17 гениальных секретов высокой кухни от лучших шеф-поваров мира!

Этот список трюков от лучших поваров мира составлял Buzzfeed. Мы не могли удержаться и не перевести его для вас.

1. Котлета для гамбургера будет идеальной формы, если отбить ее об разделочную доску, чтобы устранить пузырьки воздуха, и она не сильно раздувалась.гениальные секреты высокой кухни


1-2

Шеф-повар Мэтт Дженнингс подчеркивает, что форма котлеты очень важна для гамбургера.

Отбивание уже сформованных говяжьих котлет об разделочную доску устраняет лишние воздушные пузырьки в фарше, а выемка в центре не дает им слишком раздуться в процессе жарки.

2. Сохраните стебли пряных трав вроде петрушки и кинзы, чтобы использовать их в приготовлении супов, рагу или солений.гениальные секреты высокой кухни

Ресторанные повара находят применение всяким вершкам и корешкам.

Оборвав листья со свежей зелени, сложите стебли в полиэтиленовый пакет и храните в холодильнике. Используйте их как приправу к любому блюду, которое доводится на медленном огне в течение длительного времени.

Обвяжите пучок длинным стеблем или ниткой и положите сверху. Перед подачей на стол не забудьте достать стебли и выбросить их.

3. Аналогично, жесткую зелень типа тимьяна или розмарина также стоит перевязывать ниткой перед добавлением в блюдо.гениальные секреты высокой кухнигениальные секреты высокой кухни

Тогда вам будет легко достать ее в конце готовки. Зелень придаст аромат вашему блюду, и вам не придется тратить время на обрывание листиков.

4. Обзаведитесь кулинарным шпателем, чтобы соскребать продукты и отходы с разделочной доски.гениальные секреты высокой кухнигениальные секреты высокой кухни

Профессиональные повара всегда используют кулинарный шпатель, чтобы высыпать нарезанные продукты в кастрюли и очищать доску от обрезков.

Это гораздо более гигиеничный и эффективный способ, чем пользоваться руками.

А ножи от этого тупятся, да и ножом опаснее.

5. Солите блюда с большой высоты. И поэтапно.гениальные секреты высокой кухни

«Посыпайте солью с большой высоты, чтобы она равномерно распределялась по всему блюду. Если просто бросить щепотку соли в любом месте, она застревает сколько ни размешивай, — говорит повар Джейми Биссонетт. — Большинство людей кладут слишком много соли в начале и слишком много в конце. Если солить понемножку на каждом этапе приготовления, получится намного вкуснее».

6. Нарезайте продукты под углом, чтобы придать интересную консистенцию и сделать блюдо визуально более привлекательным.гениальные секреты высокой кухнигениальные секреты высокой кухни

Если нарезать продукты под углом (как на фото), полученные кусочки будут широкими посередине и тонкими по краям.

В результате они будут прогреваться с разной скоростью, что придаст блюду более интересную консистенцию.

7. Всегда промывайте рис перед приготовлением и варите в воде из расчета 1:1.гениальные секреты высокой кухни

Повар Дейл Талде всегда использует только идеально сваренный жасминовый рис.

«В рисе есть крахмал, — говорит Талде. — Если его не промыть, он нарушит пропорции при варке. Ну и то, как рис собирают и хранят, — лишний аргумент в пользу мытья».

Берите равные объемы воды и риса, чтобы рис получился рассыпчатый.

8. Идеальный рассыпчатый рис можно сварить и без пароварки. Главное — следить за временем.гениальные секреты высокой кухни

Вот как Дейл Талде советует готовить идеальный рис на плите:

«Никогда не открывайте крышку при варке риса. Даже в пароварке. Когда рис будет готов, оставьте его на 10 мин под крышкой».

Сняв рис с огня и оставив его под крышкой, вы даете ему возможность впитать всю влагу, в результате чего он получается одинаково рассыпчатым на дне и сверху.

9. При приготовлении жареного риса подготовьте сковороду, пожарив сначала омлет.гениальные секреты высокой кухни

По словам Талде, «если начать с омлета, то потом к сковородке ничего не будет приставать».

Нам это показалось сомнительным, но он объяснил:

«Сам не знаю, почему так. Я в китайских ресторанах работал, мне там все китайцы говорили: “Сначала омлет, а то рис пригорит”. Я их не послушался один раз, и весь рис попригорал нафиг».

10. Перевяжите тушку птицы перед запеканием, чтобы она пропеклась равномернее, а грудка была нежнее.гениальные секреты высокой кухни

Если у вас найдется бечевка, перевязка тушки — дело элементарное.

Этот процесс обеспечивает нежность мяса на грудке (которое часто получается пересушенным), не допуская сухой воздух в грудную полость и предотвращая слишком быстрое высыхание.

11. Топленое масло дает тот же восхитительный аромат, что и обычное сливочное масло, но лучше подходит для приготовления пищи, потому что не пригорает.гениальные секреты высокой кухнигениальные секреты высокой кухни

Обычное сливочное масло представляет собой сочетание жиров и сухих веществ молока, а сухое молоко — это именно то, что подгорает и чернеет, когда вы используете масло при слишком высокой температуре.

Топленое масло — это чистые жиры, без сухих веществ, так что его можно нагреть до более высокой температуры без пригорания.

Топленое масло отлично подходит для высокотемпературного приготовления пищи (вроде обжарки или запекания), и его очень просто сделать в домашних условиях.

Повар Уайли Дюфрен советует заготовить большое количество топленого масла и хранить его в холодильнике, расходуя по мере надобности. В холодильнике оно живет до трех месяцев!

12. Всегда замешивайте сдобное тесто вручную; не используйте кухонный комбайн или электрический миксер.гениальные секреты высокой кухни

Секрет идеального печенья, по словам повара Элизабет Фолкнер, заключается в умении как следует вмешать масло в муку, что гораздо проще сделать вручную.

«Вмешивая масло в муку для сдобного теста, вспомните совет из многих рецептов: Вмешивайте масло до консистенции грубой кукурузной муки», — говорит Фолкнер.

13. Разбивайте яйца о ровную поверхность (вроде доски), а не о край миски.гениальные секреты высокой кухни

Мало кто так разбирается в яйцах так хорошо, как легендарный повар Жак Пепин.

Он настаивает, что яйца можно разбивать только о ровную поверхность.

«Когда разбиваешь об миску, в яйцо попадает скорлупа, это плохо», — говорит Пепин.

14. Пробейте желтки вилкой, прежде чем взбивать яйца.гениальные секреты высокой кухни

Если сначала проколоть желток, смешать всё в одну массу будет проще, говорит Пепин.

15. Овладейте искусством приготовления омлета, выучив этот эффектный трюк!гениальные секреты высокой кухни

Жак Пепин может много чего рассказать о том, как приготовить идеальный омлет, но этот трюк для получения пышного омлета — пожалуй, самый впечатляющий.

Это сложно и не обязательно, но если вы хотите произвести впечатление, сразу после снятия сковороды с огня делайте так, как показано на гифке вверху.

16. Чтобы получить копченый вкус, можно соорудить домашнюю коптилку из казанка, стружек и двух жаропрочных кастрюль.гениальные секреты высокой кухнигениальные секреты высокой кухни

На фото показано, как сделать коптилку в домашних условиях.

Повар Аарон Лондон использует эту хитрость, чтобы готовить тосты с копченым авокадо, но она годится и для других блюд!

Это не настоящая коптилка — вы всего лишь «окуриваете» пищу в течение 5 минут для придания аромата, а не коптите ее по-настоящему. Но для овощей и фруктов это незаменимый прием!

17. Единственное, для чего годится сковородка с антипригарным покрытием, — это омлет, блины и (может быть) французские тосты.гениальные секреты высокой кухни

Как объяснила нам повар Аманда Коэн, сковородки с антипригарным покрытием не годятся для приготовления большинства видов пищи, потому что «они по-другому нагреваются».

«Они менее горячие, на них не получается зажарить с корочкой, потому что это покрытие как бы ограждает продукты от жара. Ну хоть что-то на них можно приготовить? Омлет, блины, может быть, тосты по-французски, — говорит Коэн. — Это единственное, что не нуждается в корочке, но может пригорать».

А что вы думаете по поводу этих трюков? Какие будете использовать? Расскажите нам в комментариях!

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.