20 недорогих и практичных планов постройки курятника на даче

Если лето вы проводите за городом и задумываетесь о разведении по крайне мере парочки кур, эти 20 планов постройки курятника вам стоит взять на заметку. Конечно же, если вы решили строить курятник сами, вам потребуется простой план постройки, не слишком дорогие строительные материалы, а несушки в результате должны получить надёжный курятник, в котором они будут защищены от диких животных и грызунов. На материалы для постройки некоторых из курятников, которые вы увидите на фото, затрачено менее  3000 рублей. К тому же, они выглядят стильно и способны украсить ваш загородный участок.


1. Классический курятник в домике для огородного инвентаря

Этот курятник выглядит как обычный домик старого стиля для огородных инструментов. Построить его несложно из материалов от оставшихся проектов. Даже если придётся закупить новые материалы, слишком больших сумм выкладывать не придётся.

2. Сделанный своими руками курятник с приподнятой фронтальной частью

В этом курятнике птицам будет просторно и там можно устроить несколько гнёзд для несушек. В такую постройку легко входить для сбора куриных яиц.

3. Самый простой курятник из использованных материалов

Простой курятник можно построить из старых шкафов и деревянных поддонов.

4. Куриный дворец, сделанный своими руками

Если вы планируете оказать своим курам королевское уважение, постройте для них именно такой курятник. В нём достаточно места для 6 курочек, но этот план можно видоизменить и увеличить домик. Постройка выглядит эстетично и может стать настоящим украшением двора.

5. Лёгкий в установке двухэтажный курятник

Этот курятник также построен из использованных материалов.

6. Деревенский сруб для кур

Сруб для курятника — замечательное решение. Курам в нём будет тепло зимой, если вы задумываетесь о круглогодичном разведении птицы.

7. Курятник в шведском стиле

Красный и белый цвета этого курятника напоминают дома в северной Швеции и выглядят нарядно! Построить такой «птичий домик» также довольно легко. Стоимость его будет зависеть от материалов, которые вы выберете для постройки.

8. Курятник за $50

Небольшой курятник, в котором всё же достаточно места для нескольких птиц. Он поднят над землёй, что обеспечивает курам безопасность от грызунов и животных. Постройка обойдётся достаточно дешево.

9. Переносной мини-курятник, сделанный своими руками

Построить переносной мини-курятник не сложно. Сперва строится небольшой домик-юрта размера собачьей будки, затем он дополняется шестами и гнездом для 1-3 кур.

10. Курятник мини-ферма

Этот курятник в фермерском стиле выглядит очень добротно. Он достаточно прост в постройке, несмотря на кажущийся сложным план. На вашем дворе такой курятник будет смотреться замечательно! Собирать яйца в нём также не составит труда.

11. Ещё один очень простой курятник

Такой курятник можно построить и установить в любом месте. В нём достаточно места для нескольких кур. Проследите, чтобы пол курятника был достаточно укреплён и недосягаем грызунам.

12. Просторный курятник

План постройки достаточно прост. Заключительный этап — покраска курятника. Это придаст ему вид симпатичного маленького домика. Птицам в нём будет просторно и они будут надёжно защищены от животных.

13. Курятник в форме ангара

Дизайн курятника-ангара уникален, он хорошей высоты, несушкам в нём просторно и безопасно. Часть постройки выполнена из дерева, часть из сетки. Собирать яйца в таком курятнике будет легко.

14. Переносной курятник из труб ПВХ

Это план для постройки переносного курятника из труб ПВХ. К задней стене крепятся колёса для более простого перемещения.

15. Быстрый и простой в постройке курятник

Здесь достаточно места для 4-5 птиц. Покупка материалов обойдётся примерно в 2500 рублей. Выкрасьте этот маленький курятник в яркие краски, и он станет настоящим декоративным украшением вашего дачного участка!

16. Курятник из древесных обрезков

Если у вас на дворе уже есть обрезки дерева, постройка этого курятника обойдётся вам очень дёшево!

17. Курятник с «дранкой»

Дранки для этого курятника сделаны из использованных алюминиевых банок. На постройку самого курятника уйдёт около 10 часов.

18. Из старой трубы

Курятник из старой трубы и деревянных поддонов.

19. Курятник из батута

Старый батут можно превратить в летний курятник. Достаточно добавить лишь несколько деталей: сетку и гнездо для несушек.

20. Курятник из использованных поддонов

Если в вашем распоряжении уже есть несколько деревянных поддонов (палет), эта идея может оказаться для вас вполне подходящей. Достаточно установить поддоны один на другой, затем остаётся лишь их обрамление, добавление насестов и гнезд.

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при