Красивое оформление салатов на 8 марта – это очень просто.

Близится Международный женский день – праздник, посвященный прекрасной половине человечества. Его в нашей стране отмечают пышно, с застольем – не хуже Нового года, так что и на стол хочется ставить не только вкусные, но и красивые, оформленные празднично блюда. В этой статье мы расскажем о салатах к 8 марта и их нарядном оформлении.


8 марта – это, прежде всего, цветы! Много цветов – розы, тюльпаны, мимоза. Это и следует брать за основу, придумывая праздничное оформление салатов на 8 марта. Очень легко, к примеру, оформить салат в виде букета Мимозы – зелень и желток, вот и вся работа! Ну а любимые цветы многих дам – тюльпаны, легко сделать из помидоров вытянутой формы. В общем, главное желание, время и фантазия, и результат кулинарного творчества обязательно покорит всех, и не только представительниц прекрасного пола.
«Копилочка Полезных Советов », как всегда, с удовольствием поделимся самыми лучшими рецептами и секретами оформления праздничных салатов.
ЗАКУСОЧНЫЕ «ТЮЛЬПАНЫ» ИЗ ФАРШИРОВАННЫХ ЯИЦ

Очень понравилась идея закусочных тюльпанов из фаршировочных яиц.

Закуска будет отличным вариантом на праздничный стол. Вкусно, красиво и главное готовится очень быстро. Знакомьтесь с рецептом и готовьте этот кулинарный шедевр.

Ингредиенты:

-яйца отварные
-сыр мягкий сливочный / можно плавленный/
-чеснок
-майонез или сметана с горчицей
-зеленый лук,петрушка

Приготовление

Яйца отварить вкрутую, очистить по острому концу разрезать крест-накрест и осторожно вынуть желток.

В миске смешать тертые желтки, мягкий сыр, пропущенный через пресс чеснок, майонез или сметану с горчицей.

В небольшой пакет положить начинку, уголок отрезать и с помощью полученной конструкции заполнить белок приготовленной начинкой

Уложить на блюдо,стебли сделать из зеленого лука,листья из веточек петрушки. Удачи!
Салат «Букет нарциссов»

Удивите гостей яркой, интересной подачей праздничного слоеного салата — вкусный салат с картофелем, грибами, яйцами и солеными огурцами превращается в букет весенних цветов нарциссов.
Продукты (на 6 порций)
Картофель — 400 г (3 шт.)
Яйца — 3 шт.
Огурцы соленые — 100 г (2 шт.)
Грибы вешенки свежие — 200 г
Лук репчатый — 1/2 шт.
Майонез – 80 г
Масло растительное – 2 ст.л.
Лук зеленый — 2 пучка (желательно с широкими перьями)
Редька – 200 г (1 шт.)
Куркума

Подготовьте все ингредиенты для картофельного салата с грибами, солеными огурцами, яйцами и луком.
Картофель отварите в кожуре и очистите. Остудите полностью.
Яйца также отварите вкрутую, охладите в холодной воде и очистите от скорлупы.

На разогретом растительном масле обжарьте до прозрачности лук.
Добавьте мелко нарезанные грибы, соль, перец и обжарьте до готовности грибов, 10-12 минут.

На тарелку установите кулинарное кольцо. Поскольку салат высокий, я буду делать салат в 2-х кольцах и затем просто установлю одну часть на другую. Но можно использовать высокую форму, например обрезанную пластиковую бутылку. Выложите первый слой салата – натертый на мелкой терке картофель (половину). Нанесите тонко майонез и посолите.
Натрите на крупной терке один соленый огурец и выложите сверху картофеля. Яйца (1,5 шт.) натрите на крупной терке и выложите следующим слоем. Нанесите сверху тонкую сеточку майонеза.
Сверху выложите остывшие обжаренные грибы с луком (половину) и майонез.Повторите слои в глубокой форме в том же порядке: картофель-огурец-яйцо-грибы; или аккуратно установите одну часть слоеного салата на другую
Подготовьте «нарциссы» для украшения салата с грибами, картофелем, огурцами и яйцами.
Для этого редьку нарежьте очень тонкими пластинами, при помощи ножа или кухонных ножниц вырежьте из них лепестки одинакового размера. Также подготовьте серединку нарцисса, покрасив кусочек редьки в ярко-желтый цвет порошком куркумы. Фото приготовления рецепта: Салат «Букет нарциссов» — шаг №9 Лепестки и сердцевинку «цветка» нанижите на зубочистку по очереди, обрезав лишнюю часть деревянной палочки.
Длинную шпажку аккуратно вставьте в стебель зеленого лука и закрепите на остром конце «цветок нарцисса» из редьки.
Сверху грибов выложите нарезанный мелко зеленый лук. Вставьте в верхний слой салата импровизированные нарциссы. По краям салата при помощи майонеза прикрепите стебли зеленого лука. Лучше, если лук ровный и широкий, с тонким и гибким у вас могут возникнуть сложности (как у меня), но идею куста нарциссов все же удалось передать. Приятного аппетита!
РЕЦЕПТ САЛАТА «ВЕТОЧКА МИМОЗЫ» С КУРИЦЕЙ
Понадобится:
250г куриного филе,
200г сыра,
по 100г грибов маринованных и сметаны,
горошек зеленый, хрен, специи, зелень, соль.
Как приготовить салат Веточка мимозы. В подсоленной воде со специями отварить куриное филе, остудить и нарезать мелким кубиком. Сыр потереть на крупной терке, промыть грибы, обсушить и мелко нарезать. Соединить подготовленные продукты, добавить горошек, подсолить, добавить сметану, заправленную тертым мелко хреном, перемешать. Выложить салат на блюдо, оформить зеленью и раскрошенным вареным яичным желтком как на фото.
В принципе, оформить таким образом можно любой салат, который вы любите: просто выложите его в виде круга и украсьте сверху зеленью и желтком. Альтернативой желтку может быть консервированная кукуруза.
РЕЦЕПТ САЛАТА-ЗАКУСКИ «БУКЕТ ТЮЛЬПАНОВ»
Понадобится: помидоры, сыр или творог, креветки и яйца отварные, чеснок, майонез, огурец, зеленый лук, петрушка, укроп, перец, соль.Как приготовить салат-закуску Букет тюльпанов. Помидоры продолговатой формы надрезать с одного края крестообразно до середины. Аккуратно ложечкой вынуть семена. Измельчить огурец, креветки, сыр, яйца, смешать, заправить майонезом, поперчить и посолить, перемешать. Наполнить приготовленным салатом помидоры. Выложить их на блюдо и обильно украсить зеленью.Можно оформить такой букет еще эффектнее, поставив его в вазу. Для удобства в этом случае лучше использовать деревянные шашлычные палочки, на которые нужно нанизать помидоры.
Красивое оформление салатов на 8 марта – это очень просто.
Еще одна популярная вариация – оформление салатов в виде цифры 8.
Оформить так салат легко: просто поставьте на блюдо 2 стакана разного диаметра и выкладывайте салат вокруг них в виде цифры 8.
Когда салат будет выложен и оформлен, быстрым движением выньте из него стаканы.

САЛАТ «КАЛЛЫ» С КУРИЦЕЙ, АНАНАСАМИ И ГРИБАМИ
Салат этот получил широкое распространение несколько лет назад. Сочетание действительно удачное: куриное филе, грибы, сыр и ананас — все продукты с мягким, неярким вкусом, не забивают друг друга, салат получается нежным, вкусным и сытным.
По возможности советуем заменить консервированные ананасы, в которых слишком много сахара, на свежие: они не такие сладкие и более твердые — вкус будет свежее. Морковь тоже не советуем переваривать, пусть она лучше будет полутвердой. Масло со сковороды после жарки грибов с луком в салат попасть не должно, иначе он «потечет». Украшение из сыра в виде цветов здесь очень уместно, поскольку сыр (и морковь) в ингредиентах присутствуют. Такой салат замечательно украсит праздничный стол и даже заменит собой букет цветов.
Ингредиенты:

1 куриное филе (весом около 270 г)
3 яйца
100 г твердого сыра
200 г шампиньонов
1 морковь
1 луковица
150 г консервированных ананасов
пучок укропа
3-4 ст. л. майонеза
для украшения:

3-5 тонких пластинок сыра
1 морковь
перышки зеленого лука
Приготовление:

1. Куриное филе отварить в подсоленной воде 15 мин., остудить в бульоне и разобрать руками на небольшие кусочки.
2. Репчатый лук нарезать тонкими полукольцами, шампиньоны очистить от кожицы и нарезать пластинками. В сковороде разогреть растительное масло, обжарить на нем лук до прозрачности, добавить нарезанные шампиньоны, перемешать и обжарить все вместе на сильном огне в течение 5 мин., периодически помешивая. Обжаренные с луком грибы охладить.
3. Морковь отварить до готовности, очистить и натереть на крупной терке. Яйца сварить вкрутую и нарезать мелкими кубиками. Консервированные ананасы нарезать небольшими кубиками. Твердый сыр натереть на крупной терке.
4. На большую плоскую тарелку выложить слой курицы, смазать его 1 ст. л. майонеза, затем выложить ананасы, сыр и грибы с луком. На грибы выложить слой моркови, смазать его майонезом, затем выложить яйца и смазать их майонезом.
5. Поверхность салата разровнять и посыпать мелко нарезанным укропом. Поставить салат в холодильник на 30 мин.
6. Из пластинок сыра свернуть цветки калл, из брусочков моркови сделать их сердцевину, а из зеленого лука — стебли и листья. Украсить цветами поверхность салата и подавать.

Салат на 8 Марта «Весенний букет»

Салат, украшенный съедобными цветами сирени, поможет создать праздничную весеннюю атмосферу.
Ингредиенты:
1 банка консервированной горбуши
300 г риса
1 морковь
1 огурец
майонез
Для украшения:
4 варёных яйца
сок 1 маленькой свёклы
укроп или петрушка

Приготовление:
Рис отвариваем в слегка подсоленной воде.
Сырую морковь натираем на крупной тёрке и обжариваем в масле на сковороде.
Рыбу разминаем вилкой. Огурец мелко нарезаем. Листья салата можно порвать руками или нарезать.
Все ингредиенты выкладываем слоями: листья салата, рис, горбуша, морковь и огурец. Каждый слой промазываем майонезом.
Для украшения салата отделим белки яиц от желтков и отдельно натрём их на крупной тёрке.
Свёклу натираем на мелкой тёрке и отжимаем сок. Этим соком красим треть белков в сиреневый цвет.
Теперь начинаем украшать салат: центр выложим желтком, а контур — белком. Устилаем зелень в виде букетика. Из оставшегося разноцветного белка формируем цветы сирени.
Перед подачей на стол охладите салат в холодильнике.

Сладкий фруктовый салат на 8 Марта
Все женщины любят сладкое. Приготовьте своей жене или маме фруктовый салат — это вкусный, сладкий, лёгкий и полезный для здоровья десерт. А сделать его очень просто.
Ингредиенты:
2 апельсина
2 банана
2 киви
виноград (количество по желанию)
гранатовые зёрна (количество по желанию)
лимонный сок
мёд
Приготовление:
Моем все фрукты. Очищаем апельсины, бананы, гранат и киви от кожуры. Апельсины разбираем на дольки и крупно нарезаем. Бананы нарезаем кружочками, киви — кусочками, виноград — на половинки. Все фрукты высыпаем в салатницу, выжимаем туда же сок 1/4 лимона и заправляем мёдом по вкусу. Всё тщательно перемешиваем. Для украшения посыпаем салат сверху гранатовыми зёрнами. Фруктовый салат подаётся на стол сразу после приготовления.
Салат на 8 Марта «Радуга»

Этот салат готовится очень быстро, и главное — ничего не нужно варить, поэтому все овощи сохранят витамины.
Ингредиенты:
2 сладких красных перца
1 сладкий жёлтый перец
1 пучок листьев салата
1 луковица
200 г консервированной кукурузы
200 г консервированной красной фасоли
5 ст.л. соевого соуса
3 ст.л. виноградного уксуса

Приготовление:
Сначала сделаем маринад для лука, для этого хорошо перемешиваем виноградный уксус и соевый соус.
Очищаем и нарезаем кубиками лук, заливаем маринадом.
У перца удаляем семена и нарезаем его соломкой. Листья салата рвём руками. Добавляем кукурузу и промытую фасоль.
Заправляем всё растительным маслом, добавляем специи по вкусу, перемешиваем.

Салат готов, сразу подаём его на стол.
Салат на 8 Марта «Вкусный букет»
Украсьте стол оригинальным съедобным букетом, он заменит обычную сырную и мясную нарезку. Этот салат состоит из простых ингредиентов, которые не нужно варить. Основная сложность состоит в том, чтобы скрутить красивые «розочки» и сложить плотный букет.
Ингредиенты:
20 помидор черри
10 кружочков салями
8 ломтиков ветчины
7 ломтиков сыра
3 пучка салата
1 огурец
1 лук порей
1 большой редис
Приготовление:Листья салата промываем и просушиваем бумажным полотенцем.Лук порей промываем и нарезаем его на полоски под углом с двух сторон.Связываем листья салата и порей в тугой пучок. Выкладываем на большое блюдо.Огурец нарезаем длинными брусочками, перевязываем пореем и укладываем в основание букета.Помидоры насаживаем на шпажки и вставляем в салат.Из редиса вырезаем цветочки, также насаживаем на шпажки и добавляем в букет.Ломтики ветчины, салями и сыра скручиваем в виде розочек и вставляем в салат. «Вкусный букет» готов к подаче на стол!
Кабачки с вишней на зиму

Кабачки с вишней на зиму

Ингредиенты: Кабачок  200 граммов Вишня  100 граммов Вода 200 миллилитров Сахар 80 граммов  Приготовление блюда по шагам: Шаг 1 Для приготовления десертных кабачков с
Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Очищает кровь, лечит гипертонию, аритмию, рак и ещё 17 заболеваний! Только 2 ингредиента — рецепт, которому 6000 лет!

Этот рецепт датируется 6000 лет назад и упоминается в древней Греции и на Ближнем Востоке. Мы настоятельно рекомендуем вам попробовать
Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Если есть банка сгущенки,я всегда готовлю этот ВОЛШЕБНЫЙ КУЛИЧ!

Ингредиенты: Мука – 450 гр. Сухие дрожжи – 11 гр. Яйцо – 1 шт. Желток – 1 шт. Сгущенное молоко
В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

В Чистый четверг постарайтесь навести порядок в доме: секреты уборки

Плохая примета — оставлять в этот день немытую посуду и замоченное, но нестираное, белье. Тем, кто следуя традициям взялся за
Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Масло зверобоя для здоровья прямой кишки 🌿

Все это можно решить с помощью масла зверобоя, ведь оно обладает невероятно ранозаживляющим эффектом! Способ применения: смоченный в масле тампон
Луковая шелуха - клад для дачников

Луковая шелуха — клад для дачников

Луковая шелуха для огурцов. Как только заметите малейшее пожелтение листьев огурцов, возьмите две пригоршни луковой шелухи, положите в эмалированную 10-литровую
28 апреля Вербное воскресенье

28 апреля Вербное воскресенье

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 🌿Букетики принято хранить дома весь год, без воды они сохраняют свой первоначальный внешний вид. Они помогают в лечении многих
Аптека под ногами. Одуванчик. Пейте .Мажьте. Ешьте.

Аптека под ногами. Одуванчик. Пейте .Мажьте. Ешьте.

Содержит массу питательных веществ В одуванчике содержатся витамины, минералы, волокна клетчатки. В зелёных частях растения обнаружены витамины Е, А, С,