядку, рассада проходит несколько важных этапов. Недостаточно просто купить или вырастить ее — нужно еще и правильно подготовить для посадки в открытый грунт.

Рассаду к высадке надо подготовить


Я покупаю рассаду и, минуя теплицу, сразу сажаю в открытый грунт. Поначалу меня, как и многих начинающих садоводов, волновали многочисленные вопросы. Когда следует высаживать рассаду? Какое место подойдет молодым растениям лучше всего? Нужно ли закалять рассаду перед высадкой, и вообще — что такое «закалка» рассады? И если бывалый садовод делает все машинально, то для новоиспеченного любой из этих (и других) вопросов может стать настоящей проблемой. Поэтому предлагаю рассмотреть их подробнее.

Закаливание рассады

Это важный этап в жизни молодых растений. Он позволяет им легче адаптироваться к условиям окружающей среды и хорошо прижиться на грядке. Листья и стебли закаленной рассады содержат большое количество сахаров. Такие растения — коренастые, с короткими междоузлиями и мочковатым хорошо развитым корнем. Защиту листьев и стеблей обеспечивает добротный слой эпидермиса, который образуется при закалке.

Рассада томатов закаливание

Закаливание — это своего рода система мер по адаптации растения. Для лучшего эффекта стоит соблюдать сроки закалки, потому что они влияют на то, насколько успешно растение приживется в условиях открытого грунта.

При самостоятельном выращивании рассады закаливание начинают постепенно. Сначала ее выносят на балкон, имеющий укрытие, и оставляют там ненадолго. Потом время пребывания рассады на балконе увеличивается. Затем она уже выносится в сад — сперва на пару часов; постепенно оставляют растения на открытом воздухе все дольше.

При покупке рассады тоже не следует сразу бросаться ее сажать. Когда я приношу рассаду домой, я сразу оставляю ее в неотапливаемом помещении (температура ночью уже плюсовая) или выношу в мини-парник с дугами, под укрывной материал (агроспан). Днем проветриваю свою рассаду: открываю окна и двери, снимаю укрывной материал с мини-парника.

Закаливаем рассаду постепенно

Отметим для себя этапы, которые помогут нам понять, когда следует начинать закаливание, и какие у него должны быть сроки:

  • Начинать закалку можно, когда уличная температура достигнет +10…+12°C
  • Для начала рассаду оставляют на воздухе на 2-4 часа, после чего убирают в помещение
  • Со второго дня растения можно оставить на открытом воздухе на 6 часов
  • С третьего дня — уже на целый день, убрав только на ночь
  • За 4 дня до высадки можно оставить рассаду на улице еще и на ночь, но с укрытием.

Минимальный период закалки рассады — 3 дня, но следует помнить: чем дольше вы закаливаете растение, тем оно жизнеспособнее после высадки в грунт.

Полив и подкормки минеральными удобрениями

За 10 дней до высадки рассады в открытый грунт уменьшаю полив, за неделю — полностью его прекращаю. За сутки до высадки обильно поливаю с добавлением хлористого калия. Но у каждого садовода складывается своя система подготовки рассады перед посадкой. Хочу лишь отметить: если на дачный участок рассада перевозится из квартиры, за 2 дня до этого прекратите ее полив, чтобы в пути не повредить гибкие стебли.
Посадка рассады в грунт

Наступает момент, которого так ждут многие садоводы, — высадка подопечных на постоянное место пребывания. Но как начинающему садоводу определить, готова ли рассада к высадке?

Очень важно правильно определить момент посадки

В первые годы у меня часто случались неудачи. Это происходило потому, что у разных растений на момент высадки может быть разное количество листьев, и опытному садоводу этот признак сообщает, пора уже сажать растение или стоит дорастить его:

  • Рассада патиссонов, кабачков и огурцов перед высадкой должна иметь 3-4 настоящих листа.
  • Томаты имеют 8-11 листьев и первые бутоны цветочной кисти.
  • Баклажаны, перец имеют 8-11 хорошо развитых листьев иполноценные цветки
  • Капуста имеет5-6 настоящих листьев, которые могут уже начинать завиваться в кочан.

Срок посадки рассады напрямую зависит от того, насколько прогрелась почва. Моя бабушка определяла это так: брала в руку землю и плотно сжимала — если земля в руке при разжатии пальцев рассыпалась на кусочки, значит, она готова.

По своему опыту скажу: лучшее время для посадки рассады — раннее утро или вечер, когда активность солнца наименьшая. А вообще, хорошо, если в день посадки на дворе пасмурная погода. И еще: вынули рассаду из емкости — сразу сажайте. Не нужно заранее раскладывать растения около лунок — так и корни подсушить можно.

Перед тем, как делать лунки, нужно учесть, какого размера будет взрослое растение. Если сильно загустить посадки, то болезней не избежать, да и питание у таких растений будет скудное.

Полив очень важен пересаженным растениям

Перед посадкой хорошо проливаем рассаду, чтобы не повредить земляной ком с корнями, извлекая растение из емкости. Почва должна быть уже готова (перекопана, выровнена, очищена от сорняков), в месте посадки заранее подготовлены лунки.

После высадки полейте рассаду и в течение нескольких дней следите за влажностью почвы. В первые дни после посадки растения нужно притенять — плохо укоренившемуся саженцу палящие прямые солнечные лучи могут сильно навредить.

А какие у вас есть проверенные методы и приемы, помогающие облегчить жизнь растениям при высадке в грунт?

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.