ОГУРЦЫ: СИЛЬНЕЕ КОРНИ — БОЛЬШЕ УРОЖАЙ!

Уж так получилось, что я много времени посвятила изучению корневой системы огурца. Изучила всю отечественную и зарубежную литературу, перевела очень большую монографию американских ученых Вивера и Брунера по корневой системе овощных культур.


Провела экспериментальную работу и защитила диссертацию по использованию метода отбора по мощности развития корневой системы в семеноводстве огурца. Укоренилось мнение, что у огурца слабые корни, что растение плохо переносит пересадку.

Рассаду огурца следует выращивать только в горшочках, причем без пикировки. Мои опыты доказали, что сеянцы огурца можно выращивать в пропаренных опилках, где корни хорошо развиваются.

При пересадке они не теряются, а приживаемость при этом составляет 100%. Через мои руки прошли сотни тысяч растений огурца, и я твердо убеждена, что от размеров и физиологической активности корней зависит продуктивность и урожай растений.

Корни огурца очень быстро растут, прибавляя в сутки по 1,6-2,3 см.
В первой половине вегетации преобладает рост корневой системы над стеблем и листьями. Только те растения дают хороший урожай, у которых сформировалась крепкая корневая система!
Огурец обладает уникальной способностью образования дополнительных корней буквально из пазухи каждого листа, при условии почвенной и атмосферной влажности.
В практических целях присыпка влажной почвы центрального или бокового побега способствует развитию придаточных корней и повышению урожая.
Благодаря этому растение огурца в тепличных условиях может расти и плодоносить более года. При этом оголившуюся нижнюю часть освободите от старых листьев, сверните стебель кольцом и присыпьте слоем рыхлой почвы.
Огурцы: сильнее корни - больше урожай!
Развитие корневой системы огурца зависит также от температуры почвы. Охлаждение почвы ниже 13оС приводит к резкому ослаблению поглощения воды корнями.
При непродолжительном охлаждении корневой системы у огурцов наблюдается обратимое привядание, а при длительном – к отмиранию значительной части поглощающей поверхности корней.
Чем глубже охлаждение, тем сильнее отмирание. Однако не все сорта и гибриды огурца одинаково реагируют на пониженные температуры. Сорта восточного происхождения, такие как Владивостокский 155, Миг, Оникс обладают широким диапазоном устойчивости.
Огурцы: сильнее корни - больше урожай!
Нами был разработан простой метод отбора по корневой системе, который можно использовать любому огороднику. Он состоит в следующем: высеваем сухие семена огурцов в посевные ящики, наполненные на 2/3 ошпаренными древесными опилками.
Делаем бороздки через каждые 5 см, раскладываем семена через 2-3 см, а сверху засыпаем влажными опилками на 1 см. Ящик поливаем из лейки питательным раствором Журбицкого, который успешно можно заменить любым комплексным минеральным удобрением с микроэлементами (2-3 г на 1 л воды). Либо использовать коровяк, разбавленный с водой в соотношении 1:10.
При поливе очень важно равномерно смочить опилки. Для длительного сохранения влаги, до появления всходов, ящики закрываем пленкой. Процесс выращивания сеянцев в опилках продолжается 10-15 дней. В фазе больших семядолей проводим отбор растений с наиболее мощной корневой системой, стряхивая опилки. Работу эту надо проводить в тени, чтобы солнце не попало на корни.
Отобранные растения сразу же высаживаем на постоянное место во влажную, рыхлую землю, хорошо расправляя корни. Растения со слабой корневой системой лучше забраковать. С них получится небольшой урожай. Этот метод помогает существенно увеличить отдачу раннего и общего урожая, не снижая при этом качества плодов. И без дополнительного внесения минеральных удобрений!
Огурцы: сильнее корни - больше урожай!
Существует эффективный метод выращивания раннего урожая огурцов — в среднем по 20-25 шт. с каждого куста. Урожай при использовании этого метода в несколько раз выше обычного.
Для этого сухие семена огурцов высевают в ящики, на дно насыпают песка — для фильтрации, сверху добавляют почвосмесь (50% огородной земли и 50% перегноя).
Наполнять ящички следует до половины их высоты на 3-4 см. Семена высаживают на глубину 1-2 см через 3-4 см. Далее ящички накрывают стеклом и на 3-4 дня ставят в теплое место. При появлении всходов стекло снимают и ящички выставляются на солнечное окно. По мере роста рассады надо обязательно подсыпать почву, пока ящички не заполнятся полностью. Это будет первое увеличение корневой системы огурцов путем подсыпки земли.
Огурцы: сильнее корни - больше урожай!
Если присмотреться внимательно к стволику огурцов, то на нем можно увидеть много пупырышек — это будущие корешки. Они прорастут при подсыпке земли и дадут дополнительные корни, увеличив корневую систему всего растения почти в 2 раза, а значит — и мощь всего растения.
Следующая операция — пересадка рассады в горшочки (или пакеты из-под молока). Это делается тогда, когда на растениях отрастает 1-2 листочка. Нужно вырезать растение вместе с землей и вложить в горшочек (пакет). Горшочки, как и ящики, заполняются землей лишь частично. По мере роста растения земля подсыпается до тех пор, пока горшочек не заполнится полностью.
Огурцы: сильнее корни - больше урожай!
Это будет второе увеличение корневой системы. Затем рассаду пересаживают в грунт. Сначала выкапывают траншею (шириной один метр, длина произвольная) на полный штык лопаты.
На дно траншеи насыпают перегной 5-7 см. До высадки рассады земля в траншее должна неделю прогреться. Высадка рассады: разрезается пакет, и ком земли с рассадой опускается на дно траншеи (на перегной). Посмотрев на ком,можно увидеть, что он буквально пронизан корнями — это главное в данном методе: многократно увеличивающаяся корневая система.
Огурцы: сильнее корни - больше урожай!
Огурцы: сильнее корни - больше урожай!
Огурцы: сильнее корни - больше урожай!

Когда растения опущены в траншею, их обсыпают землей, смешанной с суперфосфатом (30-40 г на растение). Плотность посадки: 18-20 растений на 4 кв. метрах траншеи.

После этого траншею, по бокам от растений, засыпают соломой, прошлогодними сорняками слоем 8-10 см и сверху присыпают землей и поливают. Этот слой соломы даст тепло и пищу растениям в период гниения и выделит углекислоту. Это будет третье увеличение корневой системы по вертикали.

Дальнейший уход — как обычно. Преимущества данного метода: высокий ранний урожай — до 80-100 огурцов с каждого квадратного метра траншеи, растянутый вегетацион­ный период -150-160 дней против обычных 95 и небольшой расход воды при поливе, так как в траншее долго держится влага.

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Самое мощное время этой весны. Не пропусти 👇🏻

Приветствую вас, мои дорогие 💫 Мы с вами постепенно входим в поток чудес и волшебства 🕊️20 марта - нас ждёт
ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

ЧИСТОТЕЛ: 101 СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Ведь речь идет лишь об одном растении –чистотеле, который народ щедро наградил разными именами. Мазь от бородавок  Перемешать 1 ст.
Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Воздушный крем-десерт за 5 минут: нежный, сливочный и очень легкий! Разрешается даже при диете.

Если вы где-либо пробовали или даже сами готовили баваруа (баварский крем), наверняка помните его вкус. Волшебный сливочный крем желеобразной консистенции
МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

МОЛИТВА В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЧТОБЫ БЕД НЕ ЗНАТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ

Совсем скоро Православная Церковь будет отмечать праздник, называемый Прощеным воскресеньем. Само название этого праздника говорит о том, что Господь заповедовал
ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

ГАЛИНА ТИХОНОВНА АНТОНЕВИЧ ДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАСТОЙКИ СВОЕЙ БАБУШКИ-ТРАВНИЦЫ

Этой универсальной настойкой я пользуюсь с военных лет в память о моей бабушке-травнице. Приготовить настойку — она называется «Тибетская» —
ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

ЙОДНЫЕ КОЛЬЦА: необычный метод нормализации давления, который набирает популярность в сети

Нормализовать артериальное давление иногда бывает непросто даже людям, которые ведут здоровый образ жизни, особенно пенсионного возраста. Моя мама, женщина весьма
5 упражнений для улучшения зрения

5 упражнений для улучшения зрения

Простые и практические упражнения, которые помогут улучшить и восстановить зрение и станут залогом его поддержания! Основой работы глаз служат мышечные
Кора сосны поможет долго не стареть

Кора сосны поможет долго не стареть

Сосна оказывает мощный фитотерапевтический эффект, очищает воздух, благоприятно воздействует на состояние здоровья человека. Основное применение коры сосны – косметология и