Декорируем платье русским платком: мастер-класс

Уникальный наряд можно создать с помощью писаного павловопосадского красавца. В этом мастер-классе я поделюсь своим способом украсить платье фрагментами шерстяного платка.

Декорируем платье русским платком: мастер-клас


Декорируем платье русским платком: мастер-клас
ВАМ ПОТРЕБУЮТСЯ:- подходящий по размеру шерстяной платок;
— тонкий клеевой дублерин на трикотажной основе;
— выкроенные детали платья;
— клеевая кромка, выкроенная по косой (можно купить или выкроить самостоятельно).

А ТАКЖЕ:- портновский мел и смываемый маркер;
— ножницы;
— сантиметровая лента, портновские булавки;
— игла швейной машины, ручная игла для шитья, нитки для шитья.

1 ШАГ

Так как платок имеет очень рыхлое переплетение нитей, основная задача — его укрепить, сохранив при этом пластичность и избежав лишней толщины.

Дублируем тонкой невесомой клеевой прокладкой на трикотажной основе. Чтобы не допустить осыпание срезов, сначала необходимо проклеить нужные участки платка и только после этого вырезать .
Я решила украсить верхнюю часть полочки чуть выше намеченных вытачек треугольным фрагментом. Вытачки удобней стачивать уже после выполненного декора.

Декорируем платье русским платком | Мастер-класс

2 ШАГ
Далее нужно надежно зафиксировать фрагмент платка на выбранном участке платья, чтобы точней пришить его и чтобы он не сместился в процессе дальнейшей работы: при стачивании плечевых швов, втачивании рукавов, обработке горловины.

Для этого нужно наложить фрагмент платка изнанкой на лицевую сторону полочки, приметать его по периметру швом «вперед иголку», а затем по всей его площади, «выгоняя» набеги ткани (пузыри).

Декорируем платье русским платком | Мастер-класс
Декорируем платье русским платком | Мастер-класс

3 ШАГ

Для того, чтобы при настрачивании аппликации ткань не растянулась и не пошла волной, места пришивания фрагментов платка на деталях из основной ткани с изнанки проклеиваем косой клеевой кромкой.

Для более точного результата, чтобы зигзаг прошел именно по кромке, заранее намечаем область проклеивания сметочными стежками.

Декорируем платье русским платком | Мастер-класс

4 ШАГ

Далее настрачиваем фрагмент платка с лицевой стороны по фигурному краю плотным зигзагом. Ширина зигзага не должна быть слишком большой, но при этом должна надежно захватить и обметать срез платка. Я выбрала ширину зигзага 3 мм и максимальную плотность.

Только после этого стачиваем вытачки, которые начинаются прямо от места наложения платка.

Декорируем платье русским платком | Мастер-класс

После выполнения аппликации с декорированными деталями можно работать как обычно. Так как деталь платья в месте настрачивания аппликации продублирована клеевой кромкой, изнанку платья лучше закрыть подкладкой.

Декорируем платье русским платком | Мастер-класс
Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в