Совет юриста: нашлась управа на ЖЭК, теперь они ответят за воровство, ложь и все обиды.

Коммунальные службы давно ассоциируются у населения с мошенниками, а не с помощниками. Огромные счета за квартплату распространяются в подъезде быстрее, чет там успевают убирать.

коммунальные службы


Нехватка времени у работающих людей только на руку ЖКХ — большинство исправно платит, не разбираясь в перечне предоставленных услуг. А среди них множество таких, о которых ты сроду не слыхал! Если с платежами по счетчикам всё понятно, то постоянно меняющиеся списки «Содержание и ремонт» вызывают как минимум удивление.

Куда обращаться и как решать возникшие проблемы с коммунальными службами, подскажет наша статья. Ты найдешь подробную инструкцию, как составить жалобу на ЖЭК и поставить его работников на место.

коммунальные службы

Плата за коммунальные услуги

Согласно закону, «содержание общего имущества должно осуществляться в соответствии с минимальным перечнем услуг и работ, утвержденных соответствующим постановлением правительства. Эти услуги включают в себя обслуживание общедомовых коммуникаций, текущий ремонт подъездов, кровли и других элементов здания, уборку подъездов и мусоропроводов, обслуживание лифтов, обеспечение пожарной безопасности и прочее».

коммунальные службы

В некоторых квитанциях уборка мусора и лестничных клеток включена отдельной строкой! Если, помимо строчки «Содержание и ремонт», ты заметил в своей платежке «Вывоз мусора» или «Уборка лестничных клеток», знай — ты и твои соседи платите по двойному тарифу.

Иногда коммунальщики устанавливают в подъездах дополнительное видеонаблюдение, охрану и включают их в счет. Не спеши платить за эти услуги, если они не прописаны в твоем договоре!

«Решение об установке систем безопасности может быть принято только на общем собрании собственников — только после этого их можно законно включать в перечень услуг».

коммунальные службы

Если заметил изменение тарифов в квитанции, не спеши бежать в кассу. Если ты не слышал об их повышении от государственных органов, значит они незаконно установлены управляющей службой. Любые действия всегда должны согласовываться с жильцами. Если заметил неизвестные тебе строчки в квитанции на оплату — их можно и нужно оспорить, чтобы в дальнейшем запретить так делать.

КАК И КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА КОММУНАЛЬЩИКОВ

Любую непонятную ситуацию не оставляй без внимания. Не позволяй обманывать себя даже в мелочах. Если размер платы за коммунальные услуги у тебя незначительный, помни про пенсионеров и малоимущих, у которых каждая копейка на счету. Как вести себя в случае обмана? Вот подробная инструкция.

коммунальные службы

 

    1. Первая инстанция, в которую можно подать заявление, — это ЖЭК, под управлением которого находится твой дом. Идеально, если жалоба будет коллективной.
    2. Если в квитанции появились услуги, которые повторяются, — требуй перерасчета.
    3. Помни, единого шаблона, как писать заявление, не существует! Это всё выходки начальства, чтобы одурачить жильцов. Любое заявление пишется согласно общепринятой структуре:
      1. «Шапка» с точным названием учреждения, на которое подается жалоба.
      2. Твои контактные данные для письменного ответа на заявление.
      3. Список заявителей — чем их больше, тем больше вероятность, что жалобу рассмотрят.
      4. Текст, в котором описана проблема, и ее документальное подтверждение. Это могут быть квитанции, фотографии, видеозаписи.
      5. Перечисляй условия договора, которые были нарушены, и ссылайся на юридические документы и нормативные акты.
      6. Обязательно напиши свои требования. Это может быть срок исполнения работы, угроза подать жалобу в вышестоящие органы.
      7. Подпись заявителя, если их много — подпись каждого. Если заявление коллективное, укажи человека, с которым можно связаться для обсуждения проблемы.

коммунальные службы

  1. Пиши заявление в двух экземплярах: один подается в ЖЭК, другой остается у тебя. В течение 14 дней коммунальная служба обязана дать письменный ответ с отчетом о решении проблемы.
  2. Если жалоба не принесла результата, обращайся напрямую в службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или напрямую в прокуратуру.

коммунальные службы

Желаю тебе, чтобы эта информация пригодилась только в ознакомительном варианте и тебе не пришлось заниматься волокитой и разборками с ЖКХ.

Плата граждан за коммунальные услуги должна соответствовать их качеству. Покажи эту статью друзьям, она поможет избежать проблем в будущем.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в