БОЯТЬСЯ НАДО НЕ СОРНЯКОВ, А ГОЛОЙ ЗЕМЛИ!

У многих садоводов утвердились в голове такие понятия, как «сорняки» и «борьба с сорняками». В идеале многие хотят видеть чисто выбритую голую землю без единой травиночки… Это мечта многих огородников, к чему они и стремятся.


Именно сорняки родимые заставляют человека стоять во всем известной «позе садоводов-огородников»! С самой ранней весны и до осени, не разгибаясь… Болит спина, руки и ноги, а они не могут уже избавиться от этой «позы огородника»…

И никто не задумывается о том: «А откуда взялись сорняки?»… А стоило бы задуматься, именно о сорняках и хочу поговорить сегодня, потому что сезон огородный начался и душа болит, когда вижу огородников, борющихся с сорняками!

А сорняки появились именно тогда, когда человек начал пахать землю! Человек начал активную борьбу с природой! Природа противостоит ему и ее методы намного эффективней, чем придуманные человеком!
Многие устали полоть, а перешли на обработку гербицидами. Ну обработали, ну погибли все сорняки… А вот и не все! Некоторые из них выжили и приобрели иммунитет! Стали сильнее во много раз, теперь ни один гирбицид уже их не победит. И так происходит получается Селекционирование сорняков. Да, да, да! Огородники ежегодно выводят селлекцию дикоросов, как их еще называют!

В результате борьбы мы и получили сотни видов сорняков, приспособленных жить на рыхлых, пахотных и удобренных почвах, привыкших к перекопкам и борьбе! Хотя раньше они умели жить в дикой природе.
В любом плохом событии, как правило, есть что-то положительное, полезное.

Если посмотреть на сорняки с природной точки зрения, то мы найдем массу плюсов:

1. Сорняки — это сидераты на халяву! Их глубокая и разветвленная корневая система добывает с глубины массу полезных веществ и накапливает их в своей зеленой массе. Сидераты, которые мы сеем каждую весну и осень выполняют туже задачу! Поэтому, глупо было бы выдерать их с корнем и выкидывать за забор. Правильно будет, если вы их срежите по почве, и используете в качестве мульчи! Корень ни в коем случае не выдергивайте, пусть дальше нарастает зеленая масса! Тогда вы не будете страдать от нехватки мульчи!

2. Сорняки — это ценная органика! Это та органика, которая растет не благодаря вам, а вопреки! Вы посмотрите какие длинные корни у сорняков бывают! Да они вам рыхлят почву своими корнями, структурируют ее и питают почвенных жителей. Подрезанные и оставленные тут же сорняки — это правильное и ценное питание для ваших растений! Радуйтесь сорнякам, потому что стерильная почва и минеральные удобрения ведут к потере плодородия и к полной деградации почвы!

3. Сорняки — это мощная защита от жары! Многие не знают где брать мульчу… И оставляют почву голой, в ожидании органики. Но посмотрите, что делают для вас сорняки! Они притеняют почву в зной, защищают почвенных жителей от палящего солнца, губительного для них. Они заменяют вам мульчу в ее отсутствие.

4. Сорняки — это смешанные посадки! Если вы все еще высаживаете культурные растения в монокультуре, то вам сама Природа подсказывает, что это не есть Гуд. Нужны смешанные посадки! И многие сорняки благоприятно воздействуют на развитие культурных растений, улучшая их рост и вкус, так например лебеда помогает картофелю…

5. Сорняки — это репеленты! Многие из них отпугивают вредителей или привлекают их внимание на себя, спасая культурные растения! Так например, если посадить пижму под яблоней, то она отпугнет зеленую тлю и соберет на себя всю черную тлю, спасая вашу яблоню

6. Сорняки — это аптека! Многие из них — это лекарственные растения! и если вы видите, что на вашем участке упорно прорастает подорожник, мокрица или девясил, то стоит изучить его полезные свойства и научиться применять их в свою пользу, поблагодарив Природу за ценную подсказку!

Вывод: совсем без сорняков хуже, чем с небольшим их количеством! Это уже признано и доказано, как факт, официальной агрономией. Ей же разработаны методики сожительства и оптимальные нормы смешения культур с дикоросами!

Сорняки нужно не уничтожать, а контролировать!

Вы спросите как? Все очень просто!

1. Вместо перекопки производим поверхностное рыхление! Таким образом, мы законсервирует основную часть семян дикоросов в глубоких слоях почвы, там, откуда они не смогут выбраться.

2. Применяем метод природного земледелия — мульчирование! При недостатке солнечного света сорняки развиваются совсем плохо!

3. Сеем сидераты до и после основных посадок! Природа не терпит пустоты, если вы оставляете грядки голыми — Природа позаботится за вас о почве и покроет ее одеялом сорняков!

4. Не допускаем обсеменения сорняков! Даем им подрасти до фазы цветения и подрезаем! Вспоминая уроки биологии, мы вспоминаем, что растения накапливают запас питательных веществ в корнях, чтобы потратить его на продолжение своего рода. Максимально это происходит осенью и ранней весной, когда растение начинает пробуждаться!

Таким образом, если растение выдернуть или срезать рано, то в корнях его достаточно питания для выгонки нового растения. А если сначала дать ему подрасти до фазы цветения, а потом срезать, то запас питания уже будет затрачен , а зеленная масса будет питательна, при разложении все питание достанется вашим культурам. И по практике скажу, что такие растения восстанавливаются с трудом!

5. Контроль важен в тот момент, когда наши растения набираются сил! Когда наши культурные растения окрепнут и набирутся сил, то сорняки им уже не страшны, а наоборот они им даже могут составить конкуренцию.

Для этого нужно ранней весной простимулировать сорняки, чтобы они раньше взошли. как только снег расстает, и почва подсыхает, плоскорезом прорыхливаем ее. Происходит аэрация почвы и она быстрей прогревается, что способствует раннему всходу сорняков. Они активненько растут, растут, восстанавливая структуру почвы.

Как только подошло время высаживать культурные растения, мы снова берем плоскорез Фокина и снова слегка рыхлим почву, подрезая сорняки! Теперь культурные начинают расти и крепнуть, пока сорняки восстанавливаются.

Таким образом сорняки становятся нашими помощниками, а не врагами! У нас осознанное земледелие — мы мыслим природно! Так и ищите во всем плюсы! Я желаю вам сотрудничества с Природой! Подружитесь с ней, и вам не придется прибегать к методам борьбы!

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Приветствую вас, мои дорогие 💫 Мы с вами постепенно входим в поток чудес и волшебства 🕊️20 марта - нас ждёт
ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Ведь речь идет лишь об одном растении –чистотеле, который народ щедро наградил разными именами. Мазь от бородавок  Перемешать 1 ст.
Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Если вы где-либо пробовали или даже сами готовили баваруа (баварский крем), наверняка помните его вкус. Волшебный сливочный крем желеобразной консистенции
МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

Совсем скоро Православная Церковь будет отмечать праздник, называемый Прощеным воскресеньем. Само название этого праздника говорит о том, что Господь заповедовал
ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

Этой универсальной настойкой я пользуюсь с военных лет в память о моей бабушке-травнице. Приготовить настойку — она называется «Тибетская» —
ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

Нормализовать артериальное давление иногда бывает непросто даже людям, которые ведут здоровый образ жизни, особенно пенсионного возраста. Моя мама, женщина весьма
5 упражнений для улучшения зрения

5 упражнений для улучшения зрения

Простые и практические упражнения, которые помогут улучшить и восстановить зрение и станут залогом его поддержания! Основой работы глаз служат мышечные
Кора сосны поможет долго не стареть

Кора сосны поможет долго не стареть

Сосна оказывает мощный фитотерапевтический эффект, очищает воздух, благоприятно воздействует на состояние здоровья человека. Основное применение коры сосны – косметология и