КОНВЕЙЕР ЛУКА НА ЗЕЛЕНЬ ДЛЯ ВАШЕГО СТОЛА

У многих дачников зеленый лук, как говорят, «не переводится». Зимой и в начале весны головки репчатого лука стоят на окне в банках с водой — на выгонке.

Лучок на окошке, фото пользователя svetlanarus Светлана, Всеволожск


С наступлением теплой погоды предпоследние и последние луковицы рачительные хозяева высаживают в открытый грунт, и с них срезается перо.

Домашний огород на подоконнике, фото сайта www.liveinternet.ru

Большим подспорьем, дающим возможность получать зелёную луковую продукцию в холодный период года, являются отапливаемые теплицы.

Лук зеленый в теплице, фото сайта parnik-teplitsa.ru

Сегодня, при огромном разнообразии видов и сортов этой культуры, можно значительно обогатить свой рацион питания за счет непрерывного конвейера зеленого лука. Нужно лишь правильно подобрать сорта для выгонки, с включением высокоурожайных отечественных новинок, отличающихся превосходными вкусовыми качествами зелёной продукции.

Январь

Лук вместе с зеленными культурами в самодельном контейнере из плотного полиэтиленового пакета, фото сайтаazbukadachi.ru

Выгонка на окне или в теплице: лук репчатый (Allium cepa L.), лук шнитт(Allium shoenoprasum L.), лук многоярусный (Allium proliferum L.), лук душистый (Allium ramosum L.).

Важно! Чтобы зимой всегда была свежая луковая зелень, лучше ставить новые луковицы в воду через каждые 7-10 дней.

Важно! Оптимальная температура для выращивания зеленого лука +16 — +20°С. Продолжительность выгонки зеленого пера лука репчатого в этом месяце составляет 30-35 дней.

Практический совет. Для профилактики луковиц от гнилей припудрите их донце толченым мелом.

Сорта-новинки. В теплице в это время можно доращивать лук-порей (Allium porrum L.), сорта: ‘Премьер’, ‘Сегун’, ‘Пикколо’.

Зеленая продукция лука порея в приготовлении блюд, фото сайта sunny7.ua

Зеленая продукция лука-порея (вместе с отбеленной частью длиной 18-25 см, весом 400-470 г) слабоострая, приятная, насыщенного вкуса и нежной консистенции, с богатым содержанием солей калия, магния, железа, витаминов, моносахаров. Она пригодна как для свежего потребления, так и для кулинарии, заморозки и консервирования.

Февраль

Одинокий лук в банке с водой с зеленым пером

Выгонка на окне или в теплице: лук репчатый, лук-шнитт, лук многоярусный, лук душистый.

Получение зеленых листьев в течение 2-3 месяцев: при доращивании в горшках или теплице, при температуре +8 — +10°С. Лук порей не используют для выгонки. В декабре-январе укорачиваем ему зелень и заглубляем всю отбеленную часть.

Важно! Продолжительность выгонки зеленого пера лука репчатого в этом месяце составляет 25 дней.

Практический совет. При посадке луковиц в почвенный субстрат разложите между ними в горшки (или ящики) снег или лёд – это стимулирует рост зеленого пера.

Салат с зеленым луком и яйцом, фото сайта vkusno-i-prosto.ru

Зеленая продукция луков в конце зимы крайне необходима: это и витамины, и пряность, придающая многим блюдам своеобразную луковую пикантность, и украшение.

Март

Выгонка лука, фото сайта www.youtube.com

Выгонка на окне или в теплице: лук репчатый, лук-порей, лук шнитт, лук многоярусный, лук душистый, лук шалот (Allium ascalonicum L.).

Важно! Лук шалот имеет более глубокий период покоя, чем репчатый, поэтому его выгоняют только весной, при температуре +8 — +12°С.

Важно! Продолжительность выгонки зеленого пера лука репчатого в этом месяце составляет 25 дней.

Практический совет. Если перед выгонкой у луковицы удалить сухую шейку и подержать в теплой воде +30 — +35°С в течение суток, то перо для среза будет готово на 4-5 дней раньше ожидаемого срока.

Омлет с зеленым луком в мультиварке. фото сайта multivarenie.ru

Зеленая продукция лука шалота более нежная, чем у лука репчатого.

Апрель

Простой контейнер для выгонки лука из пластиковой бутылки, фото сайта www.norstar.ru

Выгонка на окне или в теплице: лук репчатый, лук шнитт.

Получение суперраннего зеленого пера в открытом грунте: лук батун (Allium fistulosum L.), лук слизун (Allium nutans L.), лук душистый, шнитт-лук — при посадке этих луков в холодные парники дернинками от 2-летних маточных растений в первой половине лета или в августе; или при посеве сухих семян в конце октября (для южных регионов можно сеять в ноябре и декабре) в открытый грунт под зиму; места посадок мульчируем.

Раннюю зелень можно получить и у лука порея, оставленного на зиму в парниках. Когда температура днем составит +15 — +18°С, ночью – не менее +6°С, то первую срезку можно сделать уже через 20-25 дней.

Важно! После посадок дернинкам многолетних луков необходим хороший полив. С ростом зеленого пера необходима подкормка коровяком (1:8) и раствором суперфосфата и хлористого калия (на 10 л воды 20-30 г).

Важно! У дернинок лука батуна и лука слизуна должно быть 2-3, у шнитт-лука — 12-15 разветвлений.

Оладьи с зеленым луком, фото сайта povar.eu

Зелёная продукция. Раннее перо можно получить и лука репчатого при посадке севка или посеве семян осенью, за 2-3 недели до наступления устойчивых заморозков. Места посадок укрываем торфом или компостомтолщиной 5-10 см. В марте дополнительно накрываем рамами — для ускорения отрастания пера. С конца апреля зеленый лук убираем вместе с луковицей.

Май

Первое зеленое перо в открытом грунте фото сайта udobreniepochv.ru

Получение зеленого пера в открытом грунте: лук репчатый, лук-шнитт, лук слизун, лук душистый, лук анзур (Allium altissimum L.), лук многоярусный, лук батун. Сочное зеленое перо получается при посеве в марте замоченных в теплой воде семян. Лук анзур лучше высадить в конце сентября — начале октября; крупные луковицы – на глубину 15 см, дочерние – на 8-10 см, детки – на 5-7 см. За вегетацию с одного растения шнитт-лука и лука батуна можно срезать зелень 3-4 раза, у лука слизуна – 2 раза и так далее.

Важно! Первую зелень луков срезать не торопитесь! Дайте ей отрасти на высоту 15-20 см. Через 1 месяц после первой срезки растения убирают с корнями.

Важно! Зеленое перо лука анзур срезают со второго года, когда оно достигнет длины 25-30 см. Последняя срезка – за 2 месяца до наступления холодов.

Сорта-новинки

Лук алтайский сорт Альвес, фото сайта chudogryadka.ru

В начале мая срезают зеленое перо лука алтайского (Allium altaicum) сорт ‘Альвес’***. Он скороспелый: от начала отрастания до срезки 28-32 суток; высоковитаминный: 93 мг% витамина С. Сорт устойчив к пероноспорозу, ржавчине, бактериозу; образует луковицы, морозостойкий.

Лук батун сорт Троица, фото сайта vniissok.com

В это же время в средней полосе России срезают зелень и у двух сортов лука батуна – ‘Русский Зимний’ (длительный период отдачи зелени) и ‘Троица’ (полуострый, выращивают в однолетней культуре). Оба скороспелы: от начала отрастания до срезки 25 суток; зеленая продукция содержит 55,4 и 54,0 мг% витамина С соответственно. Они устойчивы к ржавчине, морозостойки.

Шнитт-лук сорт Медонос, фото сайта vniissok.com

В середине мая срезают зеленое перо у сортов шнитт-лука ‘Медонос’ (длительный период отдачи зелени) и ‘Альбион’ (полуострый). От начала отрастания до срезки проходит один месяц. Зеленая продукция высоковитаминная: содержит 100,0 и 104,0 мг% витамина С. Оба устойчивы к пероноспорозу, морозостойки и декоративны.

Шнитт-лук сорт Альбион, фото сайта vniissok.com

В середине мая срезают зеленое перо у сорта лука косого (Allium obliguum L.) ‘Новичок’. От начала отрастания до срезки проходит 30-35 суток. Зеленая продукция со слабоострым вкусом, мега высоковитаминная: содержит 140,0 — 165,0 мг% витамина С. Устойчив к пероноспорозу; морозостоек.

Дрожжевая самса с зеленым луком, фото сайта gurmaniya.uz

Зелёная продукция. Для получения зелени лука репчатого в открытом грунте используют выборок* и севок** сортов ‘Погарский’, ‘Спасский’, ‘Бессоновский’, ‘Ростовский’ и других.

Июнь

Лук шнитт в открытом грунте, фото сайта vichivisam.ru

Получение зеленого пера в открытом грунте: лук репчатый, лук-шнитт, лук слизун, лук душистый, лук анзур, лук многоярусный — при посеве семян этих луков на грядки до 20 июля.

Важно! После каждой срезки желательно не только полить, но и подкормить многолетние луки азотными удобрениями (например, на 10 л воды 60 г нитрофоски).

Зеленый сушеный лук, фото сайта xcook.info

Зеленая продукция в этот месяц может быть заготовлена впрок.

Сорта-новинки. В начале июня (иногда с конца мая) срезают зеленое перо у лука слизуна сорт ‘Лидер’. От начала отрастания до срезки проходит 40 суток. Зеленая продукция слабоострого вкуса содержит 65,0 мг% витамина С, а также много железа и калия. Устойчив к пероноспорозу, вирусным инфекциям. В это же время готово зеленое перо у лука душистого сортов ‘Априор’ (высокая семенная продуктивность) и ‘Пикантный’. От начала отрастания до срезки у них проходит 40 суток. Зеленая продукция слабоострого вкуса содержит 100,0 и 89,0 мг/% витамина С соответственно; сочная, не грубеет.

Июль

Лук анзур

Получение зеленого пера в открытом грунте: лук репчатый, лук-шнитт, лук слизун, лук душистый, лук анзур, лук многоярусный.

Важно! Для получения зеленого пера лука репчатого с конца июля – начала августа его (лук выборок, рассаду) высаживают в начале мая.

Важно! Последняя срезка зеленого пера с многолетних луков не позднее 1-й декады сентября. При оставлении на семена листья с луков не срезают.

Блюдо с зеленым луком, фото сайта cookownfood.blogspot.com

Зеленая продукция не будет горчить при регулярном поливе, особенно в жаркое и сухое лето, и при рыхлении почвы после поливов.

Август

Зеленое перо лука репчатого

Получение зеленого пера в открытом грунте: лук репчатый, лук-шнитт, лук слизун, лук душистый, лук анзур, лук многоярусный.

Важно! Для позднелетнего потребления зеленый лук выращивают путем посева семян в открытый грунт в апреле; зелень лука получают в основном за счет многократного прореживания, а оставшиеся растения используют для получения лука-репки****.

Замороженный зеленый лук на зиму, фото сайта www.solnechnaja.com

Зелёная продукция луков, получаемая в эти месяцы максимально, может быть заморожена, высушена или законсервирована для приготовления всевозможных блюд.

Сентябрь

Лук слизун на перо, фото сайта dom-sad-og.ru

Получение зеленого пера в открытом грунте: лук репчатый, лук-шнитт, лук слизун, лук душистый, лук многоярусный.

Пересадка многолетних луков в горшки, контейнеры и доращивание их в осенне-зимнее время: лук батун.

Важно! Бульбочки лука многоярусного, созревшие во второй половине июля – в августе, можно использовать для осенней и зимней выгонки зеленого пера; они не имеют периода покоя. Глубина посадки 3-4 см.

Зеленый лук для улучшения вкуса первых блюд, фото сайта smachnayestci.blogspot.com

Зелёная продукция в начале осени иногда горчит.

Октябрь

Лук многоярусный, фото сайта nmedik.org

Получение зеленого пера в открытом грунте: лук слизун, лук многоярусный.

Пересадка многолетних луков в горшки, контейнеры и доращивание их в осенне-зимнее время на окне или в теплицах: шнитт-лук, лук батун, лук душистый.

В это же время в северных регионах уже можно получить зеленое перо репчатого лука от его выгонки на окне или в теплице. Кроме того, для осенней выгонки используют бульбочки (воздушные луковицы) лука многоярусного.

Важно! Если осенью над посадками лука батуна, шнитт-лука, лука слизуна сделать каркасы, а в марте натянуть пленку, то зеленую продукцию можно получить на 2-3 недели раньше.

Важно! Продолжительность выгонки зеленого пера лука репчатого в этом месяце составляет 40 дней.

Практический совет. Лук-шнитт на доращивание берем с разросшихся растений и не делим их на маленькие дернинки, а высаживаем средними гнездами; доращиваем при температуре +16 — +18°С.

Практический совет. У лука батуна, посаженного на доращивание в горшок, зелень готова через 20-30 дней, но срезайте её постепенно, по одному листику; сильную срезку проводят за 1-2 раза.

Зеленый лук в приготовлении фарша, фото сайта svetlanakosheleva.blogspot.com

Зелёная продукция многолетних луков в этот период года отличается хорошими вкусовыми качествами: она сочная и нежная.

Ноябрь

Шнитт лук на доращивании, фото сайта och-umelaya.blogspot.com

Пересадка многолетних (лучше 2-3-летних) луков в горшки, контейнеры и доращивание их в осенне-зимнее время: шнитт-лук, лук батун, лук слизун, лук душистый, лук порей.

Выгонка на окне или в теплице лука репчатого.

Важно! Оставленный в парнике на зиму лук порей можно постоянно (в оттепели) выкапывать и пересаживать в горшки.

Важно! Продолжительность выгонки зеленого пера лука репчатого в этом месяце составляет 40 дней.

Практический совет. Перед выкопкой у многолетних луков обрежьте листья на 2/8 длины, подровняйте корни и разделите их на дернинки.

Декабрь

Лук на подоконнике, фото сайта cadowod.ru

Пересадка многолетних луков в горшки, контейнеры и доращивание их в осенне-зимнее время: шнитт-лук, лук батун, лук слизун, лук душистый.

Выгонка на окне или в теплице лука репчатого.

Важно! Продолжительность выгонки зеленого пера лука репчатого в этом месяце составляет 30-35 дней.

Практический совет. Луковица, поставленная в банку с водой, не должна быть сильно погружена, в воде должно находиться только её донце.

Практический совет. Выгонку и доращивание луков в комнатных условиях следует проводить на подоконниках всех окон, кроме северных.

Зеленый лук готов к употреблению, фото сайта supersadovod.ru

Зелёная продукция луков – это ценный кладезь полезных веществ, которые в зимнее время помогут справиться, прежде всего, с простудными заболеваниями.

*Выборок – луковицы диаметром 3-4 см, выращенные из севка или от луковиц более старших поколений.

**Севок – луковицы мелкие, диаметром до 3 см, выращенные из семян и предназначенные для посадки.

***Отечественные сорта ВНИИССОК (Всесоюзного научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур), г. Москва.

****Лук-репка – луковицы диаметром более 4 см.

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при