Одна Старушка-целительница поделилась со мной этим незатейливым рецептом. Особенно полезно мужчинам! Но я и сама теперь от него никогда не откажусь!

Есть ли блюда, которые было бы неуместным приправить зеленью петрушки? Ну разве что десерты. А в остальном ароматная травка везде ко двору: к первым, вторым блюдам, салатам, закускам. Но так было не всегда. В древности петрушку в пищу не использовали, а считали священным растением. Древние греки и римляне использовали ароматную зелень в изготовлении венков для ритуальных шествий.


 

Лишь с IX века петрушку (вернее, ее корень) начинают использовать в пищу в европейских странах. В России же вплоть до XIX века ее выращивали исключительно как лекарственное растение.

польза петрушки

Состав и полезные свойства петрушки

Но и сейчас, несмотря на обилие медикаментов, петрушка по-прежнему — растение с сильнейшими лекарственными свойствами. Уникальный состав и круглогодичная доступность — главные козыри этой зелени.

польза петрушки

Вот основные биологически активные вещества петрушки:

  • аскорбиновая кислота (витамин С) — мощный антиокислитель и иммуностимулятор;
  • фолиевая кислота (витамин В9) — незаменимый элемент метаболизма, участвует в синтезе аминокислот и гемоглобина;
  • токоферол (витамин Е) — главный антиоксидант, который блокирует процессы старения;
  • филлохинон (витамин K) — необходим для кальциевого обмена, синтеза белков и для здоровой работы почек;
  • рыбофлавин (витамин B2) — критически необходим для нервной системы и жирового обмена.

польза петрушки

Кстати, витамина С в петрушке в 4 раза больше, чем в лимонах, и вдвое больше, чем в черной смородине. Всего 50 г зелени покроют суточную потребность в аскорбиновой кислоте.

Обильно приправляя каждый день салаты петрушкой, вы полностью обеспечите себя всеми необходимыми микроэлементами: железом, калием, кальцием, фосфором, магнием. А это гарантия здоровых зубов и крепких костей.

польза петрушки

За счет содержания селена, подкрепленного витамином Е, петрушка — натуральный онкопротектор.

Противовоспалительные и мочегонные свойства делают петрушку надежным помощником в лечении болезней почек и мочевыводящих путей. Особенно петрушку полезно есть мужчинам, так как эта зелень эффективна при простатите и слабой потенции.

Петрушка для лечения

Петрушка для очищения почек
3–5 веточек петрушки залейте водой, доведите до кипения. Выключите огонь, оставьте настаиваться под крышкой на 15 минут. Слегка остывший отвар процедите, добавьте 1 ст. л. лимонного сока.

польза петрушки

Петрушка при подагре
Корень петрушки мелко нарежьте, поместите в термос, залейте кипятком (на 1 ст. л. измельченных корней 0,5 стак. кипятка). Оставьте в термосе на ночь, затем процедите. принимайте по 1 ст. л. за 30 минут до еды.

Петрушка при артрите
При артрите полезно пить настой корней по рецепту выше, а также сок из листьев. Последний рекомендуется смешивать с любым другим овощным свежевыжатым соком.

польза петрушки

Петрушка для кожи
Петрушка помогает сохранить молодость и красоту кожи. Для приготовления полезной маски просто перебейте несколко веточек в блендере, смешайте кашицу с небольшим количеством кефира и нанесите на лицо. Через 20 минут вы удивитесь эффекту!

Важно! В силу биологической активности петрушки увлекаться этой зеленью не стоит беременным и кормящим женщинам.

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов и методов лечения обращайтесь к врачу.

Оставайтесь молоды, здоровы и не забывайте делиться нашими статьями с друзьями!

Кабачки с вишней на зиму

Кабачки с вишней на зиму

Ингредиенты: Кабачок  200 граммов Вишня  100 граммов Вода 200 миллилитров Сахар 80 граммов  Приготовление блюда по шагам: Шаг 1 Для приготовления десертных кабачков с
Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Этот рецепт датируется 6000 лет назад и упоминается в древней Греции и на Ближнем Востоке. Мы настоятельно рекомендуем вам попробовать
Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Ингредиенты: Мука – 450 гр. Сухие дрожжи – 11 гр. Яйцо – 1 шт. Желток – 1 шт. Сгущенное молоко
В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

Плохая примета — оставлять в этот день немытую посуду и замоченное, но нестираное, белье. Тем, кто следуя традициям взялся за
Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Все это можно решить с помощью масла зверобоя, ведь оно обладает невероятно ранозаживляющим эффектом! Способ применения: смоченный в масле тампон
Луковая шелуха - клад для дачников

Луковая шелуха — клад для дачников

Луковая шелуха для огурцов. Как только заметите малейшее пожелтение листьев огурцов, возьмите две пригоршни луковой шелухи, положите в эмалированную 10-литровую
28 апреля Вербное воскресенье

28 апреля Вербное воскресенье

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 🌿Букетики принято хранить дома весь год, без воды они сохраняют свой первоначальный внешний вид. Они помогают в лечении многих
Аптека под ногами. Одуванчик. Пейте .Мажьте. Ешьте.

Аптека под ногами. Одуванчик. Пейте .Мажьте. Ешьте.

Содержит массу питательных веществ В одуванчике содержатся витамины, минералы, волокна клетчатки. В зелёных частях растения обнаружены витамины Е, А, С,