Чем обработать картофель перед посадкой от проволочника и колорадского жука

Проволочник и колорадский жук являются основными вредителями картофеля, они могут погубить весь урожай. Многие привыкли бороться с ними уже когда картофель посажен, пустил ростки и даже начал цвести, но этого мало. Важно обработать картофель от вредителей еще до высадки в грунт, и для этого стоит использовать специальные средства.


Способы обработки картофеля перед посадкой

 

Каждый огородник мечтает о богатом урожае картофеля. Не хочется потратить много сил и энергии на то, что в итоге будет уничтожено колорадским жуком и проволочником. Поэтому чтобы минимизировать утраты, картофельные клубни стоит обработать от вредителей еще до посадки, и это имеет свои плюсы:

  • повышается урожайность;
  • картофель становится защищен от вредителей и грибка;
  • не нужно часто опрыскивать картофель летом;
  • урожай лучше сохраняется.

Картофельные клубни можно обработать несколькими способами. Среди них опрыскивание, замачивание и опыление.

 

Опрыскивание

Для обработки картофеля таким способом нужно на земле расстелить брезент или пленку, выложить в один ряд картофель и с помощью пульверизатора опрыскать клубни раствором. Затем картофель переворачивается и проводится повторное опрыскивание. Если нет пульверизатора, можно применить веник. После того как картофель высох, его можно высаживать в землю.

Замачивание

Картофель поместить в сетки и опустить их в подготовленный раствор на пару часов. Время обработки зачастую указано на пакетиках с инсектицидным препаратом. Затем клубни достать из раствора и просушить. «Купание» картофеля позволяет защитить растение от жуков и способствует лучшей всхожести.

Опыливание порошком

Картофель разложить в один ряд и посыпать специальным средством. Корнеплод должен быть полностью покрыт порошком. Чтобы достичь такого эффекта, сыпучий препарат перемешивают с золой.

Опыление необходимо проводить перед самой посадкой, чтобы порошок не успел осыпаться.

Защита картофеля от колорадского жука

 

Колорадский жук является самым опасным вредителем картофеля, который способен уничтожить весь урожай. Борются с ним обычно химическими препаратами, а перед посадкой клубни обрабатывают инсектофунгицидным протравителем » Престиж».

Для обработки лучше выбрать способ опрыскивания. Нужно приготовить раствор с расчетом 10 мл средства на 200 мл воды. Такого количества хватает на обработку 10 кг картофеля.

В «Престиже» содержится имидаклоприд, который всасывается корнями, а затем постепенно продвигается по стеблям и достигает листьев. Получается, что жук, съев хоть кусочек, гибнет, даже не успев отложить яйца. В новые клубни препарат не проникает, а через 2 месяца вовсе распадается и теряет токсичность.

Данный препарат лучше всего использовать для среднеспелых или поздних сортов.

Как обезвредить проволочника

 

Проволочник напоминает небольшие нити желтого или коричневого цвета. Он вредит не только картофелю, но и остальным огородным культурам. Проволочник впивается в корнеплод, приводя к его разрушению. Червь спокойно передвигается по почве и наносит значимый ущерб урожаю.

Для борьбы и защиты картофеля от проволочника используются инсектофунгицидные протравители, такие как «Престиж» и «Круизер». Чтобы обработать 100 кг картофеля, достаточно будет 20 мл препарата, который разводится в 1 л воды.

Раствором клубни можно опрыскать, а можно сразу добавлять в лунки перед посадкой.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.