Всем, у кого дача или частный дом, желательно знать!

Очень скоро начнется дачно-огородный сезон, а вместе с ним и мое свободное время сократится, ведь придется уделять время посадке растений и уходу за ними.

У бабушки моего мужа был свой дом и участок при нём. Антонины Петровны вот уже очень много лет нет в живых, а родителям Евгения тяжело ездить туда, чтобы ухаживать за домом. Вот мы с мужем и начали перестройку этого участка под уютную и комфортную дачу.


Сначала всё шло хорошо и планомерно, но год назад соседний домик купила молодая семья, и началось…

советы для дачи и огорода

Первая неприятность была, когда их дети оборвали нашу яблоню, а потом они поставили забор — 2,5 метра. Он загородил эту яблоню, а вместе с ней клубнику и еще прилично грядок от солнца, напрочь. Там теперь постоянно тень.

А когда ставили забор, сломали ветки той самой яблони, а это была моя любимая «антоновка». На что моему мужу сказали, что имеют право ставить любой забор, а что сломали — так бывает, случайно.

В этом году они надумали строиться. И почему-то от этой стройки опять страдаем мы. Строят не они сами, а нанятые рабочие, которые делают вид, что совсем не понимают по-русски, хозяев там не встретишь, а в те редкие моменты, когда они там появляются, мы на работе.

советы для дачи и дома

Многие хозяева загородных домов устанавливают ограждения вокруг своей недвижимости, ориентируясь лишь на собственное мнение. Но такой халатный подход может привести к разного рода неприятностям, решать которые порой приходится только в суде, а о хорошем отношении между соседями, при таких делах, уж точно можно забыть.

«Копилочка Полезных Советов » решила пролить свет на споры о том: на каком расстоянии от забора можно строить дом, не противореча существующему законодательству и как интерпретировать нормы, адаптируя их под условия земельных наделов. Сохрани — пригодится!

полезные советы для дачи

Полезные советы для дачи

Самым основным параметром при проектировании на участке является расстояние между домом и забором. При этом довольно часто этот вопрос вызывает массу споров.

Некоторые строители утверждают, что достаточно отступить один метр и можно ставить забор. С технической стороны такой подход можно назвать верным, но нормы расстояния от дома до забора относятся к этому совершенно иначе.

полезные советы для дачи и огорода

Однако дистанции между объектами в условиях частной застройки регулируются двумя основными документами. Первый из них СНиП. СНиП — это строительные нормы и правила, которые определяют порядок планировки и описывают процедуру подготовки проектной документации для частной застройки.

И второе — это законодательные акты относительно новостроек. Необходимо понимать, что законодательные документы, регламентирующие установку заборов, призывают прежде всего руководствоваться здравым смыслом. Приведенные в нормах параметры и требования обусловлены конкретными факторами.

умные советы для дачи

Ориентируясь при возведении постройки на действующие нормы можно обезопасить себя от множества проблем. А именно: снизить вероятность возможных пожаров, исключить возникновение «земельных» конфликтов с соседями, ну и предупредить штрафные санкции технадзора.

Предлагаю тебе ознакомиться с требованиями СНиПа. Именно эти условия необходимо соблюдать при проектировании участка!

  1. Расстояние между жилым домом и ограждением должно составлять 3 метра.полезные советы для дачи и дома
  2. Любые хозяйственные постройки, такие как, сарай для сбережения садового инвентаря или гараж можно устанавливать ближе к ограждению, выдерживая расстояние в 1 метр.полезные советы для дачи
  3. Если на участке есть птичники и хозяйственные постройки, предназначенные для содержания скота, то до них следует выдерживать расстояние как минимум в 4 метра. Такую же дистанцию стоит выдерживать при обустройстве теплицы особенно в том случае, если планируется регулярная подкормка культур органическими удобрениями.интересные советы для дачи
  4. Строения, характеризующиеся повышенной пожарной опасностью, такие как баня, сауна или мини-котельная, следует размещать в 5 метрах от забора.простые советы для дачи
  5. Предусмотрены ограничения и при наличии на участке деревьев с раскидистыми кронами. Расстояние от наружного забора до высокорослых деревьев должно быть не менее 4 метров.советы для дачи

Конечно, бывают ситуации, когда земельные участки настолько малы, что их площадь просто не позволяет соблюсти все нормы взаимного размещения построек.

В этом случае решить проблему можно, воспользовавшись услугами специалистов БТИ, которые знают все тонкости и нюансы. В противном случае при возникновении конфликтных вопросов придется привлекать адвокатов.

идеи и советы для дачи

 

А были ли у тебя случаи, когда соседи нарушали правила «доброго соседства»? Буду рада, если ты поделишься с нами своим опытом в комментариях.

Если тебе была полезна эта статья, расскажи о ней своим друзьям в соцсетях.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в