ЛЕЧИМ ШИШКУ НА НОГЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ .

Люди, которые и до появления Интернета не доверяли врачам, сегодня и вовсе посещают поликлиники только для того, чтобы взять какую-либо справку. В домашних условиях многие пытаются лечить даже тяжелые заболевания, что уж говорить о вальгусе. Во Всемирной паутине множество вариантов, как избавиться от косточки на ноге возле большого пальца, и некоторые советы действительно оказываются эффективны. Главное, не забывать два правила. Первое: каждому свое. Второе: без фанатизма.


Народная медицина против косточки

Лекарства и качественная медицина стали доступны сравнительно недавно. Каких-то сто лет назад люди не знали об остеотомии или шарнирных шинах, поэтому были вынуждены бороться с вальгусной деформацией подручными материалами и методами.

Рассмотрим, как избавиться от косточки на большом пальце ноги народными средствами, проверенными временем.

Чем смазывать косточку

Болит косточка на ноге

Сознательно не называем этот пункт «Наружные средства» или «Мази», потому что наши предки порой смазывали выпирающую косточку, на первый взгляд, странными субстанциями.

  • Голодная слюна. Так называется утренняя слюна, т.е. на голодный желудок. Грубо говоря, нужно поплевать на косточку и растереть.
  • Натуральная животная желчь. В деревне всегда было много всякой живности, и люди активно пользовались этим. Для смазывания вальгусной косточки можно использовать желчь любого животного: коровы, свиньи, куры.
  • Йод и уксус (5 капель и 1 чайная ложка, соответственно). Раствором смазывать весь передний отдел стопы.
  • Яйцо и 1 ч.л. соли. Взбить в пену и мазать косточку.

Ванночки для ног

Лечение косточки на большом пальце ноги в домашних условиях с помощью ванночек считается современным. Но и сто лет назад люди изредка делали ванночки на травах и не только.

  • С солью. Обычная поваренная соль берется в пропорции 500 г на 10 л воды.
  • С отваром из картофельных очисток. Их должно быть примерно 200 г. Прокипятить 15 минут, вылить в таз, немного разбавить водой, чтобы было не очень горячо.
  • С хвоей. Можно использовать свежую или сушеную. Понадобится 200 г. Действуем так же, как в предыдущем рецепте.

Компрессы

Как можно избавиться от косточек на больших пальцах ног в домашних условиях с помощью компрессов? Нужно делать их каждый день на ночь, причем желательно после ванночки. Потому что распаренная кожа лучше пропускает полезные вещества. Кстати, для компрессов раньше тоже могли использовать не совсем стандартные средства.

  1. Дождевые черви. Нужно собрать червяков и примотать их на ночь к косточке тканью и надеть теплый носок.
  2. Прополис. Согреть кусочек в руках, размять и приложить. Замотать и лечь спать.
  3. Щавелевые листы истереть. Приложить кашицу компрессом на пару часов.

Что принимали внутрь

Народные методы лечения заболеваний – это не только наружные средства. Ввиду отсутствия или дефицита медикаментов, наши бабушки лечились отварами и настоями. Некоторые рецепты дошли и до нас.

Настой брусничного листа (на воде). На 200 мл воды 1 ст.л. сырья. Настаиваем ночь в термосе. Пьем вместо чая три раза в день. Помогает от отложения солей, которое характерно для вальгусной деформации.

Заговоры

Наши бабушки и прабабушки активно использовали заговоры в борьбе с вальгусом. В домашних условиях можно попробовать их и сегодня. Некоторые отзывы скептически относятся к подобного рода терапии, но пожилые люди иногда говорят, что заговоры действительно спасали их от разных болезней.

  1. Косточкой от рыбы водить вокруг косточки и приговаривать: «Косточка, косточка, мою косточку забери, красоту мне верни». После чего выйти на улицу и выбросить кость через левое плечо.
  2. Весной сорвать веточку любого цветущего дерева или куста. Легонько бить ею по стопе и говорить: «Ломаю тебя, веточка, по выпирающим костям. Как ветку сломаю, так и наросты на ногах порушу». Использованную веточку выбросить подальше от дома.

Современные методы избавления от выпирающей косточки

Лечение косточек на ногах

Как лечить косточку на большом пальце ноги в домашних условиях человеку 21 века? Варианта три:

  1. использовать бабушкины рецепты;
  2. следовать современным методикам и принципам;
  3. сочетать и то, и другое.

Третий вариант наиболее удачный, особенно если удастся подобрать для себя эффективные способы из первого и второго пунктов. Рассмотрим некоторые методы, которые используются в домашнем лечении вальгуса сегодня.

Йод и камфорное масло

У йода много полезных против выпирающей косточки свойств: он обеззараживает, смягчает болевые ощущения, снимает воспаление. Рецепт его использования таков:

  1. ноги распарить в ванночке (например, с солью или с картофельными очистками) и высушить;
  2. смазать косточку камфорным маслом;
  3. поверх помазать йодом в виде сеточки.

Почему нельзя мазать йодом сразу? Потому что кожа на месте выпирания косточки обычно истончена и воспалена. И чистый йод может вызвать ожог. Повторять такой способ в течение 10 дней. Это приостановит рост косточки.

Глиняные компрессы

Глину всегда использовали как средство против воспаления, жара и опухолей. То, что нужно для лечения выпирающей косточки. Понадобится:

  • 50 г красной глины (в порошке);
  • 1 ст.л. морской соли;
  • 5 капель скипидара;
  • стакан теплой кипяченой воды.

Если все перемешать, должен получиться густой раствор. Наносим его на тряпочку и прикладываем к косточке. За несколько часов глина затвердеет, значит, эффект пошел. Делать глиняный компресс можно на ночь или на вечер.

Компрессы с мумие

Купить мумие можно в аптеке. Это вещество, образованное останками растений, микроорганизмами и горными породами за сотни лет. Широко применяется во многих современных рецептах, в т.ч. против вальгуса. Нам нужно:

  • 20 г мумие (в порошке);
  • 2 ч.л. барсучьего жира (можно заменить топленым салом);
  • 1 ч.л. спиртовой настойки сабельника.

Смешать и нанести на косточку в виде компресса на 5 часов. Свойства смеси: противовоспалительное, рассасывающее, регенеративное.

Рисовая диета

Мы говорили только о наружных средствах, но есть еще и принципы питания, которые тоже могут помочь в лечении вальгусной деформации. Рекомендуется есть рис один раз в неделю, готовя его особым образом. С вечера темный рис (например, бурый) замачивается, а утром отваривается без соли и масла. В течение дня его едят в неограниченном количестве.

Питье в этот день тоже особенное. Это отвар шиповника (пропорция: на пол-литра воды 100 г плодов). Выпить его можно не более литра за день. Эффективное лечение косточки на большом пальце ноги в домашних условиях таким способом заключается в ускоренном выведении солей и суставных отложений, что очень важно при вальгусе. Косточка будет заживать быстрее.

Как видим, способов избавиться от вальгусной косточки без операции достаточно. Если один метод не помогает (после 6-8 процедур нет никаких улучшений), нужно переключаться на что-то другое. Рано или поздно каждый человек находит для себя тот рецепт, который становится эффективным средством в борьбе с выпирающей косточкой на ноге.

Кабачки с вишней на зиму

Кабачки с вишней на зиму

Ингредиенты: Кабачок  200 граммов Вишня  100 граммов Вода 200 миллилитров Сахар 80 граммов  Приготовление блюда по шагам: Шаг 1 Для приготовления десертных кабачков с
Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Этот рецепт датируется 6000 лет назад и упоминается в древней Греции и на Ближнем Востоке. Мы настоятельно рекомендуем вам попробовать
Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Ингредиенты: Мука – 450 гр. Сухие дрожжи – 11 гр. Яйцо – 1 шт. Желток – 1 шт. Сгущенное молоко
В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

Плохая примета — оставлять в этот день немытую посуду и замоченное, но нестираное, белье. Тем, кто следуя традициям взялся за
Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Все это можно решить с помощью масла зверобоя, ведь оно обладает невероятно ранозаживляющим эффектом! Способ применения: смоченный в масле тампон
Луковая шелуха - клад для дачников

Луковая шелуха — клад для дачников

Луковая шелуха для огурцов. Как только заметите малейшее пожелтение листьев огурцов, возьмите две пригоршни луковой шелухи, положите в эмалированную 10-литровую
28 апреля Вербное воскресенье

28 апреля Вербное воскресенье

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 🌿Букетики принято хранить дома весь год, без воды они сохраняют свой первоначальный внешний вид. Они помогают в лечении многих
Аптека под ногами. Одуванчик. Пейте .Мажьте. Ешьте.

Аптека под ногами. Одуванчик. Пейте .Мажьте. Ешьте.

Содержит массу питательных веществ В одуванчике содержатся витамины, минералы, волокна клетчатки. В зелёных частях растения обнаружены витамины Е, А, С,