— Вот теперь всё будет хорошо. Поживём ещё. Гробовые. Рано нам ещё гробовые. Ещё пожить нужно. Вот и поживём. – Воодушевлённо думал Павел Борисович, глядя на проплывающий за окном электрички пейзаж. – А Катенька какая молодец. Хорошую внучку вырастили, добрая, отзывчивая. Это всё Марии Сергеевны заслуга, сколько сил она в неё вложила. Вот и Катенька не оставила бабушку в беде. – Павел Борисович гордо улыбнулся в седые усы.
Внучку Катю они с женой Марией Сергеевной растили с шести лет. Так уж вышло, Катин отец бросил её мать, когда Катя ещё на свет не появилась. Ну да ничего, успокоили родители дочь: «рожай, поможем». И помогали, всем, чем могли. Дочка жила в городе, родители и деньгой поддерживали, сколько по силам было, и продуктами снабжали со своего деревенского огорода. Радовались, что мал по малу жизнь у дочери налаживается, но случилось несчастье. Пьяный водитель не справился с управлением, Катина мама погибла на месте. Так девочка оказалась у бабушки с дедушкой. Сейчас то уже большая, в институте учится в городе. На красный диплом идёт. Мария Сергеевна шибко этим гордилась перед соседками, а они одобрительно кивали, слушая рассказы о Катиных успехах. Но два месяца назад Мария Сергеевна резко сдала, почти слегла, мучаясь сильными болями.
— Шанс есть, только если вовремя успеть сделать операцию. – Объяснил Павлу Борисовичу и Кате врач. – В этом вся загвоздка. Увы, очередь на бесплатную операцию может затянуться и на полгода и на год.
— А платно? – Взволнованно спросила Катя.
— Платно можно сделать в городской клинике хоть в этом месяце. Направление я выпишу.
— Сколько это будет стоить? – Павел Борисович тут же прикинул, что немного они с женой успели отложить. Деньги лежали в банке под небольшой процент. Мария Сергеевна называла их гробовыми, заботясь о том, чтоб внучке не пришлось нести расходы, после их смерти. Нет, в семьдесят лет ни она, ни Павел Борисович умирать не планировали, но всё ж откладывали. Врач назвал сумму и выжидающе посмотрел на деда с внучкой. Павел Борисович, растеряно заморгал, сумма была в несколько раз больше той, которой он располагал.
— Деньги будут. – Решительно заявила Катя, видя замешательство деда. Врач, молча, кивнул.
— Катенька, что же делать? Разве, что дом продать? – Павел Борисович был готов на всё ради жены, вот только ума не приложил, где взять такую сумму. Продать нечего, кроме дома никакого имущества и не нажили.
— Нет. Дом мы продавать не будем. Оформим кредит. – Рассудила Катя. – Хотя бы попробуем. А если не получится, будем думать дальше. – Катя и сама сомневалась, что с кредитом выгорит: деду могут не дать по возрасту, а у неё нет ни стажа, ни дохода. Но, тем не менее, она подала заявки в разные банки, и в одном нужную сумму одобрили. Процент, правда, был значительно выше, чем в других, но выбирать не приходилось. Бабушке решили пока ничего не говорить, чтоб оградить от лишних переживаний. И вот сегодня, Павел Борисович специально ездил в город, чтоб снять сбережения. Катя тоже получила деньги и передала всё деду. Павел Борисович аккуратно завернул хрустящие банкноты в тряпичную сумку, свернув её в несколько раз. Весь свёрток он положил в другую сумку на колёсиках, с которой Мария Сергеевна ходила за покупками, вместе с фруктами, которые он купил для жены. Катя поспешила на учёбу, а он немного посидел в парке, выжидая время до электрички. И вот сейчас довольный возвращался домой.
— Как же это так? Что ж это делается? Неужто обокрали? – Дома Павел Борисович не обнаружил денег в сумке на колёсиках. Вместо этого на дне сумки обнаружилась дыра. Руки его дрожали от волнения и досады. Что ж теперь будет? Катенька в такую кабалу влезла, а он не уберёг. А что будет с Марией Сергеевной? Павел Борисович ещё раз осмотрел сумку, нет, денег не было. В глубокой печали, погружённый в нерадостные мысли просидел он возле этой сумки несколько часов. Когда спохватился, был уже час посещения в местной больнице. Павел Борисович поспешил, прихватив, привезённые из города фрукты.
Мария Сергеевна, бледная, измученная болезнью, всё расспрашивала, как Катенька, всё ли у неё хорошо, да не забывает ли Павел Борисович поливать огород, да хорошо ли питается, а то ведь и приготовить, поди, сам себе не может. Переживательная она – с тоской думал Павел Борисович, стараясь не показывать своего расстройства.
— Ты уж привыкай один-то жить. Да о Катеньке заботься. – Наставляла Мария Сергеевна.
— Ты это брось. – Сдерживая подступающие слёзы, хмурился Павел Борисович.
— Время, видать, пришло. – Мария Сергеевна грустно улыбалась в ответ.
На том и расстались. Из больницы Павел Борисович пошёл к участковому.
— Да, незадача. Сделаем, всё, что можем, подключу линейщиков, но на чудо не рассчитывай, отец. – Участковый не скрывал, что шанс найти вора практически равен нулю. Павел Борисович вздохнул и поплёлся домой. Всю ночь он не спал, мучаясь тяжёлыми мыслями.
***
— Эй, да ты понимаешь, что это невероятная удача! В отпуск махнём, шмоток накупим. Сколько там? Давай ещё раз пересчитаем. – Глаза Кристины блестели от радости.
— Это ты не понимаешь. Какой отпуск? Какие покупки? Это не наши деньги. Нужно вернуть. – Рома удивлённо смотрел на девушку.
— Да брось, эти деньги сами упали тебе в руки. Значит они наши. – Стояла на своём Кристина.
— Крис, это был старенький дед. Возможно, это его последние деньги. Так нельзя поступать. – Не сдавался Рома.
— У этих стариков под матрасами такие деньжищи припрятаны. А тратить им их не на что. А нам есть на что, а денег у тебя нет! Живём, как нищеброды. Зачем я только с тобой связалась, неудачник. – Кристина обиженно посмотрела на парня. Рома насупился…
ПРОДОЛЖЕНИЕ — ЗДЕСЬ >