«Сегодня физиотерапия приняла массовый разрушительный характер! Людей греют…» — предупреждает доктор Бубновский.

Чуть ли не каждого из нас в детстве бабушки лечили теплыми компрессами, норовили укутать в самые теплые пледы и надеть на нас самые теплые носки из собачьей шерсти. Наверняка с тобой тоже было такое. Нельзя упрекать наших любимых бабушек в этом, они же хотели как лучше и думали, что помогают нам. Но Сергей Бубновский утверждает, что лечение теплом может навредить.


сергей бубновский

 «Копилочка Полезных Советов » решила разобраться, можно ли лечиться тепловыми процедурами и как правильно это делать.

Лечение теплом

Тепловые процедуры — это метод физиотерапевтического лечения, который основывается на пользе тепла для человеческого организма. В этих процедурах используют воздействие водой, солнцем, грязью, песком, светом, тепловыми подушками, компрессами, мазями и прочими согревающими средствами. В основе любой тепловой процедуры лежит повышение температуры тела человека.

лечение теплом

Под воздействием тепла улучшается обмен веществ, усиливается кровообращение, расслабляются мышцы и расширяются кровеносные сосуды. Такие процедуры действуют и на нервную систему. Физиотерапевты утверждают, что тепловыми процедурами можно вылечить множество болезней и значительно улучшить состояние здоровья человека. Вот только у доктора Бубновского другое мнение по этому поводу…

тепловые процедуры

«Сегодня физиотерапия приняла массовый разрушительный характер! Людей греют, ухудшается кровоток, разбухают ткани, уменьшается подвижность суставов…» — говорит Бубновский. Он утверждает, что тепловые процедуры могут навредить человеку и критически ухудшить его состояние. Но отказываться от них не стоит, просто нужно всё делать правильно.

доктор бубновский

Доктор Бубновский говорит: «Если тепловая процедура не заканчивается холодной процедурой и движением, то возникает аритмия сердца, повышается давление, отекают суставы». По его словам, теплые компрессы, раскаленные кирпичи и другие бабушкины средства приносят только вред, если после них не применить кратковременную холодную процедуру.

польза холодной воды

Именно холод приводит организм в тонус после тепловой процедуры. От этого усиливается кровообращение и улучшается питание всех органов и суставов.

Он приводит пример с русской баней: «Почему русская баня в качестве лечебной процедуры обязательно завершается обливанием ледяной водой? Потому что она улучшает кровообращение. Потому что в ответ на тепло сосуды расширяются, в ответ на холод — сужаются. В результате улучшается микроциркуляция, уходят воспаления и боли».

обливание холодной водой

В общем и целом все тепловые процедуры нужно применять только в контрасте, ведь тепло само по себе очень вредит организму. После согревающих процедур можно обмотаться холодной простыней, принять холодный душ или залезть в ванну с головой. Всего 5–10 секунд воздействия холодом, затем сухое одеяло, горячий чай — и твой организм будет тебе благодарен.

Лечение по Бубновскому приобретает всё большую популярность, хоть его советы и не вписываются в стандартные правила физиотерапии или традиционной медицины.

Он предлагает множество разнообразных упражнений и способов лечения различных заболеваний, но всё же мы хотим напомнить, что любые средства и процедуры нужно применять очень осторожно и лучше всего проконсультироваться с профессионалом. Береги себя и свое здоровье!

Если тебе понравились советы доктора Бубновского — поделись с друзьями!

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.