8 РЕАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ЗАМЕДЛИТЬ СТАРЕНИЕ

Вероятно, вы встречали людей, которые выглядели гораздо моложе своих лет и никогда не прибегали к пластической хирургии. Старение — явление, увы, неконтролируемое, но его можно отсрочить благодаря своему выбору. Конечно, каждый из нас имеет «наследственный» комплект генов, который влияет на то, как мы будем выглядеть в старости. Однако на это влияет и состояние нашего здоровья, образ жизни и питание.


Сон

Среди основных причин преждевременного старения нередко ученые называют именно недостаток сна. Регулярный «недосып» влечет за собой неприятные трансформации: наша кожа становится более тусклой, появляются мелкие морщинки и темные круги вокруг глаз. В случае постоянного недосыпания вырабатываемый с излишком кортизол разрушает коллаген, который является основой для упругой и гладкой кожи.

8 реальных способов замедлить старение

Элизабет Гуд провела исследование, взяв в качестве «подопытных» персонал больницы Бригам. Женская часть персонала регулярно давала ответ на вопрос, сколько часов им сегодня довелось поспать. Оказалось что медсестры, которые в течение долгого периода недосыпали, выглядели на пару-тройку лет старше, чем на самом деле. А вот любители поспать получили обратный эффект и выглядели более молодо.

Медитация

Большинство из нас считают, что медитация оказывает положительное влияние только на эмоциональную и психическую часть нашего всеобщего состояния. Опровержением такой теории решил заняться Питер Сейдлер.

8 реальных способов замедлить старение

Фотограф создал серию снимков тех людей, которые решили заняться медитацией. Первое фото он делал после первого занятия, а второе — после месяца регулярных и ежедневных медитаций.

8 реальных способов замедлить старение

Удивительно, но результаты видно на лицо. Даже сам Сейдлер отметил, что его проект стал визуальным доказательством влияния медитации на внешность человека.

Физическая активностьСогласно исследованиям, никогда не поздно увлечься спортом. Особенно это полезно для тех, кто собирается остановить старение: положительное воздействие физических упражнений способно проявляться независимо от возраста.

Причиной эффекта «антистарение» является то, что во время физической активности приток кислорода к коже усиливается.

ИгрыПринимая участие в активных играх, особенно где нужно много двигаться и улыбаться, вы улучшаете физическую и умственную выносливость.

8 реальных способов замедлить старение

В процессе игр активизируются те части нашего мозга, которые были более вялыми в обыденной жизни. Более 80% опрошенных чувствовали себя лучше после подобных забав, отмечая состояние вдохновленности и наполненности энергией.

Зубочистки

Журналистка из Англии, Кэти Батлер, выпустила целый цикл исследований и статей на тему стоматологии. Среди тем научных конференций дантисты нередко рассматривают причины заболеваний десен и к чему это приводит.

Оказалось, кроме видимых эстетических проблем (потери зубов и запаха изо рта), гингивит увеличивает риск инсульта, развития диабета и даже заболеваний дыхательных путей. Естественно, любая болезнь способна оставить свой «след» в организме.

Любопытный факт: даже самые эффективные зубные щетки не способны очистить до 32% поверхности зубов. Именно поэтому стоматологи рекомендуют использовать зубочистки и зубную нить.

Зеленый чай

Все мы наслышаны об омолаживающих свойствах зеленого чая. Однако напиток может положительно влиять и на состояние нашей кожи, омолаживая организм не только внутри, но и снаружи.

8 реальных способов замедлить старение

Изучив результаты многих исследований, доктор Эван Биник отметил, что частое употребление зеленого чая работает в качестве защиты кожных покровов. Кроме того, местное применение способно снять воспаление или воздействие некоторых вредных химических веществ.

Фрукты и овощи

В 2012 году университет Сэнт-Эндрюс провел любопытный эксперимент во главе с доктором Россом Уайтхедом. 2 группы добровольцев питались полмесяца по составленным специалистами схемам. Первая группа употребляла по 3 дополнительных порции овощей или фруктов, а в рационе второй группы преобладал животный белок.

В результате, по окончании эксперимента кожные покровы первой группы обладали большей упругостью, кожа была чище и привлекательнее. А вот уменьшение количества овощей в рационе повлекло за собой обратный эффект не только в плане внешнего вида, но и в общем самочувствии.

Бросить курить

Всем известно, что курение негативно отражается на нашей кожи. Никотин способен заставить «голодать» кожные покровы, ограничивая приток крови к верхним слоям кожи. Из-за этого кожа теряет былую упругость, появляются морщинки. И хотя подобные изменения способны проявиться только через лет 10 регулярного курения, чем больше вы курите, тем больше вероятность получить более глубокие морщины.8 реальных способов замедлить старениеЕстественно, в мире есть более важные вещи, нежели погоня за молодостью и внешним видом. Да и что гнаться, если рано или поздно гены победят? Впрочем, всегда легче предупредить преждевременное «увядание», чем бороться с проявлением возраста в виде морщин или темных кругов под глазами. И хотя старения никому не избежать, только от вас зависит, как вы будете выглядеть в возрасте.

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Приветствую вас, мои дорогие 💫 Мы с вами постепенно входим в поток чудес и волшебства 🕊️20 марта - нас ждёт
ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Ведь речь идет лишь об одном растении –чистотеле, который народ щедро наградил разными именами. Мазь от бородавок  Перемешать 1 ст.
Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Если вы где-либо пробовали или даже сами готовили баваруа (баварский крем), наверняка помните его вкус. Волшебный сливочный крем желеобразной консистенции
МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

Совсем скоро Православная Церковь будет отмечать праздник, называемый Прощеным воскресеньем. Само название этого праздника говорит о том, что Господь заповедовал
ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

Этой универсальной настойкой я пользуюсь с военных лет в память о моей бабушке-травнице. Приготовить настойку — она называется «Тибетская» —
ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

Нормализовать артериальное давление иногда бывает непросто даже людям, которые ведут здоровый образ жизни, особенно пенсионного возраста. Моя мама, женщина весьма
5 упражнений для улучшения зрения

5 упражнений для улучшения зрения

Простые и практические упражнения, которые помогут улучшить и восстановить зрение и станут залогом его поддержания! Основой работы глаз служат мышечные
Кора сосны поможет долго не стареть

Кора сосны поможет долго не стареть

Сосна оказывает мощный фитотерапевтический эффект, очищает воздух, благоприятно воздействует на состояние здоровья человека. Основное применение коры сосны – косметология и