КИТАЙСКИЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ТОМАТОВ

Особенности способа

Суть метода заключается в том, что рассаду высевают раньше на месяц. Она вытягивается, что абсолютно естественно. Её обрезают на уровне семядольных листов и укореняют в грунте.


Проделывая такие манипуляции, томатное растение претерпевает сильный стресс, приостанавливается в росте, тратит дополнительное время на укоренение, но при этом побег становится толще, а цветочная гроздь закладывается ближе к земле.

Поскольку посев проводился раньше, то растение входит в плодоношение в тот временной период, который заложен генетически, однако овощеводу кажется, что созревание начинается раньше.

Метод «работает» только на индетерминантных сортах и гибридах.

Преимущества и недостатки способа

Китайский метод выращивания рассады томатов имеет как преимущества, так и недостатки. Среди преимуществ следующие показатели:

Китайский способ выращивания рассады томатов
  • рассада вырастает более низкая и компактная;
  • вся растительная форма взрослого томатного куста, более низкая;
  • нет надобности проводить пикирование рассады;
  • увеличивается количество кистей.

Некоторые овощеводы указывают, что томат становится более устойчивым к заболеваниям. На самом деле устойчивость, это генетически заложенный признак и никакое «обрезание» не может его улучшить.

Некоторые утверждают, что повышается урожайность. Это заявление также безосновательно, поскольку всё зависит от сорта и агротехники возделывания.

Если рассматривать положительный аспект, тот, что увеличивается количество кистей, то это так. Однако возникает вопрос, успеют ли набрать товарный вес и вызреть те плоды, которые завязались.

Недостатки способа следующие:

  • посев проходит на месяц раньше обычного;
  • необходимость досвечивания всходов;
  • необходимость дополнительного укрытия для создания парникового эффекта;
  • приживаемость рассады 75%.

Технологический процесс

Чтобы понять методику проведения работ разберёмся во всём по порядку.

Посев

Китайский способ выращивания рассады томатов

Выращивается рассада томатов по китайской технологии методом посева и пикировки, так же как и обычная, но время посева отодвигается на месяц раньше.

Поскольку момент отрезания побега остановит рост, а на укоренение также нужно время, то чтобы его «догнать» посев проводим раньше на месяц.

Семена готовим традиционным способом. Если семя покупное и обработанное, то высеваем сухим, если не обработанное, то проводим прогрев. Для этого семя заворачиваем во влажную ткань и укладываем в тёплое место. Через 2-3 дня оно готово к посеву.

Высевание делаем в заранее подготовленный или приобретённый грунт. Наполнив кадку, землю уплотняем, и поверху раскладываем проклюнувшиеся семена с расстоянием в 5-6 см. Прикрываем грунтовой смесью, увлажняем поверхность тёплой, мягкой (желательно снеговой, дождевой) водой и закрываем стеклом или плёнкой.

Температура прорастания семени должна находиться в пределах 24-26 ᵒC. Через 4-6 дней будут видны всходы.

Уход за всходами

Китайский способ выращивания рассады томатов

Как только большая часть семян прорастут температуру необходимо понизить.

  • Днём — 16-18 ᵒC;
  • Ночью — 12-14 ᵒC.

Такую температуру удерживаем на протяжении 4-5 дней.

Со снижением температуру нужно повысить освещённость. Поскольку посадка помидор по китайскому методу подразумевает очень ранний посев, то необходимо оборудовать место выращивания дополнительными фито лампами. Ежедневное досвечивание на 2—3 часа утром и на 2-3 часа вечером позволит томатному растений быть более приземистым.

В этот период уход состоит из поливов и поддержания оптимальной температуры.

Пикировка

Китайский способ выращивания рассады томатов

Посадка помидор по-китайски не предусматривает пикирования в традиционном понятии этого слова. Произрастая в одной кадке, растение должно дорасти до высоты 20 см. В этот период на побеге будет 3-4 пары настоящих листьев и пара семядольных.

В этот момент приступаем к обрезанию. Прежде чем обрезать побеги растения нужно хорошо полить, чтобы они имели оптимальный тургор листвы и стебля.

Заранее готовим:

  • индивидуальные ёмкости с питательным грунтом;
  • стаканчики, которыми будем прикрывать высаженную рассаду для создания парникового эффекта;
  • раствор корнеобразователя;
  • режущий инструмент (острый нож).

Приготовив тару и наполнив её грунтом, уплотняем и проделываем отверстие в центре. Острым, чистым ножом отрезаем томатное растение на уровне семядольных листков и опускаем в раствор с корнеобразователем.

В растворе выдерживать растения долго нет смысла, они успевают всосать необходимое количество буквально за несколько минут.

Далее каждое отрезанное растение томата высаживаем в индивидуальный стаканчик. Прижимаем грунт, поливаем тем раствором, в котором выстаивались ростки и немедленно накрываем пластиковыми или стеклянными стаканчиками для создания парникового эффекта.

Рассматривая китайский способ выращивания рассады томатов, видео может наглядно продемонстрировать процесс обрезания и посадки.

Уход

Немедленно после процедуры все посадки нужно убрать в тёмное и тёплое место. Если тёмного места в доме нет, то его можно создать, прикрыв стаканчики светонепроницаемым материалом.

Китайский способ выращивания рассады томатов

Температура должна поддерживаться на уровне 22-24 ᵒC. В таких условиях томаты содержим 3 дня.

Открыв томаты можно увидеть, что не все они чувствуют себя хорошо. Способ не регламентирует 100% приживаемости, а 75% очень хороший результат.

Теперь выставляем растения на самое светлое место и опускаем температуру до 18-20 ᵒC днём и 14-16 ᵒC ночью.

Перенёсшие стресс растения будут долго «сидеть» в грунте. Далее они начнут осваивать земляной ком корневой системой и лишь потом, тронутся в рост. В этот период стебель будет утолщаться, а те листовые пластины, которые есть увеличиваться в размерах.

В период укоренения посадки необходимо обеспечить:

  • поливом;
  • проветриванием;
  • светом.

Поливы осуществляем редко, но так, чтобы излишки воды выходили через дренажные отверстия внизу стаканчиков. Вода должна быть теплее температуры комнаты, по возможности дождевая. Излишки воды з поддона необходимо сливать.

Проветривание осуществляем поднятием стаканчика. Первые 2 недели на несколько секунд, далее на несколько минут. Как только мы убедимся в том, что растение тронулось в рост стаканчики-теплички нужно снять.

Если выращивание проводится на подоконниках без дополнительного освещения, то стаканчики необходимо ежедневно поворачивать. Такая процедура обеспечит ровность побегов. Поскольку китайский способ посадки помидор подразумевает то, что рассада должна быть не высокая и коренастая, то нельзя допускать вытягивания побегов, а для этого следует ревностно следить за равномерной освещённостью побегов.

Если грунтовая смесь приготовлена с учётом потребности рассады в питательных веществах, или используется универсальный грунт, то дополнительных подкормок в рассадный период не требуется.

Пересадка в грунт

Китайский способ выращивания рассады томатов

Рассада помидор по-китайски начинает плодоношение быстро. Учитывая это, не следует медлить с высадкой её в открытый грунт. Томат, культура, которая не потерпит заморозков, поэтому спешка также неуместна.

Выбирая место для посадок, следует учесть предшественников. Это могут быть любые культуры кроме самих томатов, перцев и картофеля.

Обрезанные томаты не дают сильно высокие побеги, однако они в любом случае высокорослые, поэтому следует предусмотреть место, защищенное от ветра.

Собираясь проводить пересадку, за день до этого рассаду следует тщательно полить. Проводя работу необходимо следить за целостностью земляного кома и постараться при посадке его не разрушить.

Выкопав лунку, рассаду освобождаем от ёмкости и опускаем корневую систему в лунку. Засыпаем грунтом и хорошо прижимаем. Обильный полив обеспечит немедленную приживаемость.

Иногда, когда погода подводит, и время поджимает, высаживание такой рассады проводится уже с бутонами, а то и цветочками. В этом нет ничего странного. Как правило, растения хорошо переносят пересадку, цветы опыляются и образовывается завязь.

Выясняя как сажать помидоры по-китайски, следует учитывать, что первая завязь образовывается очень близко к земле и её нужно своевременно подвязать, не давая лечь на грунт.

Подкормки

Проделывая с томатным растением описанные выше манипуляции, нужно учесть, что томат даст больше кистей, а для этого ему понадобится большее количество питательных веществ.

Китайский способ выращивания рассады томатов

Первую подкормку проводят через 1-1,5 недели после высадки, а далее еженедельно, чередуя органические и минеральные подкормки.

Поскольку нарастания вегетативной массы нам уже не нужно, а растение вошло в фазу бутонизации и цветения, то питательные растворы должны быть следующего состава:

  • аммиачная селитра — 1 ст. ложка;
  • калий сернокислый — 2 ст. ложки;
  • суперфосфат — 2 ст. ложки.

Эти минеральные удобрения растворяются в 10 литрах воды. Каждый высаженный куст томата будет нуждаться в 0,5 л питательного раствора с предварительным обильным поливом растения.

Растворы органических подкормок делают из:

  • куриного помёта 0,5 кг на 10 л воды;
  • лошадиного, свиного, коровьего навоза — 1 кг на 10 л вода;
  • навоз кроликов, коз и овец — 1 кг на 1 л воды (выстаивают 2 суток) затем добавляют 9 л воды.

Органические подкормки проводят в том же количестве, что и минеральные.

Если выбранный вами сорт не устойчив к заболеваниям, то сразу же после высадки кусты нужно обработать фунгицидными препаратами. Далее обработки повторяют в зависимости от погодных и климатических особенностей.

Выбирая тот или другой метод выращивания, овощевод должен взвесить все «за» и «против» и самостоятельно испробовать метод на своём участке, только так можно понять надобность и целесообразность данной агротехники.

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при