Чесночный порошок — отличный способ сохранить урожай чеснока без потерь

Чесночный порошок — отличный способ сохранить урожай чеснока без потерь

Чесночный порошок — это действительно универсальная приправа! Он невероятно полезен, придает блюдам аппетитный аромат, при этом оставляя дыхание свежим.


К тому же это идеальный способ сохранить урожай чеснока в целости и невредимости, и его элементарно приготовить самому. И натуральный продукт без примесей и ароматизаторов всегда будет под рукой!

Для приправы подойдет любой чеснок. Можно взять даже старый и проросший.

  1. Выбор чеснока

    Для чесночной приправы подойдет любой чеснок. Молодой, только что с грядки, конечно, будет ароматнее, но можно взять и старый, проросший и даже тот, который начинает портиться.

     

    Приготовление приправы

    1. Самое сложное и долгое во всем процессе — это почистить чеснок. Но есть один секрет. Доверьте это детям! Они быстрее всех начистят вам гору чеснока. Особенно, если вы разделите его поровну и устроите соревнование кто быстрее и больше почистит. В награду — с полки пирожок. Это очень полезно для мелкой моторики, а вдыхать фитонциды чеснока — идеальная профилактика от гриппа и для поднятия иммунитета.

     

    Совет: Не выбрасывайте чесночную шелуху. Она вам пригодится в борьбе с вредителями сада и огорода, а так же как ополаскивание для волос, ванночки для рук и ногтей. 

     

    2. Очищенные зубчики нарежьте вдоль на пластинки. Это желательно сделать, чтобы чеснок не только быстрее высох, но и его было проще смолоть.

     

    3. Сушим чеснок. Выложите пластинки тонким слоем на чистый противень. Можно застелить его бумагой. Сушить желательно при температуре 50 С в приоткрытой духовке всю ночь. Если надо быстрее высушить, то все равно не поднимайте температуру выше 100 С, иначе пользы от такого чеснока будет мало. Если в хозяйстве есть электросушилка, используйте ее. Можно сушить и без духовки на открытом воздухе, но без попадания солнечных лучей. Готовый чеснок должен хорошо крошиться в руках.

     

    4. Перемалываем. Высушенный чеснок нужно смолоть в кофемолке. Предварительно промойте и хорошо просушите кофемолку, попадание влажности недопустимо. Когда будете пересыпать порошок в емкость, желательно воспользоваться ситом, так как не все сразу хорошо перемалывается.

     

    В готовый чесночный порошок вы можете добавить различные травы и специи — укроп, кориандр, петрушку, базилик и другие по вкусу. Можно добавить луковый порошок, приготовленный по такому же рецепту, как и сушеный чеснок. Хранить приправу можно до сбора следующего урожая, главное — не допускать влажности.

     

    Идеальная приправа для вашей кухни готова. Легко, просто и быстро. Надеюсь, чесночный порошок покорит вас тонким, нежным вкусом и ароматом, и станет фаворитом на вашей кухне.

     

     

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в