Инструкция для тех, кто хочет научиться играть на гитаре

Умение играть на гитаре люди ценят с конца XVIII века — новая мода началась с момента появления инструмента. Если ты до сих пор не научился обращаться с ним, сейчас самое время взять в руки себя, потом гитару, освоить азы — и выступить (иначе зачем всё это)   


Обзаведись гитарой

Вряд ли на Земле есть человек, который научился играть на гитаре без самого инструмента (хотя провальные попытки наверняка были). Так что без классической 6-струнной гитары тебе не обойтись. На ней ты освоишь базовые техники, которые потом помогут перейти и на 7-струнный инструмент, и на басуху, и на электрогитару. Да хоть на банджо. Обрати внимание: классическая гитара и акустическая — не одно и то же. У акустических несимметричная дека, узкий гриф, а струны — металлические (на классику ставят нейлоновые). Акустика — тоже отличный инструмент, но браться за него стоит только после классики.

Цена гитары зависит от бренда и, главное, от материала: чем древесина качественнее, тем лучше звук. Самые дешевые гитары сделаны из фанеры, поэтому звучат они плохо и совсем не вдохновляют. Дорогие инструменты за десятки и сотни тысяч рублей — тоже не наш вариант, хоть и звучат они отлично. Начинающие гитаристы успешно тренируются на моделях попроще, которые стоят от 6 000 до 10 000 рублей. Hohner HC-06, Washburn C40, Stagg C542 и Yamaha C-40 — по соотношению цена/качество они вне конкуренции. Выбирай гитару в музыкальном офлайн-магазине: там ты подержишь инструменты в руках и решишь, на каком будет приятнее заниматься. Руководствуйся внутренним чутьем и не стесняйся просить помощи у консультанта. А вот покупать гитару лучше в интернет-магазинах: обычно цены там ниже.

Купи струны и кое-что еще

 

628508476

Фото: istock/gettyimages.ru

 

Заводские струны, которые уже стоят на гитаре, надо сменить на новые. Они бывают нормального натяжения (Normal tension) и высокого (High tension). Чем сильнее натяжение, тем звонче и сочнее звук. Однако на первых порах тебе нужны «нормальные» струны: их легче прижимать к грифу гитары. Хорошие струны стоят около 400 рублей за комплект. Также понадобятся тюнер для настройки (≈ 600 рублей), стойка под гитару (≈ 1000 рублей), чтобы она не валялась на полу, и чехол (≈ 1500 рублей), который защитит инструмент при переноске.

Настрой гитару

Потом ты сможешь делать это на слух, но сейчас воспользуйся тюнером, который купил в магазине. А если не купил, есть онлайн-сервисы, правда, точность у них хуже.

Выучи несколько аккордов

Знаешь, сколько существует аккордов? Их тысячи, и к понедельнику тебе нужно выучить все. Шутим. Начни с тех, которые есть практически в любой песне. Например, Am, Dm, C, G. Аккорды записывают с помощью аппликатуры:

 

 

Буквы сверху — названия нот. Вертикальными линиями обозначают струны: крайняя слева — шестая, самая толстая; крайняя справа — первая. Горизонтальные линии — лады. Круги над «струнами» означают, что зажимать их не надо, но они должны звучать. Крестик же говорит: «Эту струну вообще не трогаем, она молчит». Номера в кружочках — пальцы левой руки (если ты правша): первый — указательный, четвертый — мизинец. Чтобы взять Am, первым пальцем зажми вторую струну на первом ладу. Вторым пальцем — четвертую струну на втором ладу. Третьим — третью на втором. Ударь правой рукой по всем струнам, кроме шестой, ведь над ней «крестик». Каждая струна должна звучать чисто, без дребезжания. Если звук грязный — прижми струны сильнее. А когда всё получится, разбери еще несколько аккордов:

 

 

Научись играть боем

Бой — это когда ты касаешься струн большим или указательным пальцем правой руки. Бой состоит из движений кисти вниз и вверх. При игре важно сохранять ровный ритм, поэтому с самого начала тренируйся под метроном: один удар — одно движение руки. Попробуй базовый бой (V — движение вниз, А — вверх, — — пауза):

бой:    V-A-V-A-V-A-V-A- (и дальше по кругу)
счет:   1 и 2 и 3 и 4 и

Меняя последовательность движений, ты можешь сделать бой интереснее и музыкальнее:

бой    V—V-A-A-V-A-V- (и дальше по кругу)
счет   1 и 2 и 3 и 4 и

Звучит круче, чем базовый, правда?

Разучи первую песню

 

537409842

Фото: istock/gettyimages.ru

 

Четырех аккордов, которые ты уже знаешь, достаточно, чтобы разучить «Звезду по имени Солнце» группы «Кино». Послушай, как ее играют гитаристы на YouTube, и попробуй сам. Начинай очень медленно:

Am
Белый снег, серый лед
C
На растрескавшейся земле.
Dm
Одеялом лоскутным на ней —
G
Город в дорожной петле.
Am
А над городом плывут облака,
C
Закрывая небесный свет.
Dm
А над городом — желтый дым,
G
Городу две тысячи лет,
Dm
Прожитых под светом звезды
Am
По имени Солнце…

И так далее. Начинай играть медленно, особое внимание уделяй чистоте звука и ровному ритму. Как только твои пальцы научатся вовремя и правильно занимать позиции на струнах, постепенно увеличивай скорость. Если хочешь научиться другим песням, аккорды, аппликатуры и слова ищи на тематических сайтах.

Выбери свой путь

Первый шаг ты уже сделал. Чтобы развиваться дальше, у тебя есть два варианта: продолжать учиться самостоятельно или найти преподавателя. Хотя бы первое время нужен наставник: он будет следить, чтобы ты всё правильно делал, и поправлять, если что-то пойдет не так. Нюансов много: посадка, постановка рук, чувство ритма и так далее. Частные репетиторы берут от 500 рублей в час, а цена месяца гитарных курсов начинается от 6 000 рублей. Чтобы выбрать школу или преподавателя, сходи на несколько пробных занятий и выбери лучший для себя вариант. Если ты всё же уверен, что справишься сам, смотри бесплатные видеоуроки, качай мобильное приложение-тренажер Yousician и занимайся каждый будний день минимум по часу и по 2–3 часа в выходные.

Выступи уже!

 

642340520

Фото: istock/gettyimages.ru

Через несколько месяцев упорных занятий тебе захочется прочувствовать, каково это — играть для людей. Все музыканты говорят, что самый большой кайф именно в этом. Если ты записался на курсы, твоим первым выступлением станет отчетный концерт (в большинстве школ они проходят регулярно). Но и без этого возможностей сыграть перед аудиторией — масса. Выступи для друзей на пикнике или даче. Или выбери теплый денек и поиграй в любимом парке. А если чувствуешь, что готов к настоящему испытанию, держи путь на «свободные микрофоны» — встречи для начинающих музыкантов и поэтов, где можно бесплатно выступить перед публикой.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в