ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВЫРАЩИВАНИИ ПОМИДОРОВ НА ПОДОКОННИКЕ

Многие выращивают на подоконнике зелень, и только небольшой процент рискует выращивать помидоры. А ведь это не доставит особых хлопот и обеспечит ароматными плодами вас даже зимой.

Все, что нужно знать о выращивании помидоров на подоконнике


Благодаря усилиям селекционеров, помидоры стало возможно выращивать и на подоконнике. Причем в любое время. Надо только отбирать карликовые сорта со способностью переносить нехватку света и небольшой объем грунта.

Новичкам в этом деле можно посоветовать самые неприхотливые сорта: Леопольд, Белый Налив, Красная Шапочка, Розовый Ангел, Дубок, Руби, Балконное Чудо…

В высоту они растут не более 50 см и почти с ног до головы усеяны плодами. Из высокорослых помидоров лучше других растут в комнатных условиях черри. Да и вкус у них лучше, чем у крупноплодных сортов. Ведь не секрет, что в квартире в условиях недостаточного освещения в первую очередь страдают вкусовые качества плодов.

Для выращивания помидоров выбираем юго-восточные или южные подоконники. После посева ящики держим в теплом месте, а как только появляются петельки всходов, переносим их на светлые подоконники.

Сейчас, осенью, много пасмурных дней, поэтому над растениями надо подвесить люминесцентную лампу на расстоянии 25-30 см. Простые лампы накаливания подходят меньше, так как дают меньше света и выделяют много тепла, из-за чего растения могут получить ожоги.

Раз в неделю растения подкармливают слабым раствором минеральных удобрений. Например, азофоски или Фертиго по столовой ложке на 10 л воды. Когда у растений образуется третий лист, их пикируют в отдельные горшки. Через месяц саженцы рассаживают способом перевалки в горшки емкостью до 3-5 л, в которых они проведут весь период плодоношения.

Помидоры поливают не часто, но так, чтобы полностью пропитать грунт в горшках, так как зимой воздух в квартире очень сухой, помидоры надо опрыскивать пару раз в день из пульверизатора. Вообще, томаты не любят воду на листьях, но в квартире без этого нормальных урожаев не получить.

При плохом проветривании, высокой температуре окружающего воздуха, недостаточном увлажнении почвы и плохой освещенности листья растений не закручиваются, а вытягиваются вверх, цветки и плоды опадают. Необходимо часто проветривать помещение и поливать растения, тщательно следить за температурным режимом.

При избыточных поливах и подкормках, наоборот, формируется мощный темно-зеленый куст со слабыми цветочными кистями. В таком случае растение реже подкармливают, почву не поливают около недели, а цветки опыляют вручную при помощи ватных палочек.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в