ЕСЛИ ВАМ ЗАБЛОКИРОВАЛИ СЧЕТ

Остаться без счёта в банке — не лучшая перспектива для предпринимателя, ведь на какое-то время зависнет деятельность компании: не получится снять деньги и оплатить услуги поставщикам. Читайте о том, почему могут заблокировать счёт, и что делать, чтобы его разблокировать.


 

Почему налоговая блокирует счёт

Есть только несколько операций, которые нельзя заблокировать: выплату зарплаты, алиментов, возмещения вреда здоровью, платежи по страховым взносам и штрафам. Остальные платежи провести не получится.
Так налоговая стимулирует предпринимателей действовать по закону и вовремя отчитываться за свою деятельность. Например, если не сдать вовремя декларацию, налоговая без предупреждения заблокирует счёт. Но часто перед блокировкой ФНС высылает требование.Требование из налоговой — первый признак того, что могут заблокировать счёт. Блокировку можно избежать, если вовремя сдавать декларации и отвечать на её требования. Бухгалтеру стоит ежедневно проверять почту или сервис, куда приходят уведомления.
Если никак не среагировать на требование — выносят решение о блокировке расчётного счёта. Это решение направляют в банк, а копию вручают владельцу счёта. Банк, в свою очередь, блокирует счёт и сообщает в налоговую, сколько средств осталось на счёте. Обязательно проверяйте решение о блокировке. Оно должно содержать название и адрес вашей компании, причину блокировки, данные и подпись уполномоченного лица. Если что-то из перечисленного не указано — решение можно оспорить.

Проверить, как дела с вашим счётом, можно на сайте налоговой.

Чтобы разблокировать счёт, нужно знать причину блокировки. Для этого позвоните в налоговую по адресу регистрации или найдите решение в личном кабинете налогоплательщика, где отправляете отчётность онлайн. Самые частые причины:

1. В течение 6 дней не приняли требование налоговой о пояснениях

Например, не нажали кнопку «Подтвердить» или «Принять» в программе, где отправляете отчётность. Налоговая ждёт 6 рабочих дней после отправки, чтобы приняли требование, а потом 10 дней ответа. Если ничего не получает — блокирует счёт. Обязательно принимайте требования. Можете не сразу предоставить документы, о которых речь в требовании, но принять нужно сразу — будет штраф, но счёт не заблокируют.
Чтобы разблокировать, получите требование и сообщите в налоговую об устранении нарушения — всё это можно сделать в сервисах электронной отчётности или лично в налоговой. Счёт должны разблокировать в течение одного дня, но иногда затягивается до трёх суток.

2. Не полностью или не туда оплатили налоги, штрафы или пени

Налоговая тщательно сверяет уплаченные суммы с суммами в отчётах. Если находят ошибку, высылают требование на оплату штрафов или пени. У вас есть 14 рабочих дней: 6 из них на то, чтобы принять требования, и 8, чтобы оплатить долги. Если не доплатили или оплатили не по тем реквизитам — вас ждёт неполная блокировка счёта. Например, на 1000 ₽. Остальной суммой на счёте можете пользоваться.
Чтобы разблокировать, нужно всё оплатить и выслать квитанции, которые это подтвердят. Прежде чем отправить деньги в банк, уточните в налоговой, не направили ли они инкассо. Бывает, налоговая сама списывает деньги с банковского счёта: выставляет блокировку и высылает в банк инкассо, а тот списывает сумму. Если отправите деньги без уточнения, банк может снять сумму дважды. Если налоговая скажет, что не отправляли инкассо — поторопитесь всё оплатить и выслать квитанции. Блокировку должны снять в течение 10 рабочих дней.

3. Не сдали декларацию в ИФНС или единый расчёт по сотрудникам.

Самая серьёзная причина. Если вовремя не сдать декларацию или ежеквартальный отчёт по сотрудникам, блокировки счёта не избежать. При этом, заблокируют всю сумму. Чтобы разблокировать — сдайте то, что задолжали. Если это декларация, сдайте хотя бы нулёвку. Блокировку снимут через день.
Бывает, налоговая блокирует расчётный счёт полностью, хотя сумма денег на счёте превышает сумму, которая указана в решении о блокировке. В таком случае — обращайтесь в налоговую с просьбой разблокировать остаток на счёте. Имеете право, согласно Налоговому кодексу РФ. Для этого:
— возьмите из банка выписку, где видно, что у вас хватает средств для уплаты задолженности
— и напишите заявление в свободной форме, в нём укажите номера счетов для разблокировки и на которых достаточно денег.
В течение двух дней налоговая должна разблокировать счета. Если блокировка затягивается, смело обращайтесь к руководству налоговой.

Незаконные блокировки

Иногда налоговики приостанавливают операции по ошибке. Частые из них:
— не вовремя сдали бухгалтерскую или налоговую отчётность;
— есть ошибки в налоговой отчётности или реквизитах при перечислении платежей в бюджет
— подозревают в партнёрстве с компаниями однодневками
— инспекция не получила вовремя декларацию по вине почты или оператора электронной отчётности.
Знайте, что такие решения незаконны, их можно оспорить. Для начала попробуйте решить вопрос в своей инспекции, написав жалобу руководству налоговой. Если это не поможет, жалуйтесь в налоговую своего региона, а затем в суд. За ошибку налоговая должна выплатить проценты за каждый день незаконной блокировки по счетам.
Банк сам может заблокировать счёт, если: 
— заподозрит вас в мошеннических действиях, сомнительных операциях, отмывании денег или содействии с террористическими организациями. Например, такой операцией может быть платёж, который никак не сходится с кодами ОКВЭД вашей компании или который не содержит в назначении информацию о договоре или счёте. Чтобы разблокировать, предоставьте в банк документы, которые снимут с вас подозрения
— решит, что директор — номинальный, а компания — однодневка. Так бывает, когда одно и то же лицо числится директором в нескольких компаниях. Для разблокировки директору придётся лично посетить банк и побеседовать со службой безопасности
— вы забыли уведомить банк об изменениях в данных компании, директора или учредителей. Если банк узнает об изменениях раньше, чем сообщите — заблокирует счёт и попросит предоставить документы с последними изменениями
— у вас фальшивый юридический адрес. Сначала банк будет усердно слать письма по почте, и только если не получит ответа — приедет на юридический адрес с проверкой. Если не найдёт вас на месте, заблокирует счёт и сообщит об этом в налоговую. Чтобы разблокировать, зарегистрируйтесь по настоящему адресу и сообщите об этом в банк и налоговую.

А если заблокировали по решению суда?

Если контрагент или клиент пожаловался в суд на вашу компанию, суд может принять решение о блокировке банковского счёта и выдать его истцу. Истец сам или через судебных приставов передаёт это решение в банк, а тот блокирует счёт и вручает уведомление владельцу.
Чтобы разблокировать счёт, нужно исполнить решение суда. Это может быть: погашение долга, возмещение ущерба и выполнение других обязательств перед контрагентом или клиентом. Когда выполните все обязательства перед контрагентом, предоставьте в суд доказательства. Тогда суд вынесет новое решение об отмене блокировки счёта. Это решение лучше самостоятельно передать в банк, так будет быстрее.
Кажется, всё просто, но на деле все манипуляции отнимают немало времени. Отправляйте декларации вовремя, следите за изменениями в законах и соблюдайте условия сотрудничества с банками и контрагентами.

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при