«Взрыв в мозге»: как спастись от инсульта за три часа

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Мы выяснили, как опознать «удар» и что делать в первую очередь
Гипертония – один из главных факторов, способствующих развитию инсультаФото: GLOBAL LOOK PRESS


На этой неделе отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Увы, он молодеет: все чаще поражает 25 – 30-летних, а каждые полторы минуты в мире случается один «удар». Специалисты НИИ инсульта и Минздравапризвали россиян запомнить: как вовремя опознать инсульт, что делать в первую очередь и рассказали, как уберечься от болезни

В ЗОНЕ РИСКА – «БЕЛЫЕ ВОРОТНИЧКИ»

– Опросы показывают: 80% населения знают, что такое инсульт (нарушение мозгового кровообращения из-за закупорки или разрыва сосудов), 50% примерно представляют симптомы, и только 20% в курсе, что предпринимать, – рассказала руководитель отдела НИИ инсульта Людмила Стаховская. Тем временем каждый год в России инсульт поражает более 450 тысяч человек, 30% случаев заканчиваются летальным исходом, а из выживших 70% становятся инвалидами. «Если 20 лет назад инсульт в 50 лет еще был редкостью, то сегодня «удары» случаются и у 25, и у 30-летних», – отмечает Людмила Стаховская. Недавно появились данные о том, что болезнь все чаще настигает сотрудников офисов.

ЧЕГО ОПАСАТЬСЯ?

– Доказано, что главные три фактора, способствующие развитию инсульта, такие: гипертония (постоянное давление выше чем 130/90), повышенный холестерин (больше чем 5 ммоль/л ) и мерцательная аритмия, – поясняет главный специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Сергей Бойцов. В свою очередь, к этим отклонениям чаще всего ведут ожирение, гиподинамия и курение. «Все эти вредные привычки находятся в сфере удовольствия, поэтому бороться с ними, конечно, сложно», – признал Бойцов.

Видимо, других способов получить наслаждение у россиян мало, поскольку недавние международные исследования показали: риск ухудшения здоровья у людей в нашей стране в 5 раз выше, чем в Европе, рассказал эксперт.

МЕНЬШЕ СОЛИ, БОЛЬШЕ ДВИЖЕНИЯ

Тут же, на пресс-конференции в преддверии Всемирного дня борьба с инсультом (он отмечается ежегодно 29 октября) журналистам предложили пройти экспресс-тест: насколько велик риск инсульта у каждого из нас. Корреспондент «Комсомолки» проверился первым. Результат неприятно удивил: несмотря на то, что каждое утро я по 40 минут занимаюсь гимнастикой, не пью и не курю, врачи обнаружили один из главных факторов риска: повышенное давление. Посоветовали регулярно измерять его в течение недели (временный скачок во время теста мог быть связан с усталостью, стрессом и т.д.), и, если незначительное повышение подтвердится, сократить количество соли, которую я употребляю явно больше нормы. Также врач посоветовал обязательно гулять быстрым шагом не меньше 30 – 40 минут каждый вечер – оказывается, даже при регулярной утренней зарядке образ жизни приравнивается к малоподвижному, если потом сидишь за компьютером весь день.

«ЛЕЧЕНИЕ ИЗ ДЕТСТВА»

Врачи предупреждают: самые важные для спасения от инсульта – первые 3, максимум 6 часов после «удара». За это время еще можно уберечь мозг от необратимых изменений, свести его поражение к минимуму, благодаря чему в дальнейшем у больного будут высокие шансы восстановиться и избежать инвалидности. Кстати, важнейшие обследования, которые первым делом должны провести медики при подозрении на инсульт – компьютерная томография головного мозга (КТ) и магнитно-резонансная томография МРТ). Эти исследования позволяют выявить область кровоизлияния и аномалии в состоянии кровеносных сосудов.

– Сейчас для лечения и восстановления больных после инсульта в России используют новейшие технологии, разработанные Институтом инсульта, – рассказывает главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава Галина Иванова. – Например, чтобы восстановить движение рук и ног, применяются роботы-экзоскелеты (на больного надевают «скафандр» с встроенной аппаратурой, двигающей конечности пациента).

По словам врачей, недавно для них также открылось «небольшое окошечко», которое, возможно, позволит в ближайшем будущем изобрести по-настоящему революционную методику восстановления. Ключом к этому стало изучение детской нейрофизиологии, пояснила Галина Иванова: «Когда ребенок рождается, он почти ничего не может – ни ходить, ни говорить, почти как наш пациент после инсульта. Но уже в течение первого года жизни начинает и двигаться, и произносить звуки». В человеке от природы заложен механизм «обучения» самым важным функциям, и врачи надеются, что с помощью определенных методик «виртуальной реальности» они смогут «запускать» у пострадавших после инсульта такие механизмы.

КСТАТИ

«Я все прочту по глазам»

Швейцарские медики предложили использовать простой тест для оценки риска инсульта: периодически измерять внутриглазное давление. Дело в том, что одним из серьезнейших факторов риска является сужение просвета сонных артерий. Обследуя добровольцев, ученые сопоставили степень сужения шейных артерий с разницей показателей внутриглазного давления. Причем глазное давление пациентам измеряли в разные фазы работы сердца – систолу и диастолу. И выяснилось, что у людей с высоким риском инсульта (чьи артерии были сужены больше всего) самая маленькая разница между показателями внутриглазного давления. Специалисты считают, что такое исследование поможет врачам выявлять риск инсульта с точностью от 60 до 80%.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Если вы ответили «да» хотя бы на пару из этих вопросов, то нужно обратиться для консультации и дополнительного обследования к неврологу

1. Ощущали ли вы в течение нескольких часов следующие симптомы:

– онемение половины лица;

– онемение конечности (ей);

– резкая внезапная головная боль;

– резкая слабость, шаткость походки;

– потемнение в глазах.

2. Повышено ли у вас артериальное давление (выше, чем 130/90 мм рт. ст.).

3. Страдаете ли вы аритмией.

4. Есть ли у вас избыточный вес («лишней» считается масса тела, когда ее индекс – ИМТ – равен 25 и выше. Для подсчетов нужно разделить ваш вес в кг на рост в метрах, возведенный в квадрат).

5. Курите ли вы.

6. Досаливаете ли вы готовую пищу (дома, в кафе, в столовой).

7. Ведете ли вы малоподвижный образ жизни.

8. Злоупотребляете ли алкоголем.

Также обязательно стоит проверить уровень глюкозы в крови (норма < 6 ммоль/л) и общий холестерин (норма < 5 ммоль/л).

Мужчинам после 40 лет, а женщинам после 45 необходимо сделать УЗИсосудов. Если изменений не обнаружено, следующее обследование делается через 5 лет, если есть отклонения – то раз в год.

ВАЖНО!

Как распознать «удар»

1. Попросите человека улыбнуться: улыбка окажется кривой либо больной вовсе не сможет улыбнуться.

2. Попросите поднять и удерживать выпрямленные руки: человек либо поднимет их частично, либо одна рука будет отставать или же обе руки окажутся неподвижными.

3. Попросите человека полностью назвать свое имя: больной либо не сможет этого сделать, либо ответит с трудом.

4. Попросите подвигать глазами (поморгать, посмотреть влево-вправо): глазные яблоки будут двигаться несимметрично.

5. Попросите высунуть язык: он будет искривлен.

Основные симптомы инсульта:

– внезапное нарушение чувствительности или слабость, особенно на одной стороне тела,

– внезапно возникшая ассиметрия лица,

– внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах, ощущение двоения в глазах,

– внезапная сильная головная боль и (или) головокружение,

– нарушение координации движений, проблемы с равновесием.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Обнаружив хотя бы один из этих признаков, срочно вызывайте Скорую. Набирайте: с городского телефона «03», с мобильного: МТС – 030, Билайн – 003, Мегафон – 030. Имейте в виду: чтобы лечение было более-менее эффективным, оно должно начаться не позднее 24 часов после инсульта, наименьший риск смерти и инвалидности – если меры принимаются в течение 3 – 6 часов после «удара» (см. в тексте).

Памятки составлены Межрегиональным фондом помощи родственникам больных с инсультом ОРБИ.

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.
Кабачки с вишней на зиму

Кабачки с вишней на зиму

Ингредиенты: Кабачок  200 граммов Вишня  100 граммов Вода 200 миллилитров Сахар 80 граммов  Приготовление блюда по шагам: Шаг 1 Для приготовления десертных кабачков с
Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Этот рецепт датируется 6000 лет назад и упоминается в древней Греции и на Ближнем Востоке. Мы настоятельно рекомендуем вам попробовать