Диетолог Анри Шено: «Знаете, что находят в желудке при вскрытии? Непереваренный кофе с молоком!».

Есть в предгорьях итальянских Альп поселок Мерано. О нём довольно часто можно услышать по телевидению, ведь известные в мире личности там часто бывают. А всё потому, что в поселке находится клиника диетолога с большой буквы и создателя науки бионтологии — Анри Шено.


В санатории «Анри Шено Эспас» людей учат правильно питаться и, простите, своевременно ходить по-большому. Господин Шено считается специалистом по здоровому питанию и написал об этом уйму книг. Кроме того, он пропагандирует именно те принципы, которым следует сам, а не различные рекламные штучки.

правильное питание

Сегодня «Копилочка Полезных Советов » расскажет тебе, что именно подразумевает доктор Шено под здоровым питанием. Мы были удивлены многим вещам, ведь они противоречат новомодным тенденциям в сфере похудения. Но гладя на счастливые и пышущие здоровьем лица пациентов, понимаешь, что диетолог во многом прав. Ведь многие пациенты становятся его друзьями, а среди них принцесса Монако, члены клана Фенди, многие политики, и все они следуют советам Шено уже долгие годы.

правильное питание

Правильное питание для здоровой жизни

Первое, и самое главное, на чём основано здоровое питание, — это возраст. Не рост и вес, а количество лет. Метаболизм меняется каждые 7 лет, и очень важно учитывать этот фактор. Также господин Шено разделяет людей на 5 типов, в зависимости от психотипа и проблем со здоровьем. Запомни — нет универсальных советов для всех. Есть просто каркас, вокруг которого строится твое индивидуальное питание.

правильное питание

«Мне звонят люди и спрашивают некоего универсального совета. И я начинаю долго рассказывать про образ жизни, возраст и так далее. Универсального совета не существует, как и углеводных окон! Большинство людей безумно, 2/3 врачей — кретины, ну или работают в интересах фармакологических компаний. Вот почему врачи спрашивают: “Какие у вас проблемы?”, а потом выписывают таблетку. Это работа врача — понять, какие у тебя проблемы».

правила здорового питания

Одно из заблуждений — кофе. Сейчас культ различных кофейных напитков и каждый из них распиарен до небес. С ними худеют, проводят детокс организма. Вот что думает Шено: «Кофе — не лучшее начало дня. Причём неважно, какой именно — черный или с молоком. Интересный факт: если человек выпил кофе с молоком, потом умер, а на следующий день делают вскрытие, то всегда обнаруживают непереваренный кофе с молоком!»

правила здорового питания

Поэтому лучше перейти на зеленый чай, а в день выпивать не более чашки эспрессо, а еще лучше ристретто. Ведь кофе должен быть крепким, а главное — его должно быть мало. И вообще, по мнению диетолога, утро не нужно перегружать едой. Важно запустить работу желудка, а не загрузить его на целый день. Да, никаких овсянок, других каш, а уж тем более различных сыров и молочных продуктов в целом.

правила здорового питания

«Я сам завтракаю фруктами. Обедать начинаю с салата, а потом берусь за углеводы: рис или пасту. Вечером я ем овощной суп. Я позволяю себе рыбу или курицу, иногда — мясо. Белое мясо очень полезно. С красным немного не так. Ну и раз в месяц я обязательно устраиваю себе три дня детокса.

Я уверен, что традиционных трех приемов пищи в день вполне достаточно. Но всё зависит от того, насколько физически интенсивно ты работаешь. Если ты живешь в деревне и утром идешь поле пахать, то надо плотно завтракать. А если идешь в офис, то что-нибудь легкое типа фруктов и зеленого чая. Но в полдень или час дня надо обязательно поесть уже более основательно.

Еще одно расхожее заблуждение: нельзя есть после шести. Сегодня очень много людей ложится спать в два часа ночи. Не есть весь этот затяжной вечер — издевательство над организмом».

правила здорового питания

Упомянутая выше детокс-диета длится не более трех дней. Кстати, любые ограничения в питании нужно начинать именно с очищения организма. Эта диета основана на фруктах, овощах, жидкостях и злаковых. При ней полностью исключаются из рациона соль и насыщенные жиры.

Завтрак. Один стакан измельченного фрукта и один стакан измельченного овоща. Выбирай свои любимые. После 30 минут после приема пищи полезно выпить зеленого чаю.

Обед. Один фрукт в качестве «аперитива». Салат из овощей, заправленный одной столовой ложкой рафинированного растительного масла с лимонным соком. 60 г красного или дикого риса с овощным соусом.

Ужин. Приготовленные на пару овощи и 60 г риса.

похудение без вреда

Также Анри Шено критикует распространенное нынче мнение, что полезнее всего для организма есть еду, которая выращена на родной земле. Не стоит отказывать себе в богатых белком и витаминами продуктах лишь потому, что они выращены в Азии, а не в Европе, и наоборот. То же самое касается сезонности. Питание должно быть разнообразным, забудь вообще о существовании монодиет.

похудение без вреда

«Избыточное потребление одного продукта очень вредно для здоровья. К тому же это способствует излишнему накоплению жиров. Питаться нужно разнообразно, но, конечно, сводить к минимуму употребление сладкого и мучного. Но и в каторгу превращать свою жизнь нельзя — получай от еды удовольствие! Например, мы с женой всегда позволяем себе расслабиться, для организма это очень важно. Раз в неделю можно позволить себе всё. Я, например, не смог бы жить без красного вина».

анри шено

А новомодное течение против глютена диетолог Шено считает не более чем мощным маркетинговым ходом. Есть очень маленький процент людей, у которых действительно непереносимость клейковины, остальные просто следуют моде, не очень-то и понимая зачем. А в питании важно понимать, что и для чего.

анри шено

Также Анри Шено советует заниматься спортом. Но бег он критикует и советует заменить его быстрой ходьбой, поскольку большинство людей неправильно дышит во время бега. И вообще, полезный спорт не должен вызывать одышки. И в обязательном порядке Шено рекомендует медитировать. Хотя бы 10 минут в день. Ведь зачастую метаболизм нарушается не столько из-за неправильного питания, сколько от нервов.

Очень полезные советы! Не забудь поделиться ими со своими друзьями в соцсетях!

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в