ШТАМБОВЫЕ ТОМАТЫ – ТОМАТЫ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ

Огородники, у которых на участке растут томаты, знают, что эта культура требует постоянного ухода: поливов, удобрений, пасынкования, формирования, подвязки. Но не у всех есть возможность или желание ежедневно контролировать рост растений. В этом случае мы рекомендуем обратить внимание на штамбовые томаты – они не требуют много ухода, а урожай дают не хуже других.


 

Что такое штамбовые томаты?

Многие знают, что сорта и гибриды томатов делятся на индетерминантные и детерминантные, проще говоря, на высокорослые и низкорослые. Индетерминантные томаты отличаются неограниченным ростом стебля и большим количеством кистей урожая. Детерминантные томаты прекращают свой рост после завязывания 4–5 кистей.

архив редакции

Штамбовые томаты – это разновидность детерминантных томатов с самым компактным кустом. Они не вырастают выше 50–70 см, имеют крепкий стебель и слабо ветвятся, благодаря чему не требуют формирования, пасынкования и подвязки. К тому же, почти все штамбовые сорта скороспелые. Они быстро растут, успевая отдать урожай до массового развития болезней и вредителей, что является большим плюсом.

В чем лучше их выращивать?

Благодаря компактности штамбовые томаты можно выращивать в квартире, лоджии, на балконе. На дачном участке они прекрасно растут в теплице, в туннеле под пленочным укрытием. Скороспелость позволяет высаживать их и в открытый грунт. Но самый лучший вариант укрытия для овощей, по мнению специалистов, – грядка-короб, или высокая грядка. Она представляет собой каркас из досок, установленный на поверхность грунта и заполненный плодородной почвой.

Штамбовые томаты – томаты для ленивых

Грядку-короб не сложно сделать самостоятельно. Доски подбирают не более 1–1,5 м в ширину и 20 см в высоту. Чтобы дерево долго не гнило, его обрабатывают антисептическим средством. На деревянную раму устанавливают дуги и покрывают их нетканым материалом, который защитит томаты прохладными ночами и создаст тень жарким летом.

Штамбовые сорта обычно не требуют подвязки, но при большом количестве плодов она тоже нужна. В грядке-коробе легко через дуги провести веревку и подвязывать к ней проблемные кисти.

Пасынковать или не пасынковать?

Многие штамбовые сорта относятся к серии непасынкующихся томатов (непасы). Такие сорта, чтобы получить больше урожая, не пасынкуют. Тем не менее, пасынковать их можно. В этом случае плодов будет меньше, но созреют они раньше и будут значительно крупнее.

Какие сорта штамбовых томатов бывают?

Выведена целая линейка штамбовых детерминантов: Вспышка, Беталюкс, Дачник СеДеК, Дашенька, Розовый лидер, Июньский, Оконный, а также томаты серии Непас.

 

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.