Вешать иконы в машине — это не по-христиански! Ошибка, о которой многие водители не догадываются…

Один наш знакомый знакомый сотрудник ГАИ очень удивился, увидев у моего мужа в машине икону святого Николая. Он скептично хмыкнул и сказал, что это всё равно не поможет защитить машину ни от серьезной аварии, ни от угона.


Ведь в связи с работой ему приходилось видеть множество страшных ДТП, где в автомобилях висело большое количество икон, крестиков и даже ладанок: «Насмотрелся я на всякие автокатастрофы с жертвами. Почти везде был стандартный набор иконок».

 

Признаться честно, он изучил этот вопрос досконально, углубившись в исторические корни возникновения столь необычной традиции. От него мы узнали, что такой обычай появился в Европе и Америке в начале XX века, когда автомобили еще не были столь надежны.

 

В то время католическая церковь советовала всем водителям вешать в машине медаль с изображением святого Христофора. Он является покровителем и заступником всех путешественников. По приданию человек, увидевший лик святого в течение суток, не может умереть от несчастного случая.

 

Также в середине прошлого века водители прикрепляли к торпеде автомобиля небольшую статуэтку Иисуса Христа. Такую традицию ввели члены американской автолиги Святого сердца Иисуса.

 

Как ни странно, это делалось не с целью защитить водителя от несчастного случая, а наоборот. Члены автолиги хотели, чтобы в предсмертный момент человек увидел именно лик Христа и ушел в другой мир с раскаянием.

 

У нас на родине традиция помещать маленькие иконы в машину появилась в начале 90-х. Автомобилисты считают, что икона в машине является мощным оберегом от серьезных ДТП. Но на самом деле обереги и амулеты в православии запрещены.

 

В тот вечер мы с мужем не нашли весомых аргументов, чтобы убедить товарища в необходимости икон в автомобиле. Уже по происшествии нескольких дней я вспомнила о нашем разговоре и подошла к батюшке, чтобы он разложил всё по полочкам.

 

Вот, что мне ответил отец Василий: «Конечно же, иконы в машине могут быть, но не как оберег. Главное, чтобы перед ними возносилась молитва. Иконы нужны для того, чтобы, сев за руль, помолиться изображенным на них Господу, Богородице, святым и испросить их помощи.

И вот так, обращаясь в молитве к изображенному на иконе святому, водитель получает помощь в трудных дорожных ситуациях».

 

Куда вешать икону

Действительно верующим людям батюшка дает советы по правильному размещению икон: «Конечно, располагать иконы желательно ликами к молящемуся. Чаще всего люди клеят иконы на панель автомобиля. Некоторые прикрепляют на лобовое стекло, ликом на дорогу. Можно и так — это не принципиально.

 

Если человек верует, то иконы на панели — это как “красный угол” в избе, то есть на них можно перекреститься, когда поблизости нет храма. По большому счету, где вы разместите саму икону — разницы нет. Главное, чтобы она не отвлекала от движения».

Наша редакция желает безопасной езды тебе и твоим близким!

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в