Глицерин для омоложения кожи: 5 эффективных рецептов

Глицерин – это одно из наиболее часто применимых косметических средств для лица, рук, ног и всего тела. Он входит в состав готовых линий по уходу за кожей, а также может быть применим для приготовления лосьонов и масок в домашних условиях.


Чем же так хорош глицерин для кожи? Главное его свойство – это привлечение в кожу влаги – вот почему глицерин принято считать гумектантом. По некоторым своим свойствам он напоминает кукурузный сироп Каро – также имеет сладковатый вкус, бесцветный и густой.

Глицерин можно встретить в рецептах приготовления как, например, мыла, так и пищевых продуктов – в кондитерской промышленности. А так как он растворяется в воде, наряду со спиртами, то входит в состав лосьонов и увлажняющих средств для тела, а также и другой косметической продукции – шампуней, кондиционеров и мыла.

6 полезных свойств глицерина для кожи

Ну а теперь давайте подробно остановимся на полезных свойствах глицерина.

1. Увлажнение

Глицерин считается хорошим увлажняющим средством для кожи. Он крайне полезен для уменьшения ее сухости и тусклости. Крайне необходимым глицерин становится в зимние месяцы. Он может наноситься непосредственно на кожу – в качестве увлажняющего средства. Нанесите глицерин на лицо, налив небольшое его количество на ватный диск. Сразу же после этого вы ощутите, что кожа стала более мягкой и увлажненной. Глицерин благотворно влияет на состояние сухой, грубой и раздраженной кожи – насыщает ее влагой и разглаживает.

2. Разглаживание

С возрастом кожа уже не может, как раньше, удерживать в себе влагу, поэтому становится грубой и тусклой. Это приводит к ее раздражению и покраснению. Но регулярное применение глицерина может предотвратить проблемы, сопровождающие сухость кожи. А за счет заполнения микроскопических трещинок на сухой коже, глицерин выравнивает структуру кожи лица, делая ее более гладкой.

3. Лечебный (целительный) эффект

Проведенные исследования показали, что крема, на 20% состоящие из глицерина, могут положительным образом воздействовать на сухую и склонную к экземе (экзематозную) кожу, не вызывая раздражения, сопровождающее традиционные методы лечения.

4. Защита

Благодаря своей способности насыщать кожу влагой и заполнять собой микротрещинки, глицерин способен защищать кожу, и при этом сохранять целостность ее наружного слоя. Этот слой необходим, так как является естественным барьером, защищающим от загрязнения и болезнетворных микробов.

5. Очищение

Глицерин удаляет с кожи пыль и грязь, тем самым эффективно очищая ее. Его можно использовать в качестве очищающего средства, смешав с розовой водой. Вечером, перед тем, как отправиться ко сну, смешайте эти два ингредиента, а полученной смесью протрите лицо. Чтобы тщательно очистить поверхность кожи и поры, регулярно повторяйте эту процедуру, и вскоре вы увидите, что усилия потрачены не зря.

6. Питание

Глицерин также известен как хорошее питательное средство для кожи. Это один из неотъемлемых ингредиентов многих косметических средств. Глицерин помогает сохранять и поддерживать баланс воды в коже, а также питает ее. Чтобы использовать его для питания кожи, добавьте глицерин в увлажняющее средство и используйте ежедневно. Регулярное применение помогает сохранить кожу здоровой и свежей.

7. Уход за чувствительной кожей

Глицерин входит в состав лечебных средств и кремов для сухой и раздраженной кожи. Порой из-за холода, загрязнения и других факторов кожа начинает шелушиться, появляется зуд. Вот именно в этих случаях на помощь и приходит глицерин, сохраняя кожу гладкой и мягкой. Он является основным компонентом многих лечебных средств для кожи. Регулярное использование глицерина позволяет обеспечить коже должный уход, делая ее более здоровой.

8. Удаление пятен

Глицерин обладает способностью бороться с акне и удалять с кожи пятна. Однако это происходит после продолжительного его использования. Втирайте небольшое количество глицерина на область с акне и пятнами. Пятна постепенно исчезнут, и кожа станет чистой.

Рецепты косметических средств с глицерином

Итак, с полезными свойствами глицерина для кожи мы познакомились, теперь перейдем к описанию рецептов косметических средств, содержащих глицерин.

  • Тонер с розовой водой для лица

Розовая вода помогает снять воспаление кожи и восстановить ее Ph, попутно устраняя такие проблемы, как акне и пятна. Глицерин же увлажняет кожу, не делая ее жирной, в отличие от других средств. Происходит это за счет притягивания воды в кожу и последующего удержания ее в ней. Совместное применение этих ингредиентов питает кожу и поддерживает ее состояние на должном уровне.

Чтобы приготовить тонер, возьмите 1/4 стакана глицерина и 1,5 стакана розовой воды. Перемешайте, затем перелейте в бутылочку-спрей. Лучше всего хранить тонер в небольшой бутылочке-спрее. Таким образом, когда вы почувствуете, что ваша кожа стала чрезмерно сухой, вы с легкостью можете им воспользоваться. Перед использованием убедитесь, что не наблюдается аллергической реакции – сделайте тест, нанеся небольшое количество тонера на запястье.

  • Увлажняющее средство с лаймом

Данное средство – отличный способ увлажнения кожи с целью защиты от вреда, оказываемого холодным зимним воздухом, ветром или другими внешними факторами. Плюс этого увлажняющего средства в том, что область применения не ограничена только лицом, можно наносить его на все тело.

Чтобы приготовить это увлажняющее средство, вам понадобится бутылочка глицерина (200-250 мл) и 2 полные ложки свежевыжатого сока лайма. Перелейте содержимое бутылочки в чашку. Добавьте лаймовый сок (помните, что лучший вариант – это свежевыжатый сок). Тщательно размешайте ингредиенты и перелейте в стеклянную бутылочку. Перед сном налейте небольшое количество увлажняющего средства на ватный диск и протрите лицо, дайте впитаться в кожу.

  • Маски с глицерином для лица

Что может быть приятнее для женщины, чем нанести на лицо маску собственного приготовления и после ее смывания любоваться изменениями, произошедшими с кожей? Давайте посмотрим несколько рецептов масок с глицерином для лица, которые можно приготовить и использовать в домашних условиях.

  • Медовая

Возьмите по 1 ложке меда и глицерина. Все хорошо перемешайте, нанесите на лицо и шею. Смойте через 15-20 минут. Результат – хорошо увлажненная и сияющая (светящаяся) кожа!

  • Банановая

Возьмите 1 ложку глицерина и 3 ложки размятых бананов. Все тщательно размешайте и нанесите маску на лицо. Через 20-25 минут смойте. Минералы, содержащиеся в бананах, наполнят вашу кожу необходимыми питательными веществами.

  • Яично-лимонная

В маленькой чашке смешайте 1 ложку глицерина и 1 яичный белок. Добавьте 3-4 ложки лимонного сока. Все тщательно перемешайте. Нанесите маску на лицо, смойте через 10-15 минут. Это одна из самых эффективных масок, она осветляет кожу и увлажняет ее.

  • С глиной

Глицерин, так же как и глина, положительно влияет на состояние кожи. Смешайте 1 ложку глины и 2 ложки глицерина в маленькой миске, нанесите маску на лицо и шею. Через 15 минут смойте ее холодной водой. Эта маска не только делает кожу светлее, но разглаживает и смягчает ее.

  • Лимонная

Такая маска не подойдет для чувствительной кожи, поскольку она используется как скраб. Сахар может повредить тонкую кожу.

Понадобятся:

  • 1 ст.л. сахара
  • 1/2 ч.л. глицерина
  • 1 ст.л. лимонного сока

Налейте в чашку лимонный сок. Добавьте сахар и глицерин, размешайте. Используйте данную маску как скраб – массирующими движениями нанесите ее на кожу. Продолжительность данной процедуры – 10-15 минут. После скрабирования кожи гранулами сахара смойте маску водой.

Эта маска-скраб поможет избавиться от загара, а входящий в ее состав глицерин увлажняет кожу. Лимон – отбеливающее средство, он помогает сделать светлее тон кожи.

Делайте маску раз в неделю, до тех пор, пока не достигнете желаемых результатов.

Как видите, полезен глицерин для кожи в самых разных случаях – он и увлажнит, и напитает, и от пятен избавит, кожу разгладит и защитит. Пользуйтесь предложенными рецептами и будьте красивы!

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в