Названы лекарства, которые помогут дожить до 120 лет! Самое удивительное, что стоят они «три копейки»!

В одной из последних своих передач «Жить здорово» теледоктор Елена Малышева говорила о секретах долголетия. Эксперты от медицины, помогающие ей вести передачу, перечислили три лекарственных препарата, которые «точно и доказанно» помогут прожить до 120 лет. По словам врачей, эти препараты стоят совсем недорого — и действительно эффективны.


Так что это за чудо-лекарства? И как они помогут нам дожить до 120 лет? Мы попросили оценить «могущество» фармацевтики в вопросах продления жизни и своего эксперта.

1. Метформин

Цена: 125 -200 рублей упаковка.

Изначально это лекарство для лечения сахарного диабета. Сахар способствует появлению в сосудах бляшек — а метформин эффективно с ними борется.

Позже исследования показали и другие свойства препарата. Сколько проживет клетка, определяет особый фермент. И оказалось, что метформин способствует выработке этого фермента: то есть блокирует смерть клетки. Продлевает клеткам жизнь!

— А главное, это лекарство копеечное, дешевое, не запатентованное какой-нибудь определенной фармацевтической корпорацией, — уверяет Елена Малышева.

Мнение эксперта «КП»

— Да, интересные «побочные» свойства метформина известны давно, — говорит врач-диагност, к.м.н. Павел Ткачук. — Хотя в инструкции к нему нет ни слова о продлении жизни. Опытным путем доказано, что он на 25-40 % снижает риск развития онкологических заболеваний. И действительно, вполне доступен по цене. Но, разумеется, назначаться препарат должен только врачом.

2. Аспирин

Цена: 20-100 рублей упаковка

Ацетилсалициловую кислоту (аспирин) используют как легкое обезболивающее и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Тромбоциты крови имеют привычку склеиваться и образовать тромбы. Аспирин предупреждает закупорку сосудов: эффективно растворяет тромбы.

— Но тромбоциты также могут оказаться «маской», за которой прячутся раковые клетки, — объясняет Елена Малышева. — «Обклеившись» ими, рак с кровотоком путешествует по нашему телу. Защитные механизмы организма его не могут распознать. И рак фактически заживо съедает человека.

Прием аспирина — это еще и профилактика онкологических заболеваний. У тех «сердечников», что регулярно принимают аспирин, риск заболеть раком снижается на 24 %.

Мнение эксперта «КП»

— Аспирин действительно способствует долголетию, но только если принимать его долго, регулярно, — поясняет Ткачук. — Многие пожилые люди с сердечно-сосудистыми проблемами так и делают. И стоит он совсем недорого. Но не стоит забывать, что бесконтрольный прием ацетилсалициловой кислоты — это риск кровотечений желудочно-кишечного тракта. Так что омолаживаться им можно после консультации с врачом: пусть специалист назначает вам необходимую форму и дозировку.

3. Статины

От 350 рублей.

Это группа препаратов против холестериновых бляшек. Они уменьшают выработку холестерина в печени, благодаря чему понижается и его уровень в крови.

— Было доказано, что статины влияют на ДНК человека, — вдохновляет Елена Малышева. —

Жизненный запас клетки определяют теломеры: их длина. И было доказано, что у людей, которые регулярно принимают статины, теломеры уменьшаются медленнее.

Запас жизни клетки расходуется медленнее. Влияют на фермент бессмертия!

Мнение эксперта «КП»

— Статины не такие уж дешевые лекарства, — рассуждает наш эксперт. — И у них достаточно много побочных эффектов. Принимать их специально «для продления теломеров» вряд ли целесообразно. Но если врач вам их прописал — можете порадоваться такому приятному побочному эффекту!

НА ЗАМЕТКУ

Что еще называют «лекарствами от старости»*

— Мелатонин (гормон сна)

— Рапамицин (предотвращает отторжение органов при трансплантации)

— Эналаприл (от давления)

— Ацетилцистеин (от кашля)

— Витамины С и D.

*Но нужно и можно ли их назначать здоровым людям — это большой вопрос.

Разумеется, без врачебного согласия, самостоятельно принимать лекарственные препараты не рекомендуется.

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Приветствую вас, мои дорогие 💫 Мы с вами постепенно входим в поток чудес и волшебства 🕊️20 марта - нас ждёт
ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Ведь речь идет лишь об одном растении –чистотеле, который народ щедро наградил разными именами. Мазь от бородавок  Перемешать 1 ст.
Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Если вы где-либо пробовали или даже сами готовили баваруа (баварский крем), наверняка помните его вкус. Волшебный сливочный крем желеобразной консистенции
МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

Совсем скоро Православная Церковь будет отмечать праздник, называемый Прощеным воскресеньем. Само название этого праздника говорит о том, что Господь заповедовал
ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

Этой универсальной настойкой я пользуюсь с военных лет в память о моей бабушке-травнице. Приготовить настойку — она называется «Тибетская» —
ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

Нормализовать артериальное давление иногда бывает непросто даже людям, которые ведут здоровый образ жизни, особенно пенсионного возраста. Моя мама, женщина весьма
5 упражнений для улучшения зрения

5 упражнений для улучшения зрения

Простые и практические упражнения, которые помогут улучшить и восстановить зрение и станут залогом его поддержания! Основой работы глаз служат мышечные
Кора сосны поможет долго не стареть

Кора сосны поможет долго не стареть

Сосна оказывает мощный фитотерапевтический эффект, очищает воздух, благоприятно воздействует на состояние здоровья человека. Основное применение коры сосны – косметология и