СИНЯКИ. КАК БЫСТРЕЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СИНЯКОВ.(Рецепты народной медицины)

Дорогие читатели, здравствуйте! Не важно по какой причине появились синяки на лице: было ли это падение или наткнулись на дверной косяк, или это был ушиб кулаком в драке, но в любом случае остро встает вопрос: как быстро избавиться от синяка на лице? Именно эта локализация синяка больше всего всех волнует и вызывает «живой интерес» о причине его появления. Я вам расскажу, каким образом можно решить эту небольшую проблему.


Синяки на лице – отчего и почему?

Синяки или, как их называют врачи, гематомы – это ограниченное скопление крови при разрыве мелких кровеносных сосудов — капилляров и образованием полости, в которой и скапливается вытекающая из поврежденных сосудов кровь.

Чаще всего это происходит в результате резкого и сильного механического воздействия и ушиба мягких тканей лица. Основными симптомами является боль, наличие ограниченной припухлости и появление покраснения кожи. Со временем постепенно цвет гематомы изменяется от лилово-красного до багрово-синюшного и желто-зеленого.

Если подобная травма не сопровождается нарушением кожных покровов, то большинство не обращаются в лечебное учреждение и стараются самостоятельно и быстрее избавиться от этого косметического дефекта. С одной стороны, это и правильно, поскольку небольшие ушибы мягких тканей лица опасности для здоровья не представляют.

Но если, кровоподтек обширный или он появился без всякой причины, то это повод как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. В этой ситуации необходимо дополнительное обследование, при котором может выявиться более серьезная и угрожающая жизни патология.По степени тяжести гематомы выглядят по-разному:

  1. Легкая степень. Проявляется в первые сутки после травмы, болезненность при пальпации незначительная, отмечается небольшая припухлость красного цвета.
  2. Средняя степень тяжести. Кровоподтек появляется уже через несколько часов после травмы. В процесс затронуты и нижележащие ткани и мышцы, отчего при надавливании чувствуется боль и даже невооруженным глазом видна припухлость.
  3. Тяжелая степень тяжести. Проявляется сразу же после травмы в течение часа. Опухоль на месте гематомы более выражена и очень болезненна при надавливании. Именно при таких гематомах надо обязательно показаться врачу.

Цвет синяка меняется постепенно. Через 2-3 дня красный оттенок меняется на багровый, а затем на фиолетовый. Затем цвет постепенно меняется с темного на желтый, начиная с краев кровоподтека и доходит до центра. Здесь уже болезненность места ушиба становится менее выраженной.

Примерно через неделю цвет гематомы приобретает зеленоватый оттенок. И в это же время кровоподтек как бы спускается ниже, но этого бояться не стоит, так как здесь срабатывает сила тяжести и полость с остатками спекшейся крови опускается книзу. В этой стадии боль и припухлость исчезают, а кожа постепенно приобретает естественный цвет.

На все, если не воспользоваться средствами для быстрого удаления синяка, уйдет примерно 1,5-2 недели. Для многих — это слишком долго.

Sinyak pod glazom

Как быстро избавиться от синяка на лице?

Именно этот вопрос больше всего волнует. Ведь, пусть даже временный, дефект на лице вызывает эстетический дискомфорт: кому-то надо идти на работу или на свидание… И даже косметика порой не может исправить ситуацию. Что же делать?

Самостоятельно лечить синяк можно лишь в том случае, если на лице нет повреждений кожных покровов. Если они имеются, то прежде всего они требуют первичной хирургической обработки или зашивания. Если повреждения незначительные, то все действия по лечению синяка проводятся, не задевая раны.

Ну раз уж случилось такое и на лице появился синяк, то прежде всего необходимо предпринять действия, которые помогли бы минимизировать ситуацию.

Первым делом к месту ушиба приложите любой холодный предмет. Если травма случилась дома, то достаньте из морозилки любой замороженный продукт (пакет с фаршем или пельменями, кубики льда и т.д.), но прежде его заверните в полотенце и лишь потом только приложите к ушибленному месту. Держать долго нельзя, держите не больше 10-15 минут.

Если это произошло зимой и на улице, то вполне подойдет снег, предварительно завернув его в носовой платок или шарф (снег же грязный и так можно занести инфекцию в мельчайшие ссадины).

Если в наличии ничего подобного не оказалось или вы находитесь на природе, то сделайте хотя бы холодный компресс: смочите любую ткань холодной водой, или приложите к месту ушиба любой холодный предмет на 15 минут.

Применяя холодные компрессы, не переусердствуйте: если долго держать холод, то это отрицательно скажется на нижележащих тканях и может вызвать воспаление, что приведет к более длительному рассасыванию гематомы. Холод можно прикладывать несколько раз в день на 15-20 минут, но более 1-2 дней. Главная задача при наложении холодных компрессов – сузить кровеносные сосуды, остановить кровотечение, убрать отек.

Затем, через 2-3 дня стоит следующая задача: помочь улучшению кровообращения и быстрому рассасыванию гематомы. Делаем теплые компрессы. Это может быть грелка с теплой водой, мешочки с теплой, но не горячей, солью.

Holod ot sinyaka

Как убрать синяк на лице быстро – какая мазь лучше?

После холодных компрессов и убедившись, что кровотечение прекратилось, можно область гематомы мазать следующими средствами.

Гепариновая мазь

Накладывают мазь не ранее, чем через 2-3 дня после травмы. Если ее применять раньше, сразу после ушиба, то активные компоненты мази скоагулируют кровяной сгусток и процесс рассасывания затянется до 2 — 3-х недель.

А вот если нанести мазь после 2 — 3 дня, то в результате

  • кровоподтек быстрее рассосется,
  • исчезнет отек,
  • уменьшится боль.

Гепариновую мазь наносят на пораженное место тонким слоем, начиная от центра и прихватывая небольшой край не травмированной кожи. Процедуру повторяют 2-3 раза в день до исчезновения синяка.

Противопоказанием к применению гепариновой мази является повышенная чувствительность, нарушение целостности кожных покровов и повышенная кровоточивость.

Траумель С

Гомеопатический препарат аналогичного действия. Применяется при посттравматических состояниях. Синяк, отек и боль при его применении проходит за неделю при 2-3-х разовом применении.

Мазь нельзя применять детям до 3-х летнего возраста, при индивидуальной чувствительности, туберкулезе, аутоиммунных т онкологических заболеваниях, ВИЧ-инфекции.

Мазь Вишневского

Линимент (мазь, но более жидкой консистенции) на 94% состоит из касторового масла, в составе есть еще деготь и ксероформ. Средство применяется даже тогда, когда имеются небольшие раны и ссадины, при этом подавляя развитие патогенной микрофлоры, активизирует микроциркуляцию крови в месте ушиба, ускоряет процесс регенерации тканей и заживлению раны.

Для использования небольшое количество средства наносят на повязку и прикладывают на обработанное место ушиба.

Противопоказанием к применению является индивидуальная переносимость средства, а также нарушение функции почек. Еще один отрицательный момент линимента: уж очень он неприятно пахнет.

Бадяга

Бадяга — светло-зеленый порошок из измельченных скелетов пресноводной губки. Действующим агентом являются иглы кремнезема, оказывающие при нанесении на кожу  местное раздражающее действие, при этом улучшается кровоток, снимается воспаление тканей и уменьшается боль. Порошок используется только для наружного применения, внутрь не всасывается.

Бодяга усиливает восстановительно-окислительные процесс в коже, в результате кожа омолаживается, повышается ее эластичность и сглаживаются морщины.

Перед использованием порошок разбавляют теплой кипяченой воды, чтобы получилась не густая кашица. Ватным диском или марлевым тампоном препарат намазывают на кровоподтек и оставляют на 20 минут, затем смывают. Суспензию из порошка можно накладывать несколько раз в сутки.

Бадягу нельзя применять, если на коже есть ссадины или раны, также при индивидуальной непереносимости, аллергических реакциях, при обострении кожных заболеваний. При онкологической патологии порошок оказывает раздражающее действие, что может негативно сказаться на дальнейшем развитии патологии.

Особо следует отметить, если синяк расположен около глаза, то бадягу не следует использовать. В этом случае она может оказать раздражающее действие на слизистую глаз и вызвать слезотечение.

Что применяют еще?

Кроме вышеперечисленных препаратов для рассасывания гематомы эффективно применяют:

  • Индовазин,
  • Троксевазин,
  • Лиотон,
  • Лиотон1000,
  • препараты с экстрактами пиявки,
  • бальзам «Спасатель»,
  • «Синяк-офф.

Все эти средства также обладают рассасывающим, ранозаживляющим эффектом, снимают болезненность, восстанавливают кровообращение. Перед использованием любого из них сначала прочитайте инструкцию по применению, возможны противопоказания.

Очень хороший эффект достигается при применении кремов, в составе которых имеется витамин К.

Что помогает от синяков – рецепты народной медицины

Чем можно быстро убрать синяк, используя народные средства и методы? Надо сказать, что эти средства и методы помогают быстрее избавиться от гематомы и вернуть лицу эстетический вид.

  1. Гимнастика для глаз. Конечно, этот метод не уберет синяк, но зато улучшит микроциркуляции в области глаз и век, а это также улучшит рассасывание гематомы.
  2. Уксус и йод. В чайной ложке столового уксуса растворите 5 капель йода, полученным раствором смочите диск или марлевый тампон и приложите к гематоме. Держите не более 20 минут. Как только диск или тампон подсохнет, снова смочите раствором и приложите опять к синяку.
  3. Йодная сетка. Смочите ватную палочку настойкой йода и нарисуйте непосредственно на гематоме йодную сетку. Рисуйте линии тонкими, но частыми. Сетку можно рисовать в непосредственной близости от глаза.
  4. Алоэ, колланхоэ. Чистый лист алоэ разрежьте пополам и внутренней стороной приложите к гематоме, закрепите его пластырем. Высохший листочек алоэ замените свежим.
  5. Настойка арники. Готовая настойка продается в аптеке. Примочка с настойкой арники поможет быстрее снять отек.
  6. Настойка петрушки. 50г измельченных листьев петрушки залейте стаканом водки. Смоченный в настойке, ватный диск прикладывайте к месту ушиба.

Если неприятность произошла на природе, найдите листья лопуха, мать-и-мачехи, подорожника и после холодного компресса приложите любой из них к гематоме. Можно закрепить пластырем.

Маски от синяков

Подобные маски, судя по отзывам, довольно эффективные и помогают в течение 2-3 дней избавиться от синяков. Важно их наносить на область гематомы сразу же после холодного компресса.

Натрите очищенный картофель, в полученную кашицу добавьте ложку молока и немного муки. Смесь положите на кровоподтек на 20 минут. Процедуру повторите несколько раз в день.

Свежие листочки петрушки мелко измельчите и нанесите на ватный диск и положите на кровоподтек на 15 минут. Такая маска ускорит процесс заживления и снимет отек.

Вместо картофельной кашицы, можно использовать луковую, чесночную, капустную кашицу.

 

А в этом видео вы еще узнаете несколько рецептов, как избавиться от синяка под глазом, посмотрите.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в