Пончики из советского детства. Пышные, ароматные, воздушные и аппетитные.

Пончик считается одним из самых популярных кондитерских изделий в мире. Пышные дрожжевые пончики любят есть люди всех возрастов, не взирая на высокую калорийность продукта и большое содержание жиров. Ведь, что может быть вкуснее аппетитного пончика с чашечкой кофе?


пончики

В США каждое первое воскресение июня отмечают национальный день пончика. Идея отмечать такой необычный праздник принадлежит членам американской армии спасения. Делают они это с 1938 года в честь тех своих членов, которые подавали пончики солдатам во время Первой мировой войны. В этот день во многих сетевых пекарнях США угощают пончиками бесплатно.

девушка ест пончики

 

До июня еще далеко, и если тебе захотелось пончиков — этот рецепт для тебя. Конечно, это блюдо никак не назовешь диетическим, но иногда себя побаловать можно.

Вкусные пончики

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 500 мл молока
  • 125 г сливочного масла или маргарина
  • 2 яйца
  • 75 г сахара
  • 11 г сухих дрожжей
  • 600 г муки
  • 1,5 ч. л. соли
  • ванилин по желанию
  • 0,5 ст. теплой воды

  1. Смешай молоко с водой и немного подогрей.
    ингредиенты
  2. Раствори в молоке дрожжи. Добавь сахар.
  3. Перемешай и дай дрожжам ожить.
  4. Добавь яйца, сливочное масло, соль, ванилин. Взбей венчиком.
    составляющие
  5. Добавляй муку частями, мешая ложкой. Затем выложи тесто на стол и замешивай, подсыпая муку. Тесто должно получится очень мягким, в этом основной секрет вкусных пончиков.
    тесто
  6. Накрой тесто пищевой пленкой и оставь на 1,5 часа в теплом месте. За это время тесто должно удвоиться в объеме. Если есть время, подошедшее тесто можно обмять и оставить еще на час.
    подошедшее тесто
  7. Сформируй из готового теста шарики одинакового размера, выложи шарики на смазанный маслом лист пекарской бумаги и оставь минут на 20.
    шарики
  8. В каждом кусочке проделай дырочку и аккуратно растяни тесто, формируя пончик.
    пончики готовы
  9. Затем выкладывай по нескольку изделий во фритюр так, чтобы они свободно плавали. После того, как пончики зажарятся с одной стороны аккуратно переверни их и обжаривай с другой стороны до румяности.
    жарим пончики
  10. Вынимай пончики в сито или на салфетку. При желании можно посыпать их сахарной пудрой. Дрожжевые пончики на молоке получились воздушными и очень вкусными. Приятного аппетита.
    пончики готовы

Есть множество забавных теорий о происхождении пончика. Согласно одной из них, пончики изобрел капитан датского флота Хэнсон Грегори. Он стоял на вахте и ел сладкий пирожок. Неожиданно поднялась буря, и капитану нужно было двумя руками взяться за штурвал.

Не найдя ничего лучшего, он надел свой пирожок на ручку штурвального колеса. В действительности же, форма пончиков скорее всего связана с тем, что тесто с дыркой быстрее и равномернее прожаривается.

донатсы

 

В последнее время в России очень полюбили американский вариант пончиков — донатсы. Разноцветные плюшки с глазурью и различными начинками покорили не только детей, но и взрослых. Но врачи и диетологи призывают ограничивать употребление пончиков, особенно приготовленных в заведениях фаст-фуда.

 

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Приветствую вас, мои дорогие 💫 Мы с вами постепенно входим в поток чудес и волшебства 🕊️20 марта - нас ждёт
ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Ведь речь идет лишь об одном растении –чистотеле, который народ щедро наградил разными именами. Мазь от бородавок  Перемешать 1 ст.
Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Если вы где-либо пробовали или даже сами готовили баваруа (баварский крем), наверняка помните его вкус. Волшебный сливочный крем желеобразной консистенции
МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

Совсем скоро Православная Церковь будет отмечать праздник, называемый Прощеным воскресеньем. Само название этого праздника говорит о том, что Господь заповедовал
ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

Этой универсальной настойкой я пользуюсь с военных лет в память о моей бабушке-травнице. Приготовить настойку — она называется «Тибетская» —
ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

Нормализовать артериальное давление иногда бывает непросто даже людям, которые ведут здоровый образ жизни, особенно пенсионного возраста. Моя мама, женщина весьма
5 упражнений для улучшения зрения

5 упражнений для улучшения зрения

Простые и практические упражнения, которые помогут улучшить и восстановить зрение и станут залогом его поддержания! Основой работы глаз служат мышечные
Кора сосны поможет долго не стареть

Кора сосны поможет долго не стареть

Сосна оказывает мощный фитотерапевтический эффект, очищает воздух, благоприятно воздействует на состояние здоровья человека. Основное применение коры сосны – косметология и