В России в 2018 году могут ввести продовольственные карточки

В 2018 году правительство собирается внедрить систему продовольственной помощи для россиян, живущих за чертой бедности. Они получат карты, на которые будут регулярно поступать государственные средства. Получатели смогут потратить эти деньги на товары отечественного производства. Нововведение поддержит неимущие слои населения и российских фермеров.


О планах правительства сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на инвестиционном форуме «Сочи-2016». Впрочем, его заместитель Виктор Евтухов выразил сомнения в том, что продовольственные карточки появятся в ближайшие годы. Давайте разберемся, какую пользу принесет нововведение россиянам, и когда стоит ждать его реализации.

Введут ли продуктовые карточки в россии?
Продовольственные карточки помогут бедным россиянам питаться полноценно

Как будет работать система продовольственной помощи

Задумка Минпромторга такова: 15-16 миллионов граждан с наименьшими доходами получат банковские карты. Каждый месяц на них будет поступать сумма в районе 20 долларов. Получатели смогут израсходовать её на продукты первой необходимости с малым сроком годности (мясо, молоко, фрукты, овощи, семена и саженцы). Помощь нельзя тратить на крупы, консервы, бытовую химию, спиртное и табак. Средства невозможно будет снять со счета.

Если получатель не воспользуется деньгами в срок и по назначению, они спишутся с карты. Введение таких продовольственных талонов решит проблемы миллионов россиян, чьих средств недостаточно для полноценного питания. По последним данным, это 7% населения (10 млн человек). Доходы 21 млн граждан РФ не дотягивают до прожиточного минимума. Впрочем, многие получают зарплату «в конвертах», что усложнит отбор получателей карточек.

Продуктовые карточки в 2018 году

 

Поддержка российского фермерства

Система продовольственной помощи – это способ поддержать сельскохозяйственные предприятия и розничную торговлю России. В январе уровень промышленного производства в стране упал на 2,7%. До 2014 года этот показатель стабильно увеличивался, затем резко ушел в минус.

Причиной стал отказ от ввоза иностранных продуктов и неспособность российских производителей предоставить достойную замену импорту. Особенно сильно санкции ударили по овощеводству и производству мясомолочных продуктов. Оказалось, что многие россияне просто не способны купить отечественные товары! Однако введение продуктовых карт даст фермерам стимул к развитию.

Продовольственная помощь: верить ли обещаниям?

Напомним, что правительство разработало систему продовольственной помощи россиянам в 2014 году и собиралось внедрить её еще в 2015-м. Однако воплощение многообещающего (и весьма затратного) проекта откладывали три года подряд из-за недостатка финансирования. По подсчетам Минпромторга, продовольственные карты для малоимущих россиян обойдутся казне в 70-240 миллиардов рублей. В бюджет на 2017 год эти расходы не заложены.

Продуктовые сертификаты в России 2018
Похоже, бюджет России просто не потянет финансирование продуктовых карт

Опыт внедрения продуктовых карт

Власти США используют подобную систему помощи неимущим вот уже полстолетия. Продовольственные карточки (Food Stamp) на 130 долларов получают американцы с месячным доходом меньше 1,5 тысячи долларов. Помощь восполняет часть расходов на питание рядового жителя США. Впрочем, при сегодняшнем экономическом положении России внедрение продовольственных карт в 2018 году пока находится под вопросом.

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при