В чем польза водорослей: 5 здоровых рецептов со спирулиной плюс маска для лица

Вопрос о том, стоит ли людям вообще есть водоросли вполне понятен. Но научные исследования утверждают, что в норме, в спирулине, ламинарии и других морских растениях витаминов и микроэлементов больше, чем в самых полезных свежих овощах и фруктах. Что выбрать и как готовить — подробней.


Самая доступная из водорослей — морская капуста или ламинария. Ее просто найти в большинстве супермаркетов, она нейтральна во вкусе и содержит более 40 микро- и макроэлементов, способствует выводу токсинов из организма. Однако количество консервантов, масла и уксуса в маринадах может свести всю пользу на нет.
Второй доступный вариант — нори. Высушенные пластины некоторые даже едят как снек — они хрустящие, соленые и с легким привкусом тыквенных семечек. К тому же универсальны — с ними готовят роллы, супы, размачивают и заворачивают в них овощи вроде огурцов и авокадо, добавляют в крем-супы и паштеты, смузи. Пластины нори богаты йодом, кальцием и витаминой группы B.

Третий по популярности и доступности, но не витаминному составу — порошок спирулины.
Побольше остальной морской травы, она содержит железо и витамин В12, за что по праву стала любимицей у спортсменов и поклонников здорового образа жизни. Спирулина — идеальная добавка при интенсивных тренировках, так как помогает быстро восстанавливать клетки тканей и мышц, повышает физическую выносливость и, соответственно, результативность. А по уровню бета-каротина в 10 раз богаче, чем каротиносодержащие овощи, что ценно для людей, проводящих много времени за экранами компьютеров и ноутбуков.

Кроме витаминного комплекса в составе, спирулину также ценят за детоксирующие и антиоксидантные свойства, тормозящие процессы старения в организме. Хлорофилл в составе прекрасно ощелачивает, уменьшает воспалительные процессы в организме, обладает антираковыми свойствами и «дезодорирует» (забавный западный термин) кровь — очищает ее от токсинов и химии из окружающей среди и еды с консервантами. Спирулину добавляют в свежевыжатые соки и смузи, салаты и закуски вроде тартаров, супы-пюре и салатные заправки, блюда тушения.

ЗЕЛЕНЫЙ МЕД
3 столовые ложки жидкого меда
¼ чайной ложки корицы
1/8 чайной ложки спирулины
Смешать все ингредиенты до однородности и использовать в качестве заправки к фруктовым салатам, добавлять в травяной чай, в утреннюю кашу. К тому же, такой мед можно использовать как питательную маску для лица.

ЗЕЛЕНЫЙ СМУЗИ
2 горсти шпината
1 киви
½ банана
1 чайная ложка спирулины
1 чашка орехового или соевого молока (также можно использовать натуральный йогурт или просто добавить +1 целый банан)
Все ингредиенты смешать в блендере и взбить до однородности.

POWER BALLS
200 г сырого миндаля
200 г сырых орехов кешью
200 г сырых тыквенных семечек
½ чайной ложки соли
1 чайная ложка молотой корицы
20 г протеинового порошка (опционально)
1 чайная ложка спирулины
16 фиников, удалить косточку
сок 1 апельсина или лимона
стружка кокоса для обсыпки
В их составе только полезные, свежие ингредиенты, которые легко усваиваются и быстро питают организм витаминами и энергией, что ценно для восстановления сил после интенсивных физических нагрузок. Для приготовления смешать все ингредиенты в блендере, можно частями, и сформировать липкую массу. Скатать шарики и обвалять их в кокосовой стружке. Хранить в закрытом пластиковом контейнере, в холодильнике, до 4 недель.

СПИРУЛИНА-ГУАКАМОЛЕ
2 авокадо
сок 1 лимона
сок 1 лайма
1 зубчик чеснока
1 маленькая луковица
соль и перец
½ чайной ложки спирулины
горсть орехов (опционально)
Авокадо очистить, порезать кусочками и приправить соком лимона и лайма. Добавить порезанный зубчик чеснока, порошок спирулины, ½ луковицы или порубленные орехи по вкусу — пекан, кешью. Приправить солью и перцем и тщательно перемешать. Подавать в качестве соуса или как закуску, например, к тостам.

ЗЕЛЕНЫЙ СОК СО СПИРУЛИНОЙ
1 огурец
2 яблока
1 лайм
пучок шпината
1 чайная ложка порошка спирулины
Все ингредиенты порезать. У яблок удалить сердцевину. С помощью соковыжималки сделать сок. Смешать с порошком спирулины, можно при помощи блендера.

Из спирулины можно приготовить чудесную маску, которая улучшает выработку коллагена и помогает бороться с носогубными складками.

Маска для лица из спирулины и желатина

Для приготовления маски вам понадобятся следующие ингредиенты:
желатин — 3 ч.л.
спирулина — 4 таблетки
сок лимона — 1 ч.л.
витамин А — 2 капли

Приготовление:

  • Добавить в 3 ч. ложки желатина небольшое количество воды и растопить все на водяной бане.
  • Добавить к ним 4 не растолченных таблетки спирулина.
  • Дождаться набухания состава в течение получаса, после чего влить 1 ч. ложку лимонного сока, добавить 2 капли маслянистого витамина А и тщательно перемешать ингредиенты;
  • Распределить однообразным слоем, смывать через 15 минут теплой водичкой.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в