КАК УСТРАНИТЬ СКРИП ПОЛА СВОИМИ РУКАМИ

Представьте, что совсем недавно вы стали счастливым обладателем современной, уютной квартиры или закончили затянувшийся и, казалось, бесконечный ремонт уже имеющихся квадратных метров. Новый облик жилого пространства несомненно радует глаз – качественная отделка, выношенный в мечтах дизайн интерьера, гармоничное внутреннее убранство, но секундочку! Откуда взялся этот раздражающий слух скрип деревянных полов?


Скрипучие полы – это проблема, способная подпортить впечатление даже о самом шикарном евроремонте. Впрочем, для любой задачи, в том числе и этой, всегда найдется оптимальное решение. Прежде чем решиться на кардинальный шаг в виде полной замены напольного покрытия, попробуйте проверить эффективность приведенных в нашей статье советов о том, как устранить скрип пола своими руками.

Заделка щелей монтажной пеной

Данный способ реализуется в несколько этапов. Для начала в местах скрипа сверлятся небольшие отверстия. Далее при помощи специальной монтажной пены через них заполняются образовавшиеся между перекрытием и полом пространства. Чтобы избежать перепадов на поверхности покрытия, «подушка» из пены должна распределяться равномерно и не выходить за пределы щелей. Гарантировать длительность отсутствия неприятных звуков крайне сложно. Подобное решение относится к числу скорее временных, поскольку в процессе эксплуатации пена теряет свою прочность и разрушается. В этом смысле целесообразность финансовых затрат на ее приобретение оказывается под вопросом.

Покрытие деревянного пола листовой фанерой

По сравнению с предыдущим способом, укладка фанеры или ДСП на основание пола позволит забыть о ненавистной скрипучести на более длительный срок. Данная технология предполагает использование цельных листов толщиной не менее 12 мм, которые укладываются от дверного проема и фиксируются саморезами с промежутками в 15-20 см. Правильным считается настил фанеры под углом относительно основных досок. Для придания полу гладкости и равномерности применяют метод шлифовки, в ходе которого стыки между фанерными листами тщательно прорабатывают. Обрезки материала приходятся на края и участки, находящиеся под мебелью. Перед укладкой фанеры плинтуса, как правило, аккуратно демонтируют, а после проведения работ закрепляют на прежнем месте.

Переборка (стягивание) пола

Прибегнув к такому способу устранения скрипучести пола, вы заметно сэкономите денежные средства, однако наряду с этим вовлечете себя в достаточно трудоемкое и требующее немалых временных затрат мероприятие. Суть переборки заключается в детальной ревизии всех без исключения лаг и половых досок на предмет наличия дефектов. Те составляющие пола, которые пришли в негодность, ремонтируются либо полностью обновляются. Повысить эффективность стягивания пола возможно благодаря замене гвоздей на саморезы. Известно, что контакт гвоздей с древесиной является одной из причин возникновения скрипа, чего не скажешь о местах соединения шурупов с деревом. После переборки лаг и стягивания пола саморезами, зашпаклеванные участки шлифуются, а затем покрываются воском или лаком в цвет основного напольного полотна.

Подбивание деревянных клиньев

Подбивка деревянных клиньев может сделать перемещение по полу максимально беззвучным. Прежде чем начать ремонтные работы, следует определить наиболее «шумные» места и только после этого пустить в ход молоток, клинья и добойник. Источником генерации неприятного скрипа зачастую является люфт, образующийся в результате слабого прилегания планок к балкам и лагам. Как следствие, происходит трение между досками и пол становится «музыкальным». Забив между досками и балками деревянные клинья через каждые 15-20 см, можно успешно нейтрализовать подобный эффект. В случае отсутствия доступа к нижней части пола планки прикрепляются к лагам сверху. Стоит отметить, что подбивка деревянных клиньев не обеспечит желаемого результата в случае серьезной деформации досок.

Монтаж металлических анкеров

Наличие бетонного основания – это обязательное условие, при котором становится возможным использование таких метизов для борьбы со скрипучестью пола, как металлические анкеры. Хотя подобный способ устранения скрипа обходится далеко не дешево, тем не менее его высокая эффективность не вызывает сомнений. Для проведения ремонтных мероприятий придется запастись примерно двумя сотнями металлических элементов. Крепление анкеров осуществляется прямо к основанию и предполагает шаг не более 1го метра. Использование данных метизных изделий обеспечивает прочность соединения покрытия с основанием, что в свою очередь предотвращает деформацию половиц и соответственно нежелательный скрип. Мощная дрель или перфоратор существенно облегчат процедуру монтажа металлических анкеров.

Протяжка саморезами

Суть метода заключается в «протягивании» мест непосредственного скрипа саморезами. При помощи дрели проделывается отверстие в балке через доску, в которое впоследствии ввинчивается саморез подходящего размера. На одно скрипучее место приходится 2-4 шурупа. Шляпки саморезов должны быть хорошо утоплены в пол. Кроме того, крайне важно четко определить проблемные зоны и расположение балок, а также убедиться в отсутствии коммуникаций и проводов на участке проведения ремонтных работ. Саморезы служат своеобразной опорой для досок и таким образом позволяют минимизировать неприятные звуки при воздействии на напольное покрытие. Протяжка саморезами считается наиболее оптимальной для дощатых полов с бетонной плитой в основании.

Использование талька или графитового порошка

Воспользовавшись графитовой крошкой или тальком, проблему скрипучести пола можно лишь временно сгладить, но не решить. Очевидно, что данные средства не обладают возможностями полного устранения трения досок. Тем не менее, засыпав в образовавшиеся щели небольшое количество порошка или талька, вы заметно уменьшите скрип на определенный отрезок времени. Во избежание белых разводов во время мытья полов, после обработки проблемных участков излишки средства устраняют сухой салфеткой.

Как показывает практика, справиться с раздражающим скрипом полов самостоятельно порой все-таки удается. Тщательный подход к определению причины неприятного звука и в зависимости от этого подбор соответствующего способа его устранения могут существенно повысить эффективность планируемых ремонтных работ и избавить от необходимости полной замены досок.

Как устранить скрип пола своими руками
Как устранить скрип пола своими руками
Как устранить скрип пола своими руками
Как устранить скрип пола своими руками
Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Приветствую вас, мои дорогие 💫 Мы с вами постепенно входим в поток чудес и волшебства 🕊️20 марта - нас ждёт
ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Ведь речь идет лишь об одном растении –чистотеле, который народ щедро наградил разными именами. Мазь от бородавок  Перемешать 1 ст.
Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Если вы где-либо пробовали или даже сами готовили баваруа (баварский крем), наверняка помните его вкус. Волшебный сливочный крем желеобразной консистенции
МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

Совсем скоро Православная Церковь будет отмечать праздник, называемый Прощеным воскресеньем. Само название этого праздника говорит о том, что Господь заповедовал
ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

Этой универсальной настойкой я пользуюсь с военных лет в память о моей бабушке-травнице. Приготовить настойку — она называется «Тибетская» —
ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

Нормализовать артериальное давление иногда бывает непросто даже людям, которые ведут здоровый образ жизни, особенно пенсионного возраста. Моя мама, женщина весьма
5 упражнений для улучшения зрения

5 упражнений для улучшения зрения

Простые и практические упражнения, которые помогут улучшить и восстановить зрение и станут залогом его поддержания! Основой работы глаз служат мышечные
Кора сосны поможет долго не стареть

Кора сосны поможет долго не стареть

Сосна оказывает мощный фитотерапевтический эффект, очищает воздух, благоприятно воздействует на состояние здоровья человека. Основное применение коры сосны – косметология и