Как обеспечить себя живыми витаминами круглый год

Вы хотите чтобы у вас круглый год под рукой была зелень, которой не только можно украсить различные блюда, но также подпитать себя витаминами и другими полезными веществами, не выходя из дома? Тогда попробуйте вырастить микрозелень. Это молодые растения в стадии первой пары листочков – я их называю “маленькая зелень”. В этот период в них наиболее высока концентрация различных полезностей: микроэлементов, витаминов, биологически активных веществ.


 Для выращивания микрозелени можно использовать семена многих быстро растущих зеленных культур, которые не подвергались обработке. Это могут быть семена, как специально предназначенные для получения микрозелени, так и семена, которые вы самостоятельно вырастили на своем участке, и которых так много, что девать некуда.
Рекомендуемые культуры для выращивания на микрозелень: редис, дайкон, кресс, различные капусты, горчица, базилик, руккола, лук, свеколка, кинза.
 Вырастить живые витамины дома совсем несложно! Удобнее всего делать это в специальных емкостях, которые заполняются водой. А при их отсутствии подойдут и различные широкие плошки и даже цветочные горшки и балконные ящики. Но тогда придется использовать и почвогрунт.
 Итак, приступим. Я выращиваю свою “маленькую зелень” в специальном парничке-прорастителе. Он представляет из себя пластиковую емкость с крышкой и решеткой, на которой распределяются семена.

• Парничок и семена.

• Решетка с ячейками.

• Заполняю нижнюю часть емкости водопроводной водой до определенного уровня.

• Кладу решетку и распределяю по ней семена. У решетки шесть ячеек, каждая с отверстиями различного диаметра – как под очень мелкие, так и под крупные семена.

• Для лучшего и равномерного увлажнения семян можно опрыскать их из пульверизатора.

• Накрываю емкость крышкой и ставлю на подоконник (хотя это и не обязательно – семена будут прорастать даже в темноте, просто ростки будут более вытянутыми).

• После начала прорастания семян надо периодически ежедневно проветривать всходы, снимая крышку на 10-20 минут. Хорошо через день обновлять воду и следить за ее уровнем – чтобы она соприкасалась с решеткой и смачивала семена.

• В зависимости от вида семян, некоторые начинают прорастать уже на следующий день, а через день уже дают ростки, на которых раскрываются маленькие листочки.

• Ну вот, первая “маленькая зелень” уже готова к употреблению!

• Можно срезать растения ножницами…

…но лучше выдергивать из решетки вместе с корешками, смывать остатки оболочек семян водой и использовать микрозелень в пищу и для украшения блюд.

• Так как семена различных культур имеют неодинаковую скорость прорастания, то урожай собирается в разные сроки, по мере отрастания побегов.

• Когда одни ростки в ячейке собраны, а в других ячейках они ещё в процессе роста, то можно подсевать в освобождающиеся ячейки новые семена подходящего размера.

После сбора зелени надо очистить и вымыть ячейки от оставшихся корешков и оболочек семян.

 Ну и самое интересное, из-за чего затевается весь этот процесс выращивания “маленькой зелени” – это использование зеленых ростков в пищу! Вот несколько наглядных примеров, как я применяю их в различных блюдах.

• Микрозелень на пицце •

• Микрозелень с рулетиками из лаваша и семги •

• Микрозелень с помидорками •

• Микрозелень в салате •

А ещё можно добавлять микрозелень в супы, омлет, бутерброды, коктейли и есть просто так!
Росточки хоть и маленькие, но каждый вид имеет свой характерный вкус, придающий особую изюминку всем блюдам! 

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в