ТО БОЛЬ, ТО ХРУСТ. ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ МОЖНО ВЫЧИСЛИТЬ АРТРОЗ

Казалось бы, об артрозе известно всё. Ведь это – самое распространённое заболевание опорно-двигательного аппарата.


Однако на практике многие из тех, кто им страдает, поздно обращаются к врачу, не придавая значения симптомам этого коварного недуга. Как их не пропустить? За ответом мы обратились к специалистам.
Слабое звено
Чаще всего при остеоартрозе страдают суставы, несущие опорную функцию: тазобедренный, коленный, суставы позвоночника, а также суставы кистей и первого пальца стоп.
Поначалу этот процесс идёт незаметно, не доставляя своей жертве особых проблем. Но со временем появляются тревожные звоночки, которые очень важно вовремя уловить. Среди них:
Боль в суставе. Как правило, она «механического» типа, то есть возникает при движении и проходит на фоне отдыха. В дальнейшем боль в поражённом суставе может возникать уже и в неподвижном положении, а также в ночные часы.
Сухой хруст в суставе, возникающий при активных движениях, – свидетельство изношенности межсуставного хряща и образования остеофитов, которыми, как шипами, обрастают лишённые естественной амортизации суставные поверхности. Цепляясь друг за друга, эти наросты как раз и производят неприятный хруст.
Ограничение объёма движения в поражённом суставе. Для артроза характерна утренняя скованность, быстро исчезающая после активизации сустава.
Увеличение размеров сустава за счёт костных разрастаний и увеличения объёма синовиальной (заполняющей полость сустава) жидкости.
То боль, то хруст. По каким признакам можно вычислить артроз

Главное – успеть!

Если эти тревожные симптомы оставить без внимания, болезнь будет прогрессировать. На второй-третьей стадии артроза происходит разрушение сустава, сопровождающееся потерей его функции и сильным болевым синдромом, когда единственным выходом становится эндопротезирование (замена изношенного сустава искусственным).
Чтобы до этого не довести, необходимо вовремя принять необходимые меры. А именно:
Пройти обследование, которое в себя включает рентгено­грамму проблемных суставов. Однако нередко при сильных болях рентгенологические изменения в суставах или выражены слабо, или отсутствуют.
Поэтому наряду с рентгенологическими методами диагностики в последние годы всё большую популярность приобретает магнитно-резонансная томография (МРТ), которая позволяет индентифицировать поверхностные изменения хрящевого слоя. Подчас не обойтись и без артроскопии, которая позволяет детально изучить поверхностную морфологию хряща и уточнить диагноз.
Начать приём хондропротекторов – препаратов биологического действия, влияющих на саму природу артроза и способствующих лучшему питанию хряща, безопасно устраняющих медленно тлеющее хроническое воспаление в суставе и позволяющих в конце концов снизить приём обезболивающих препаратов или отказаться от них вовсе.
Грамотно нагружать больные составы. Специалисты давно подметили: занятие такими видами спорта, как плавание, лыжи и велосипед, укрепляет мышечный каркас, улучшают обмен веществ в суставе и не даёт ему стареть. А вот о беге, прыжках, приседаниях и поднятиях тяжестей, увы, придётся забыть. Такая нагрузка для больных суставов может оказаться чрезмерной.
Поддержать больные суставы поможет и специальная лечебная гимнастика.
Пять «НЕ» при остеоартрозе:
НЕ злоупотреблять жирными мясными продуктами, включив в питание рыбу жирных сортов, овощи, фрукты и зелень;
НЕ набирать лишний вес;
НЕ носить неудобную, тесную обувь на высоком каблуке;
НЕ переохлаждаться;
НЕ перегружать больной сустав, избегать травм и ношения тяжестей.
Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.