Лунный посевной календарь на 2018 год. Сохрани, чтобы не потерять!

Наша Земля — лишь частичка вселенной, которая подчиняется этому сложнейшему организму и его системным космобиологическим ритмам. Звезды и планеты воздействуют друг на друга, и тем сильнее, чем меньше расстояние между космическими телами. Извечный спутник нашей родной планеты, Луна, в силу своего расположения оказывает явное и неявное, но достаточно сильное влияние на все земное сущее. Каждые 12,5 часов под ее воздействием происходит смещение гравитационного поля, вызывающее приливной эффект — повышение и понижение уровня воды в больших водоемах (моря и океаны).


Движение соков и другие процессы в растениях также подчинены влиянию Луны. Оно происходит посредством световых и электромагнитных импульсов, а также других планетарных взаимодействий, воспринимаемых растениями. Поэтому действия садовода в согласии с этими процессами или вопреки им могут как значительно повысить отдачу посаженных культур, так и свести на нет собственные старания.

Посевной лунный календарь на 2018 год составлен с учетом всех нюансов и предоставляет возможность оптимально вести агротехнические работы на участке без необходимости вести собственные расчеты и разглядывать в небе Луну.

Посевной календарь садовода-огородника на 2018 год — таблица

Ниже приведен полный посевной календарь на 2018 год. Для увеличения таблицы нажмите на изображение.

Фазы освещенности Луны

Помимо влияния проходящих знаков Зодиака, большое значение для растений имеет и фаза освещенности, в которой в данный момент находится наш спутник. Полный лунный месяц отличается от земного, его осредненная длительность равна 29,53 дням. Длительность этих дней также может быть разной, особенно в этом отношении различаются 1-й и 30-й. разница между ними может составлять как всего одну минуту, так и почти целые сутки — 30-й день в некоторых лунных месяцах может отсутствовать вовсе.

В зависимости от освещенности различаются следующие лунные фазы.

Новолуние

Самого спутника на небосводе не видно, диск не освещен. В эту темную ночь наступает время полного покоя. Концентрация соков растений наблюдается в корнях, поэтому повреждение корневой системы в этот период может быть губительным.

Что делать нельзя?

Необходимо за сутки до новолуния и спустя сутки после него исключить всю работу с почвой вокруг уже посаженных культур (рыхление, окучивание, перекопка, пересадка и т. д.). Это очень важное правило лунного календаря любого года.

Что делать можно?

Производить обрезку кроны, прищипывание, пасынкование, удалять больные и засохшие ветки, бороться с вредителями и болезнями. Прополкой при необходимости заниматься можно, но с большой осторожностью и только среди хорошо укоренившихся саженцев. Период хорош для посадки семян, особенно при благоприятном влиянии зодиакального созвездия.

Растущая (прибывающая) Луна

Появляется серп с правой стороны, к концу I-ой четверти освещается вся правая сторона диска. Во II-й четверти он постепенно заполняется полностью. На этом этапе соки устремляются вверх, усиливается рост. Рекомендуется сажать культуры, которые плодоносят в наземной части. С 3 по 8 день — лучшее время для посадки всех видов капусты, огурцов, зелени, бахчевых и злаков.  В следующие за ними 5 дней наступает время, благоприятствующее посадке томатов, бобовых, чеснока, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, перца, тыквы. Хороший результат дает прикорневая подкормка. В этот период лучше всего бороться с улитками и слизняками, искать воду на участке, бурить скважины, рыть колодцы, закладывать и утрамбовывать компост, стричь газон.

Перед самым полнолунием наиболее хороший результат дают плодовые прививки. Нежелательно в это время закладывать на хранение фрукты, производить консервацию овощей, если есть возможность ее отложить.

Полнолуние

Круг освещен полностью. К этому времени питательные вещества максимально сконцентрированы в плодах,  цветы имеют насыщенный окрас и сгущенный аромат. Можно производить окучивание, рыхление, культивирование и другие работы с почвой, риск повреждения корневой системы минимален. А вот обрезку, пасынкование, черенкование и другие работы с зеленой массой и кроной садовых кустарников и деревьев делать не рекомендуется.

Полнолуние

время самых интенсивных действий против вредителей, поскольку они становятся наиболее активными, а растения наиболее тяжело переносят их атаки и часто гибнут. На растущей Луне рекомендуется приступать к уничтожению вредителей надземной части, а на убывающей — в корневой системе.

Убывающая Луна

Сокодвижение во время убывающей (стареющей) Луны (диск темнеет с правой стороны) направлено в  сторону корней, на этом этапе питательные вещества концентрируются в корнях и корнеплодах. В первые дни стареющей Луны благоприятна посадка черенков, саженцев кустов и деревьев, многолетних цветочных культур, земляники. Следующие 5 дней хороши для радикальной обрезки, чеканки винограда. Далее наступает черед посадки картофеля, а также других закладываемых на хранение корнеплодов, корневищных и бобовых культур. Благоприятен период и для подзимней посадки.

Если убывающий спутник проходит  Рыб или Деву, не рекомендуется заниматься засолкой, консервированием.

Осуществлять омолаживающую обрезку лучше всего в 1 четверти, формирующую — во 2 и 3 четвертях Луны.

Таблица прохождения Луны в Зодиаке 2018

Луна в Зодиаке

Помимо значительного влияния на растениеводство лунных фаз, большое значение имеет и прохождение ее по зодиакальному кругу. Тысячелетние астрологические наблюдения позволяют разделить зодиакальные созвездия на благоприятные и отрицательно влияющие на плодородие, в зависимости от того, через какое из них в данный момент проходит Земля и ее неизменный спутник. Поэтому в составлении посевного календаря на 2018 год произведено комплексное сопоставление этих факторов.

  • Наиболее плодовитыми признаны водные знаки Рака и Рыб.
  • Чуть менее благоприятными считаются водный Скорпион и воздушные Телец, Козерог и Весы.
  • К малопродуктивным знакам Зодиака принято относить земную Деву и огненного Стрельца.
  • Огненные (жаркие) Лев и Овен наряду с воздушными (высушивающими) Близнецами и Водолеем являются бесплодными, неблагоприятными в огородничестве и садоводстве.

Золотое правило садовода, ориентированное на лунные фазы: все, что дает надземные плоды («вершки»), сажать предпочтительнее при растущей луне, а корнеплоды и все остальные «корешки» — на убывающей.

Овен

Воздушный, огненный, жаркий, а потому бесплодный знак, с которого начинается цикл.

Телец

Благоприятный для растениеводства знак. Посаженный в этот период семенной материал показывает отличную всхожесть, формирует крепкую корневую систему, а в будущем растения отличаются повышенной устойчивостью к температурным колебаниям.

Близнецы

Сухой, высушивающий и бесплодный знак. Посаженное имеет слабый стебель, но более развитую корневую систему. Посаженные и собранные плоды плохо лежат и не имеют ярко выраженного вкуса и аромата.

Рак

Плодородный, водный, один из самых благоприятных.

Лев

Бесплодный период, неблагоприятный для садово-огородных работ.

Дева

Весы

Период средней плодородности, когда действия мало сказываются на урожайности, но, в зависимости от фазы, могут повлиять на рост и здоровье культур.

Скорпион

Время действенных мероприятий по повышению урожайности, в т.ч. и сорных растений, поэтому их также не рекомендуется трогать в такие дни.

Период хорош для посадки лекарственных, декоративных растений, цветов (за исключением клубневых), шпината, тыквы, огурцов (не для засолки и консервирования), любой зелени, особенно петрушки и салата.

Полнолуние на Скорпиона — опасный период, поскольку Луна очень сильна и эта сила может быть направлена не только в мирное русло. Поэтому в этот день лучше не рисковать и ничего не делать, особенно в дурном настроении.

Стрелец

Непродуктивный знак, работа под которым не приносит пользы для урожая. Это поворотный момент между силами, которые поднимались вверх и начали опускаться. Время луковичных.

Козерог

Период хорош для всего, что размножается корнями. Задает всему растущему здоровую корневую систему и хорошие крепкие стебли.

Водолей

Бесплодное для огородных работ время, когда вмешательство человека может даже снизить урожайность. Отзывчивыми остаются косточковые культуры и то, что выращивается на семена.

Рыбы

Очень благоприятный период, работа приносит пользу. Сорняки лучше не трогать, поскольку они так же отзывчивы на манипуляции.

Полив на растущей Луне предпочтительнее осуществлять дождеванием, а на стареющей — под корень.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в

1 комментарий

  1. Всё правильно,работу по посадке растений надо начинать в феврале,как рекомендует автор посевного календаря!! Вот в валенках землю копать не совсем удобно и сугробы по пояс.

Комментарии закрыты.